Программа факультативных занятий по естествознанию в 3 классе «Космос-дорога в будущее»



Дата10.11.2022
өлшемі14.92 Kb.
#464511
түріПрограмма
РЕЦЕНЗИЯ


РЕЦЕНЗИЯ
на Авторскую Программу факультативных занятий
по естествознанию в 3 классе «Космос-дорога в будущее»
учителя начальных классов Ленинградской СШ № 1
Шанкишевой Б.Ж..

Программа факультативных занятий по естествознанию в 3 классе «Космос-дорога в будущее» разработана для расширения кругозора учащихся в области астрономии, формирования познавательной активности.


Актуальность данной программы состоит в том, что она способствует раскрытию и развитию способностей, что позволяет сделать обучение более успешным не только на уроках естествознания, но и в целом.
Новизна Программы состоит в предпочтении командным играм-соревнованиям, исполнению песен из серии «Пинкфонг. Песни про космос» в соответствии с темой и целями занятия, творческим и исследовательским работам.
Практическая ценность Программы в том, что разработки занятий написаны авторами подробно, ёмко. Программа в доступной, занимательной форме знакомит первоклассников с фактическим материалом об устройстве Вселенной, планетах Солнечной системы. Ребята узнают о представлениях древних людей о Земле, покорителях космоса, космодроме Байконур, работе современных обсерваторий, искусственных спутников для улучшения повседневной жизни человека. Краткое сообщение учителем теоретического материала чередуется с обучающими мультфильмами (продолжительностью не более 5 минут), видеороликами, что позволяет поддерживать интерес к теме занятия, закрепить полученные знания.
В Программе факультатива предусмотрены работы творческого плана: изображение и презентация выдуманной планеты, разработка и защита творческого проекта «Загадочная Солнечная система» и другие. Данные виды работ способствуют развитию инициативы, самостоятельности, воображения, творчества. Занятия носят воспитательный характер: заботливое отношение к своему космическому дому – планете Земля, ответственное отношение к своей работе в команде, уважение друг к другу.
Вовлечение в работу над научно-исследовательским проектом «Байконур-дорога в будущее» позволит учащимся приобрести необходимые элементарные навыки исследовательской деятельности, реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах.
Программа факультативных занятий по естествознанию в 3 классе «Космос-дорога в будущее» рекомендована для организации внеурочной деятельности.
Методист РОО по начальным классам: А.Хасенова

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет