"Пути организационного мышления"



Дата20.06.2016
өлшемі16.79 Kb.
#150423

Тектологический альманах. Выпуск 1-й. М. - Международный институт А.Богданова. - 2000 г. - 333 с.


Новое междисциплинарное издание, которое Международный институт А.Богданова предполагает выпускать регулярно (не реже одного раза в год). 1-й выпуск составлен по материалам международной научной конференции "Тектология в XXI веке" и содержит работы как известных специалистов, так и молодых ученых, приобщающихся к проложенному А.А.Богдановым руслу тектологических исследований.

Первый раздел сборника - "Тектология и двойственность" - представляет концепцию двойственности, разработанную В.В.Попковым и его сотрудниками (Попков В.В. Двойственность. Шипицын Е.Н. Тектология и двойственность в термодинамике. Кузнецов Р.О. Топологический подход к системам. Двойственность в системах. Капралов М.В. Тектологическое правило поведения самовоспроизводящихся систем в случае отсутствия давления среды. Внутских А.Ю. Общебиологическая теория отбора и двойственность селективных процессов). Следующий раздел - "Пути организационного мышления" - рассматривает наследие А.А.Богданова в системологической ретроспективе (Уемов А.И. Проблема формализации тектологических понятий; Леоненко Л.Л. Аналогии в системной концепции А.А.Богданова. Яковец Ю.В. Общая теория кризиса систем А.Богданова и современные трансформационные кризисы. Мехряков В.Д., Пух В.И. Творческое наследие А.А.Богданова: формирование языка концептуально-графического моделирования механизмов динамики глобальных и локальных систем и процессов. Ростовская М.Н. Наука об организации: три волны развития теории систем. Илиев С. Памяти Н.Н.Моисеева). К современной экономической теории и практике обращен раздел "Экономико-тектологическая эвристика" (Берг Д.Б. Значение тектологии для современной экономической науки. Гловели Г.Д. Всеобщие организационные механизмы в мире экономики и в мир-экономике. Синицын Е.В.Тектология и методы системного анализа рынков). Завершает сборник раздел "Контекст" (Добронравов С. В. Язык как идеология - философия языка А.А.Богданова, Шушпанов А.Н. Всеобщая организационная наука и органическое мировоззрение). В сборнике представлена научная общественность Екатеринбурга, Москвы, Перми, Иванова, а также Украины и Болгарии, что является обнадеживающим почином в расширении научных связей Международного института Александра Богданова, отметившего год со времени своего основания.



По вопросам приобретения "Тектологического альманаха" можно обращаться по адресу: 103055, Москва, ул.Лесная, 45 а, строение 10, Международный институт Александра Богданова. Телефон (8-095) 973-47-50.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет