Профессиональная культура речи



бет1/3
Дата05.12.2022
өлшемі39.5 Kb.
#466481
  1   2   3
Реферат.Культурная речь


Южно-Казахстанский госудорственный педагогический университет

Тема: Профессиональная культура речи
Выполнила: Гафур Мухлиса
Группа: 1602/10
Принимала: Кожахметова Сәуле

Шымкент - 2021


План:


І.Введение
ІІ. Оснавная часть:
1.Профессиональная культура речи
1.1Культура речи как основа профессионального общения.
1.2. Коммуникативная компетентность будущего профессионала
2.Модели профессионального языка
ІІІ.Заключение
ІV.Использованные литературы


Введение

Язык – это орудие мышления… Обращаться с языком кое-как – значит и мыслить кое-как: нечетко, приблизительно, неверно. (А. Толстой)
Под культурой речи понимается владение нормами литературного языка в его устной и письменной форме (Это те качества речи, которые обеспечивают достижение цели общения при соблюдении языковых и этических норм).
Язык специальности - это совокупность всех языковых средств, которые применяются в ограниченной специальностью сфере коммуникации.
Взаимодействие человека с окружающим его миром осуществляется в системе объективных отношений, которые складываются между людьми в их общественной жизни.
Объективные отношения и связи (отношения зависимости, подчинения, сотрудничества, взаимопомощи и др.) неизбежно и закономерно возникают в любой реальной группе. Отражением этих объективных взаимоотношений между членами группы являются субъективные межличностные отношения, которые изучает социальная психология.
Основной путь исследования межличностного взаимодействия и взаимоотношения внутри группы - это углубленное изучение различных социальных фактов, а также взаимодействия людей, входящих в состав данной группы.
Всякое производство предполагает объединение людей. Но никакая человеческая общность не может осуществлять полноценную совместную деятельность, если не будет установлен контакт между людьми, в нее включенными, и не будет достигнуто между ними должное взаимопонимание. Так, например, для того чтобы следователь мог получить информацию от участников уголовного процесса, он должен вступить с ними в общение.В данной работе рассмотрим особенности профессионального общения, составляющие лингвистической, коммуникативной, поведенческой компетентностей, роль делового общения в работе менеджера и руководителя.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет