Для детей подготовительной группы
Тема « Приключение барсучонка» ( как итоговое занятие).
Цель: Дать понятие, что лес-это сообщество растений и животных, которые живут вместе и нужны друг другу. Познакомить с некоторыми особенностями и условиями обитания барсука. Закрепить знания о приспособленности к жизни зайца-русака, белки, ежа, медведя в зимнее время года в условиях леса через сравнение и обобщения, умение выражать свои мысли. Побудить интерес и бережное отношение к лесным обитателям через изобразительную деятельность.
Материал:
-
Фото ряд : барсук, еж, заяц-русак, бурый медведь, гималайский медведь, белка.
-
Пальчиковый театр или атрибуты-шапочки или куклы бибабо.
-
Ширма театральная.
-
Конверт с письмом от «Лесовичка».
-
Ватман с изображением этажей леса (нарисовать снизу вверх и обозначить:I этаж-трава, мох;II этаж –кустарники, III этаж- деревья, IV-макушки деревьев; отверстия для закрепления дет.работ сделать шилом).
-
Трафареты животных по количеству детей (см. приложение № 3),
-
восковые мелки.
-
Скрепки.
-
Н.А.Рыжова «На дубе том…» - худ.плакат по экол.сказке. М: 2000.Издательство «Карапуз»
Предварительная работа:
С детьми, которые умеют говорить полными сложными предложениями и вести диалог с использованием интонации, заучить короткие рассказы о зайце, медведях, белке. Роль барсучка исполняет воспитатель.
Ход занятия:
Воспитатель:
-
Сегодня в почтовом ящике нашей группы я обнаружила письмо. Его нам прислал Лесовичок. Помните, кто это? Что же в письме? (читает): «Здравствуйте, ребята. Я предлагает вам помочь маленькому барсучонку, которому всего второй год. В нем проснулось любопытство. Зовут его Тёпой. Выглядит он как мама и папа. Барсуки носят теплую серебристую шубку, на мордочке хорошо видна белая полоска, которая тянется от носа и скрывается между ушами. Глазки-бусинки видны в черных треугольниках. Щёки белые, а мордочка вытянутая. У Тёпы округлое тело и короткий хвост. Широкие лапы с длинными когтями помогают барсуку быстро копать свою нору с подземными коридорами. Он решил узнать как готовятся к зиме другие жители леса, чтобы барсучонку не скучно было зимой спать. Я советует вам, ребята, представить себя в роли тех зверей, с кем встретится на своём пути барсучонок Тёпа. Вы запомнили, как он выглядит? Удачи!»
-
И так, приключения начинаются….
Начинается театрализация
В: Шел барсучонок вдоль лесной опушки, потом пересёк небольшое поле и поднялся на горку. Увидел неподалёку густой лесок, свернул туда, полакомился орешками лещины и встретил…
(загадка про зайца )
прыгун-трусишка, хвост коротышка,
хвост-коротышка, глазки косые,
ушки вдоль спинки,
одежда в два цвета-на зиму и на лето
…… зайца.
(идет театрализованный диалог с детьми)
-Ты, куда, барсук? - спросил заяц.
-Бегу в большой лес, хочу узнать, как спят лесные жители, - ответил на ходу Тёпа.
-А зачем это тебе? - удивился заяц. Вот мы зайцы-русаки и зимой и летом скачем, погрызем коры с молодых осинок и ив, а бывает, и зелень из-под снега откопаем. Нам не скучно зимой. А дом у меня везде: и в сугробе, и в стогу сена. Беги барсук вон к той большой сосне, там живёт (загадка про белку)
пышный хвост торчит с макушки,
что за странная зверушка?
Щелкает орешки мелко,
Ну, конечно, это…
белка со своей семьёй. Подошёл Тёпа к сосне и стал стучать лапой-коротышкой по стволу. Стук-стук!
-Кто стучит? - спросила мама-белка.
-Это я, барсучонок Тёпа.
-Чего тебе?
-Хочу посмотреть, как белки спят.
-Полезай сюда - покажу.
В: Еле-еле добрался Тёпа до беличьего гнезда. Перешагнул порог и видит: на тёплой подстилке из мха и липового лыка лежат, прижавшись к друг другу, бельчата, пушистыми хвостиками прикрывшись.
-И сколько они так будут спать? - спросил Тёпа.
-Всю ночь, -сказала белка, - а на заре поднимутся и будут гулять до самого вечера. Мы, белки, подолгу не спим. Некогда нам. Дела.
-А какие у вас зимой дела? - удивленно спросил Тёпа.
-Надо шубку новую примерить, серую зимнюю, с утра нераскрывшиеся шишки собрать. Запасы на зиму сделать из орех, желудей, ягод и грибов. Утеплить гнездо лишайником, сухими травинками, шерстью на случай холодной зимы.
-Хорошо тебе, пушистый хвост - острые зубки, не так, как у нас барсуков: всю ночь добывай себе еду, днём спи, а потом ещё и всю зиму спи, - сказал Тёпа и попрощался с белкой.
В: Вышел барсук на лесную дорогу, только ступил на боковую тропинку, как вдруг наткнулся на что-то колючее. Испугался, отскочил подальше, зашипел на всякий случай и фыркнул. Потом всмотрелся, видит (загадка о еже)…
Ночью ходит, днем он спит
Если сердится-ворчит
Он живет в лесу дремучем,
Сам он круглый и колючий.
Угадайте, это кто же?
Ну, конечно, это…
…ёжик.
-Ты что тут делаешь? – сердито спросил Тёпа, - путаешься под ногами.
-Мышей ловлю, - ответил еж.
-А почему не спишь? – сразу заинтересовался Тёпа.
-А ты разве не знаешь, что ежи спят днём? Вот уже светает, надо найти кучу хвороста да и спрятаться до следующей ночи.
-Давай с тобой дружить, - сказал барсучонок, - будем с тобой встречаться на этом месте каждый вечер.
-Зимой я буду спать в своей уютной норке из опавшей листвы и видеть тебя во сне, к зиме я накопил под шкуркой жир и мороз мне не страшен. Ну что ж мне пора, барсучонок, встретимся весной.
В: -«И этот спит зимой», подумал барсучонок и засеменил по тропинке дальше. Неожиданно лес кончился, и Тёпа очутился на поляне. На поляне барсучонок встретился с (загадка о медведе)…
Любит ягоды и мед, сладкоежкою слывет.
А еще могу сказать: очень любит он поспать;
Ляжет осенью, а встанет
Лишь когда весна настанет.
….медвежонком. Медвежонок с виду был неуклюж и лапы ставил немного внутрь, косолапил.
Увидев барсука медвежонок ловко вскарабкался на дерево.
-Слезай, мишутка. Иди ко мне, поговорим. - позвал Тёпа медвежонка.
-Скажи, Миша, как ты к зиме готовишься, что зимой интересного делаешь?
-Я с мамой сейчас ходил за мёдом, в дупло лазил, вкусно. Мама сказала, чтобы я много ел, потому что всю зиму мы спим в берлоге в расщелине скалы или старого большого пня. Моя бурая шубка станет мохнатее и теплее, а если я плохо подготовлюсь к зимней спячке - то проснусь среди зимы и буду шататься по лесу в поисках пищи, а таких медведей называют шатунами, и лучше с нами тогда не встречаться на лесном пути.
-
Скажи, Миша, а твой белогрудый брат тоже зимой спит? - продолжал расспросы барсучонок.
-
Да, гималайские медведи, тоже готовятся к зимней спячке. Живут они в нашей тайге, только высоко в горах, очень любят рыбалку и ягоды. Они ловчее нас, бурых медведей, залазят на деревья, спят в дуплах старых лип, тополей. По размеру белогрудый мишка меньше нашего бурого брата.
-
Утешил ты меня, Миша, теперь я знаю, что не одни только барсуки зимой спят. Спасибо за объяснение. Пошёл я домой, к маме.
-
Да, и мне пора к маме, барсучонок, нужно успеть застелить берлогу мягкой душистой хвоей, корой молодых елочек - сказав это на прощание, медвежонок побежал на зов своей мамы.
Воспитатель:
- Вот такая история приключилась с нашим барсучонком Тёпой.
Давайте представим, как барсучонок проснувшись, начинает суетиться в своей норке:
Физкультминутка:
-Тёпа, тёпа, барсучок.
Хитрая мордашка.
-Тёпа к вечеру встаёт,
Шейку моет, шерстку трёт
Подметает щёткой хатку
-И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять
Тёпа хочет сильным стать.
Воспитатель:
-Пришла пора выяснить, что же вы узнали о животных леса, с которыми встретился барсучонок.
(выставляется фоторяд: заяц-русак, белка, ёж, бурый и гималайский медведи).
Диалог с детьми по вопросам:
-
Где у зайца зимой дом?
-
Чем зайчишка не прочь полакомиться зимой?
-
Сколько раз в году меняет белка свой наряд?
-
Где белка устраивает свой дом?
-
Что едят белки?
-
Почему белку называют – пушистый хвост- острые зубки?
-
Что растёт у ежа на спине и по бокам?
-
Что делает еж днём, а что ночью?
-
Где ежа можно встретить зимой?
-
Почему медведя называют косолапым?
-
Где находится берлога бурого, а где - гималайского медведя?
-
Кто такой шатун?
-
Что медведь делает зимой?
-
Кто из животных, встретившихся барсуку, спит всю зиму?
-
Опишите, как выглядит барсук?
III часть занятия:
(Воспитатель предлагает заселить лесные этажи леса (ватман с изображением леса - как экосистемы. Дети с помощью штампов или трафаретов изготавливают фигурки животных (см.фоторяд), подбирают при помощи цвета и изображают особенности внешнего вида животных в зимний период. При помощи скрепок детские работы закрепляются на ватмане).
Достарыңызбен бөлісу: |