Правительство фрг на своем заседании 12 января постановило продлить еще на один год мандат контингента бундесвера в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /исаф



Дата16.07.2016
өлшемі45.5 Kb.
#202363
@ЗАГОЛОВОК = Мандат бундесвера в Афганистане продлен еще на год - 2 части

@АВТОР = /Олег Артюшин, корр.ИТАР-ТАСС в Берлине/

Правительство ФРГ на своем заседании 12 января постановило продлить еще на один год мандат контингента бундесвера в составе Международных сил по содействию безопасности в Афганистане /ИСАФ/. Сегодня там дислоцировано 4600 немецких военнослужащих. Согласно новому мандату, предельная численность контингента определена в 5350 человек. Из них 350 - так называемый "гибкий резерв", в задачу которого будет входить своевременное реагирование на особые ситуации. Голосование в бундестаге намечено на 28 января, и нет сомнения в том, что правительственный законопроект получит поддержку подавляющего большинства парламентариев.

В ближайшее время силы ИСАФ отметят знаменательную дату - десятилетие своего пребывания в Афганистане. Тем самым, они будут превосходить по продолжительности пребывания на Гиндукуше бывшую Советскую Армию, ограниченный контингент которой находился там с 25 декабря 1979 года по 15 февраля 1989 года. Свой юбилей немецкие военнослужащие отметят уже в января нынешнего года.

Согласно официальным данным, командования ИСАФ, на конец 2010 года в Афганистане находились контингенты 48 стран мира общей численностью 131 тыс. 730 человек. Из них США - 90 тыс., Великобритании - 9,5 тыс., Германии - 4,6 тыс., в том числе 80 женщин и 350 резервистов. Бундесвер является, таким образом, третьим по значимости участником ИСАФ.

В начале декабря прошлого года Казахстан принял решение о направлении в Афганистан своих военных инструкторов и саперов. В результате список стран коалиции под командованием НАТО расширился до 49 государств. В Афганистане действуют также 27 региональных военно-гражданских групп по восстановлению /ПРТ/.

Для сравнения, максимальная численность советского контингента в Афганистане в 1985 году была 108,8 тыс. человек, в том числе в боевых подразделениях - 73,6 тыс. К моменту вывода войск в 1989 году их численность составляла 110 тыс человек.

Результаты девятилетней операции НАТО в Афганистане мало чем отличаются от итогов пребывания на Гиндукуше Советской Армии. Преимущество наблюдается лишь по уровню потерь. Безвозвратные потери советских войск, включая МВД и КГБ, составили 15 тыс. 51 человек, еще 54 тыс. солдат и офицеров получили ранения, контузии и травмы, а 416 тыс. заболели.

Натовская коалиция в Афганистане, по данным на 9 января 2011 года, потеряла убитыми 2219 человек. Германия по уровню потерь /49 погибших военнослужащих бундесвера/ находится на пятом месте после США /1381 погибших, включая 11 оперативников ЦРУ/, Великобритании /349/, Канады /153/ и Франции /53/.

Самым трагичным после свержения "Талибана" в 2001 году для международных сил стал 2010 год, когда они потеряли убитыми около 700 военнослужащих. В 2009 году потери составили 597 солдат и офицеров, в том числе 6 военнослужащих бундесвера. В 2010 году погибло 10 германских солдат.

К потерям Германии следует добавить трех сотрудников полиции из охраны посольства ФРГ в Кабуле. 15 августа 2007 года на окраине афганской столицы подорвались два джипа, следовавших под флагом Германии. В результате взрыва погибли боец элитного спецподразделения федеральной полиции по борьбе с терроризмом ГСГ-9, сотрудник Федерального ведомства по уголовным делам /БКА/ и комиссар полиции, сотрудник личной охраны канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

О количестве раненых и искалеченных статистика ИСАФ и бундесвера умалчивает, как и об уровне психических заболеваний среди солдат, прошедших Афганистан. Для их лечения при военном госпитале в Берлине открылся специализированный центр. По официальным данным, в 2006 году в ВС Германии было выявлено 83 случая посттравматического стрессового расстройства у солдат, участвовавших в ИСАФ. В 2007 году их было уже 149, в 2008 - 245, а в 2009 - 477. Но это лишь верхушка айсберга, так как до проявления внешних признаков синдрома проходит в среднем 4,5 года.

По оценке экспертов, лишь около половины солдат, прошедших Афганистан, сохраняют психическое здоровье. Еще 22 проц. справляются с проблемами самостоятельно, если вновь попадают в привычную обстановку. Еще 16 проц.

скрывают свои проблемы, преуменьшают их значение или просто делают вид, что все осталось в прошлом. Серьезные нарушения психики характерны для 5-7 проц. военнослужащих, возвратившихся с операций за рубежом. А среди тех, кто участвовал непосредственно в боевых действиях, этот показатель может достигать 30 проц.

Тем временем сценарий повторяется: войска НАТО оказались втянутыми в вязкую партизанскую войну, победить в которой невозможно, несмотря на увеличение численности солдат, техники и наращивание финансовой помощи коррумпированному правительству Карзая.

Немецкие миротворцы находятся в Афганистане с января 2002 года на основе постановления бундестага от 21 декабря 2001 года, когда бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер /СДПГ/, заявил о "неограниченной поддержке" США в борьбе против террора. Правительство приняло два мандата - для немецкого контингента в составе ИСАФ численностью до 1,2 тыс. человек, а также для участия бундесвера в антитеррористической операции "Длительная свобода"

/ОЕФ/, осуществляемой под руководством США. В рамках этой операции разрешалось направление на Гиндукуш до ста бойцов спецподразделения "Коммандо шпециалькрэфте" /КСК, спецназ ФРГ/.

Несмотря на заверения немецких политиков о скором завершении вооруженной миссии в Афганистане, у операции наблюдается лишь тенденция к расширению. Если на начальном этапе сфера ИСАФ ограничивалась Кабулом и ближайшими окрестностями, то затем она постепенно распространилась на весь Афганистан - с соответствующим увеличением численности войск и техники.

Не остался в стороне от этого процесса и бундесвер. Если в 2002 году в Афганистан было направлено около 1,2 тыс. человек, то сегодня предельная численность определена в 4,7 тыс. бойцов, включая так называемый "гибкий резерв" в 350 чел., который может быть направлен в Афганистан в случае обострения обстановки.

В декабре 2003 года после жарких дебатов в бундестаге был выдан мандат на расширение миссии на Кундуз /север Афганистана/ и создание там ПРТ. А в сентябре 2004 года подразделение бундесвера заняло позиции в Файзабаде /провинция Бадахшан/, где также начала работу ПРТ.

Более того, в соответствии с директивой НАТО о разделении зон ответственности, бундесвер взял под контроль северные провинции Афганистана вплоть до границы с Туркменистаном, Узбекистаном и Таджикистаном и возглавил региональное командование ИСАФ на севере страны.

В его подчинении находятся также воинские контингенты Норвегии, Венгрии, Швеции и Турции. Возглавляет командование генерал-майор Ханс-Вернер Фриц.

Штаб-квартира немецкого контингента, а затем и регионального командования ИСАФ с декабря 2005 года находится в укрепленном лагере "Кэмп Мармаль" на окраине Мазари-Шарифа, который является самым крупным полевым лагерем бундесвера за пределами Германии. Там дислоцированы главные силы немецкого контингента. Еще около тысячи немецких солдат расположены в Кундузе, 400 - в Файзабаде и 270 - в Кабуле. В узбекском городе Термезе около 230 военнослужащих размещены на авиабазе, через которую осуществляется материально-техническое снабжение контингента в Афганистане, а также находится крупный военный госпиталь.

Изменился и качественный характер миссии бундесвера с большим упором на военную составляющую. В начале июня 2008 года Германия приняла от Норвегии командование подразделением быстрого реагирования сил ИСАФ на севере Афганистана. Для этого там был дислоцирован отдельный немецкий батальон численностью 200 человек, который стал своеобразной "пожарной командой", которая перебрасывалась в те районы, где складывалась критическая ситуация.

В силы быстрого реагирования вошли также 200 военнослужащих 232-го горнострелкового батальона, которые были направлены в Афганистан в декабре

2008 года. Главный театр действий егерей - горы высотой 3-5 тыс. метров, через которые проходят караванные пути и горные тропы, используемые террористами для доставки оружия и боеприпасов.

Самой "горячей точкой" в зоне ответственности бундесвера в течение последних лет является провинция Кундуз, включая район Хар-Дарах. Именно там происходит наибольшее количество отстрелов, нападений на солдат и прочих инцидентов, создающих угрозу для немецких миротворцев. В 2010 году в Кундузе погибло пятеро немецких военнослужащих, еще трое - в Хар-Дарахе.

Эти потери произошли в ходе совместных с афганскими силами акций по вытеснению отрядов "Талибана" из района Хар-Дарах накануне выборов в парламент Афганистана 18 сентября 2010 года.

Не случайно из тысячи немецких военнослужащих в Кундузе 450 входят в батальон быстрого реагирования, на вооружении которого находится тяжелая техника - гусеничные бронемашины "Мардер" со скорострельной 20-мм пушкой и реактивными снарядами, а также 120-мм минометы "Тампелла".

В конце мая 2010 года в Кундуз по распоряжению министра обороны ФРГ Карла-Теодора цу Гуттенберга были доставлены две самоходные гаубицы "PzH-2000" калибром 155 мм, способные вести огонь на расстояние до 40 км с точностью до 20-30 метров. И уже в 10 июля тяжелая артиллерия получила боевое крещение, когда в районе Хар-Дарах в засаду попала патрульная колонна ВС. Для прикрытия эвакуации раненых солдат и поврежденных машин гаубицы произвели пять выстрелов по предполагаемым позициям боевиков.

Всего на вооружении бундесвера в Афганистане находится широкий спектр

бронетехники: тяжелая бронемашина "Мардер", легкая гусеничная бронемашина "Визель", БТР "Фукс", разведывательная бронемашина "Феннек", многофункциональный бронированный грузовик "Мунго", бронированные джипы "Динго-2", "Энок", "Игл IV", гусеничный вездеход "Хэггелунд" и др. Тем не менее, по оценке экспертов, бронетехники явно недостаточно, броневая защита не всегда эффективно защищает солдат. Перевозка войск и грузов осуществляется главным образом по воздуху - военно-транспортными самолетами "Трансаль" и вертолетами Си-53.

До недавнего времени на аэродроме Мазари-Шарифа дислоцировалась эскадрилья из шести разведывательных истребителей-бомбардировщиков "Торнадо" ВВС ФРГ с подразделением наземного обслуживания. Они прибыли в Мазари-Шариф в начале апреля 2007 года и за 44 месяца совершили свыше 4,5 тыс. вылетов, проведя в воздухе около 7,9 тыс. часов. В штаб сил ИСАФ поступило около 50 тыс. снимков, благодаря которым было выявлено 14 тыс.

целей, в том числе позиции и опорные пункты "Талибана".



После вывода эскадрильи "Торнадо" воздушную разведку в зоне ответственности бундесвера на севере Афганистана взяли на себя беспилотные летательные аппараты "Херон-1", КЦО, "Луна" и "Аладдин", а тактическую авиаразведку - другие участники международной коалиции.

/следует/

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет