Практикум по теме «Гражданин РФ. Права и обязанности граждан рф»



Дата12.07.2016
өлшемі70.23 Kb.
#192896
түріПрактикум
Составитель: Белова Т.Н. (по справочной литературе для подготовки к ЕГЭ по обществознанию)

Составлено: декабрь 2014г.

Практикум по теме «Гражданин РФ. Права и обязанности граждан РФ» (к учебнику Л.Н.Боголюбова «Обществознание. 11 класс», базовый уровень)

Справка по теме (для использования при решении задач):

Вопросы гражданства в нашей стране регулируются: Конституцией РФ, международными договорами России, Федеральным законом «О гражданстве РФ» (от 28 ноября 1991г с учётом последующих изменений).

Гражданство – устойчивая правовая связь человека с государством, которая выражается в их правах, обязанностях и ответственности по отношению друг к другу. Гражданин РФ – физическое лицо, обладающее гражданством РФ. Основной, удостоверяющий гражданство, документ – паспорт или иной документ, содержащий указание на гражданство лица (свидетельство о рождении). Человек, не имеющий гражданство, не способный доказать принадлежность к какому-либо государству, называется апатридом.

Граждане Российской Федерации 1. Лица, имеющие гражданство России на день вступления в силу закона «О гражданстве РФ»

2. Лица, которые приобрели гражданство России в соответствии с законом «О гражданстве РФ»

Гражданство РФ приобретается:

*по признанию (все желающие жители РФ на момент принятия закона);

*по рождению (автоматически, «право почвы») или если один из родителей – гражданин РФ («право крови»); или если ребёнок находится на территории РФ, его родители неизвестны и не объявляются в течение 6 месяцев;

*в результате приёма в гражданство РФ (через ходатайство на имя Президента – требования: проживать на территории России 3 года непрерывно или 5 лет с перерывами, дееспособность, владение русским языком и т.д.);

*в порядке регистрации (например, если есть родственники – заявление подаётся в органы МВД или дипломатическое учреждение за границей);

*при восстановлении в гражданстве (ранее сменил, хочет вновь стать гражданином РФ, через ходатайство);

*при выборе гражданства РФ при изменении государственной границы России (оптация).

Ряд лиц могут получить гражданство по упрощенной процедуре: выдающиеся деятели науки, техники и культуры; высококвалифицированные специалисты; лица, которым предоставляется политическое убежище на территории РФ; признанные в установленном порядке беженцами; ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство СССР и проживающие на территории РФ; лица, состоящие в браке с гражданами РФ; имеющие в качестве родителя гражданина РФ; родившиеся на территории РФ и имевшие гражданство СССР.

Прекращение гражданства, соответственно, имеет 3 причины (даёт разрешение Президент)– добровольный выход и оптация (выбор иного гражданства), а также отмена решения о приёме в гражданство (к примеру, если представлены ложные документы).

Гражданство ребёнка при изменении гражданства его родителями автоматически сохраняется, но родители могут изменить гражданство своего ребёнка в соответствии с законом. Если ребёнку от 14 до 18 лет, требуется его согласие на изменение гражданства РФ.

Принципы гражданства РФ: 1) является равным независимо от его приобретения;

2) проживание за пределами России не прекращает гражданства; 3)гражданин России не может быть лишён гражданства или права изменить его; 4) гражданин России не может быть выслан за пределы РФ или выдан иностранному государству; 5)принцип единого гражданства (граждане республик в составе РФ одновременно имеют и российское гражданство); 6) защита и покровительство гражданам РФ со стороны российского государства.

При приобретении иного гражданства гражданин России не теряет гражданство РФ (*бипатрид – человек с двойным и более гражданством).

Случаи, когда не допускается выход из гражданства:

*после получения лицом повестки о призыве на срочную военную или альтернативную гражданскую службу и до её окончания;

*в случае привлечения к уголовной ответственности как обвиняемого либо в отношении данного лица имеется вступивший в силу приговор суда;

*если лицо не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Каждый человек и гражданин обладает правовым статусом, то есть совокупностью его прав, свобод и обязанностей. Права человека – социальные возможности, обеспечивающие человеку определённый стандарт жизни. Под ними понимают естественные, неотчуждаемые права, принадлежащие человеку от рождения. Существует разница между правами человека и правами гражданина:

*права человека – принадлежат всем и не зависят от гражданства; существуют независимо от государственного признания; являются моральными и социальными категориями, не всегда – юридическими;

*права гражданина – принадлежат только гражданам; признаются государством; являются юридическими категориями.

Заполните таблицу «Система прав человека и гражданина, закреплённая в Конституции РФ»

п.-п.

Наименование группы прав

Характеристика группы прав

№№ статей

Её состав (заполнить по Конституции РФ)

1

Гражданские (личные) права

Принадлежат человеку как биосоциальному существу

19-25; 27-29; 45-54; 60-63.




2

Политические права

Обеспечивают возможность участия граждан в политической жизни страны

29-33; 63




3

Экономические права

Обеспечивают возможность свободного распоряжения средствами производства, рабочей силой, предметами потребления

34-37




4

Социальные права

Обеспечивают благосостояние и достойный уровень жизни

38-43




5

Культурные права

Обеспечивают духовное развитие и самореализацию личности

26; 44.





















Целостность системы прав человека и гражданина обусловлена единством принципов равноправия и социальной справедливости.

Необходимым условием реализации прав и свобод человека и гражданина является исполнение им юридических обязанностей (это установленные и гарантированные государством требования к поведению человека, официальная мера его должного поведения).

Заполните таблицу в соответствии с Конституцией РФ «Основные обязанности человека и гражданина»:

п.-п.

Наименование обязанности

№№ статей (определить по тексту Конституции РФ)

Сущность обязанности (заполнить по тексту Конституции РФ)

1

Соблюдение Конституции и законов РФ, прав и свобод других людей.







2

Защита Отечества (*включая разбор понятия «альтернативная гражданская служба» - дополнить по учебнику или иным источникам)







3

Уплата законно установленных налогов и сборов







4

Бережное отношение к природе и окружающей среде







5

Забота о памятниках искусства и культуры







6

Забота о детях и нетрудоспособных родителях







7

Получение основного общего образования



















Решите задачи:

Задача №1.

Верны ли следующие суждения о гражданстве РФ?

А. Лицо, не имеющее гражданство РФ, автоматически получает его, заключив брак с гражданином РФ.

Б. Гражданин РФ не может быть выслан за пределы России.

1. верно только А;

2. верно только Б;

3. верны оба суждения;

4. оба суждения не верны.

Задача №2.

Во время стоянки траулера «Дон» в канадском порту механик судна Харитонов, поссорившись с главным механиком Радюком, смертельно ранил его ножом. По требованию канадской полиции тело потерпевшего, являющегося гражданином России, было передано для производства экспертизы, а Харитонов взят под стражу в связи с расследованием уголовного дела. Родственники Радюка выразили протест по поводу действий канадской полиции, полагая, что виновность Харитонова должна быть установлена судом России, а не Канады. По Уголовному кодексу какого государства должен нести ответственность Харитонов? (Использовать для решения кроме Конституции РФ также УК РФ, ст.9-13. Раздел «Действие уголовного права во времени и пространстве».)

Задача №3. Престарелый Поленов, не имея средств к существованию, предъявил в суд иск к сыну Андрею о взыскании алиментов. В процессе рассмотрения дела было установлено, что ранее Поленов был лишён родительских прав, выплачивая алименты на содержание сына на основании исполнительного листа. Как решить дело? (Использовать кроме Конституции РФ Семейный кодекс РФ, ст.54-90, раздел «Права и обязанности родителей и детей, алиментные обязательства членов семьи»)

Домашнее задание: читать параграф 20, закончить ПР (если не будет выполнена на уроке); письменно (одно задание на выбор) – вопросы к документу на стр.234; зад.3, 4 (оба) на стр.234-235 или эссе по теме высказывания на стр.235.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет