Программа 6: За пределами сцены



Дата01.06.2016
өлшемі26 Kb.
#108995
түріПрограмма

Программа 6: За пределами сцены


Rize (Восстание) (86min, 35mm, 2005 – USA)

Режиссер: Давид ЛаШапель


Визуальное чудо”, “Сногсшибательный хит” – Rolling Stones Magazine

Худшая часть путешествия с RIZE – это приземление– New York Post


“Заразительно энергичный и воодушевляющий” – Village Voice



"Rize" открывает миру взрывной танцевальный феномен, который разразился на улицах Южного Централа в Лос Анджелесе. Пользуясь возможностью подойти максимально близко, этот документальный фильм впервые освещает эту революционную форму артистического выражения, зародившуюся из социальных притеснений. Агрессивный и визуально ошеломляющий танец модернизирует пластику, характерную для ритуалов африканских племен, и показывает возбуждающие, как наркотик, атлетические движения, ускоренные до немыслимых темпов. “Rize” прослеживает увлекательную эволюцию этого танца: мы видим Томми Джонсона (Томми Клоуна), который создал этот стиль в ответ на бунты Родни Кинга в 1992 году, и назвал его «Клоунадой». А также детей, которые развили это движение в то, что они теперь называют Krumping. Дети используют танец как альтернативу бандам и тусовкам: они создают собственные труппы и разрисовывают лица, как воины, чтобы «перетанцевать» соперничающие банды танцовщиков или просто отточить свое мастерство. Для танцовщиков Krumping становится образом жизни – и поскольку это аутентичное самовыражение (в противоположность культуре блинг-блинг хип-хоп), - танец становится неотделимой, жизненно важной частью их самих. Фильм представляет очень интимный и свежий портрет детей из Южного Лос Анджелеса, демонстрирующих своей независимый дух и креативность. Эти дети создали искусство – и часто семью – там, где ни того, ни другого раньше не было. – Д.Л.

Давид ЛаШапель родился в штате Коннектикут в 1969 году. Собираясь стать художником, он учился в Школе Искусств Северной Каролины. Затем он переехал в Нью-Йорк, где поступил в Школу Визуальных Искусств и одновременно стал членом Студенческой Лиги Искусств. Его первую профессиональную работу – съемку для журнала Interview – ему предложил сам Энди Уорхол. Недавно ЛаШапель вошел в десятку Самых Важных Людей в мировой Фотографии, по рейтингу журнала American Photo, и продолжает собирать многочисленные награды.

Фотографии Давида ЛаШапеля выставлялись во многих галереях и музеях США, Италии, Австрии, Германии и Великобритании. В 1966 году Давид выпустил свою первую книгу «Земля ЛаШапель», которая вскоре стала бестселлером. В книге собрана взрывная смесь кинозвезд и моделей, таких как Мадонна, Леонардо ди Каприо, Памела Андерсон, Ума Турман, Мэрилин Мэнсон, Александер МакКуин, Марк Уолберг, Дрю Бэрримор и Элтон Джон.



Раскованные образы Давида ЛаШапеля, эксцентричные и роскошные одновременно, появлялись на обложках и внутри журналов: Итальянский Vogue, Vanity Fair, Rolling Stone, i-D, Vibe, Interview, The Face, British GQ и других. Помимо занятия фотографией ЛаШапель ставит музыкальные клипы для избранных артистов и групп, таких как Дженнифер Лопес, Бритни Спирс, Эврил Лавинь, No Doubt, Уитни Хьюстон, Моби, Мейси Грей, Blink 182, Элтон Джон, Кристина Агилера и The Vines. Его популярнейший клип, уже ставший навязчивостью, - снятый для песни Моби “Natural Blues”, был назван Лучшим Видео года (2000) на MTV Europe Music Awards. В США этот клип был номинирован на приз MTV Video Awards, в категории «Лучший актер»; а также – на приз VH-1/ Vogue Fashion Awards, как лучшее “Иллюзорное видео”.




Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет