Расшифровка пиктограмм: 1 Используйте устройства для защита зрения и слуха. 2 Предупреждение!



Дата20.06.2016
өлшемі119.95 Kb.
#150885
түріРасшифровка





Прочитайте инструкции по эксплуатации перед использованием газонокосилки!






Расшифровка пиктограмм:


1 Используйте устройства для защита зрения и слуха.

2 Предупреждение!

3 Прочтите инструкции по эксплуатации.

4 Не допускайте других лиц в опасную зону.

5 Устройство не останавливается сразу после остановки мотора!

6 Не используйте устройство во время дождя!

7 В случае повреждения или обрыва кабеля питания немедленно выключите машину.

ГАЗОНОКОСИЛКА





  1. Технические характеристики

___________________________________________________________________________________________

Модель 4001A 4002D________________

Мощность Вт 300 400

Расчетное напряжение В 230 230

Скорость без нагрузки об/мин. 10.500 10.500

Номинальная сила тока А 1,3 1,7

Предохранитель сети А 10-16 10-16

Ширина реза см 25 29

Диаметр лезвия мм 1,4 1,4

Длина лезвия м 6 2Х4

Подача лезвия автоматическая автоматическая (двойная нить)

Вес кг 1,5 1,9

Уровень звуковой мощности дБ (А) 91 94

Уровень звукового давления дБ (А) 84 84

Вибрация м/s2 5,6 5,6






Защита от вмешательства в соответствии с EN 55014 и EN 61000.

Мы сохраняем право вносить изменения в технические характеристики.

Газонокосилки изготавливаются на основе новейших норм в соответствии с 84/538 EEC 9/84, VDE 0730 2ZP и 0730 часть 1: 1972 и полностью соответствуют законодательству о безопасности оборудования.

  1. Общие инструкции по безопасности

В норме 3, GSGV относительно шума машины указывается, что уровень звукового давления на месте работы может превышать 85 дБ (А). В таких случаях оператору потребуется защита от шума ( т.е. использование наушников).

Внимание: При использование электрических силовых инструментов вы должны соблюдать следующие основные указания по безопасности во избежание электрошока, травм или пожара. Прочтите данные указания перед использованием газонокосилки и соблюдайте их. Храните эти указания в безопасном месте.

Машина была разработана в соответствии с новейшими технологическими разработками и признанными техническими нормами по безопасности. Тем не менее, использование машины может быть опасным для пользователя или других лиц, причинить повреждения самой машине или другим объектам.

Используйте машину безопасным образом по ее назначению, только в технически исправном состоянии и в соответствии с инструкциями по эксплуатации! Немедленно исправляйте любые неисправности, которые могут негативно повлиять на безопасность!

Внимательно прочтите инструкции по эксплуатации. Важно, чтобы вы полностью поняли содержание и соблюдали меры безопасности до того, как включить и использовать впервые свою газонокосилку. Неосторожное или ненадлежащее использование газонокосилки может привести к серьезной или смертельной травме. Соблюдайте все действующие нормы, стандарты и указания, относящиеся к безопасности. Пожалуйста, ознакомьтесь сами с машиной перед использованием впервые.


  1. Применение

Машина исключительно предназначена для скашивания декоративного газона, т.е. кромок газона. Любое другое использование или входящее за рамки рекомендаций, как скашивание сорняков, кустов или больших площадей газона, считается ненадлежащим использованием. Изготовитель/поставщик не несет ответственности за повреждения, возникающие в результате такого использования. Риск несет сам пользователь. Надлежащее использование также включает выполнение инструкций по эксплуатации и соблюдение условий работы и техобслуживания. Всегда держите инструкции по эксплуатации под рукой рядом с тем местом, где используется машина!
4. Указания по безопасности
А. Общие указания

1. Электрическая газонокосилка является высокоскоростным, быстрорежущим силовым инструментом. Электрическое соединение и режущий инструмент выступают потенциальными источниками опасности. Следовательно, необходимо соблюдать особые меры предосторожности для сведения к минимуму риска получения травмы.

2. Перед всеми работами, которые Вы проводите с прибором, перед очисткой и транспортировкой, вынимайте вилку из розетки. Выравнивающее устройство следует всегда отключать от сети, когда оно находится без надзора. Перед установкой и очисткой или перед проверкой кабеля на предмет повреждения или переплетения следует всегда отключить прибор и вынуть вилку из розетки.

3. Следует обучиться правилам безопасного обращения с выравнивающим устройством у продавца или специалиста.

4. Детям запрещено работать с выравнивающим устройством. Следует давать его в пользование только тем людям, которые знакомы с основными правилами работы с ним. Но в любом случай вместе с прибором передайте им и Указания по работе. Детям до 16 лет работать с выравнивающим устройством запрещено.

5. Пользователь несет ответственность по отношению к третьим лицам в зоне работы прибора.

6. Вы – отдохнувший, здоровый и в хорошем самочувствии – должны быть готовы работать с электрической газонокосилкой. Если вы устали во время работы с газонокосилкой, сделайте перерыв. Никогда не работайте с газонокосилкой в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием лекарств.

7. Никогда не пытайтесь модифицировать газонокосилку любым образом, так как это может увеличить опасность получения травмы. Не используйте проволоку или металлический усиленный провод. Это исключает всякую ответственность за травму или ущерб собственности, причиненный вследствие ненадлежащего использования или недопустимой модификации.

8. Не используйте косилку, если другие лица, прежде всего, дети или животные находятся рядом с рабочим местом.

9. Высокоскоростная режущая головка может захватывать и откидывать камни и другие посторонние предметы на большое расстояние. Во избежание травмы убедитесь, что другие лица/дети и животные находились от того места, где вы работаете, по крайней мере, на расстоянии 15 м.
Б. Меры предосторожности
10. Используйте газонокосилку только для скашивания травы рядом со стенами, под заборами, вокруг деревьев и столбов, на тропинках, садовых дорожках и во внутренних двориках, под кустами, на склонах, промежутками между камнями в тротуаре и т.д.
В. Указания по безопасному обращению

11. Рекомендуется ставить на розетку автоматический предохранительный выключатель, действующий при появлении тока утечки с показателем тока утечки не более 30 мА, либо подключать такой выключатель между выравнивающим устройством и розеткой. Более подробную информацию можно получить у мастера по установке электрооборудования

12. Перед началом работы убедитесь в исправном состоянии машины и что она работает надлежащим образом. Обратите особое внимание на питающий и удлинительный кабеля, выход питания, переключатель и режущую головку.

13. Перед использованием машины проверьте шнур и удлинительные кабеля на наличие признаков повреждения или износа. Не используйте газонокосилку, если кабеля повреждены или изношены.

14. Если кабель поврежден во время использования, его необходимо немедленно отключить из сети. НЕ ТРОГАЙТЕ КАБЕЛЬ, ПОКА ОН НЕ БУДЕТ ОТКЛЮЧЕН ИЗ СЕТИ.

15. Внимание! Опасность. Режущая головка продолжает вращаться после отключения двигателя (эффект маховика). Во избежание травм держите руки и ноги подальше.

16. Используйте только удлинительные кабеля, разрешенные для применения вне помещений и соответствующие спецификациям. Соединения и штепсельные контакты должны быть защищены от брызг воды. Никогда не используйте свою газонокосилку без надлежащим образом установленной и надежно закрепленной предохранительной крышки. Поверьте герметичность режущей головки.

17. Не используйте поврежденные питающие , удлинительные кабеля, соединения, штепсельные контакты или режущие головки.

18. Не включайте агрегат, когда руки или ноги находятся вблизи режущих элементов.

19. Используйте защитные или предохранительные очки, плотно закрытую обувь с нескользящей подошвой, перчатки, специальную рабочую одежду и устройства для защиты слуха (затычки для ушей или наушники).

20. Неосторожное применение может привести к травмам рук и ног от вращающихся режущих элементов.

21. Всегда твердо держите газонокосилку – убедитесь, что вы сохраняет равновесие и устойчиво стоите.

22. Работайте спокойно и будьте внимательны. Используйте газонокосилку только при хорошей видимости и днем.

23. Расположите удлинительный провод таким образом, чтобы он не был поврежден и не являлся помехой.

24. Старайтесь не истирать удлинительный провод об углы или острые предметы. Не зажимайте удлинительный шнур, например, в узких промежутках дверей и окон.

25. Пред тем, как включить газонокосилку, убедитесь, что открытая сторона защитного устройства направлена от вас.

26. Никогда не тяните за удлинительный провод, чтобы отключить штепсельный контакт. Всегда беритесь за сам контакт.

267 Будьте особенно внимательны, когда работаете на участках с густой растительностью, когда земля с трудом просматривается.

28. Никогда не оставляйте газонокосилку под дождем.

29. Не скашивайте мокрую траву или другую растительность. Никогда не используйте газонокосилку во время дождя.

30. Держите удлинительный провод таким образом, чтобы он был подальше от вращающегося нейлонового шнура.

31. При перемещении электрической газонокосилки, например, в другое место, выключайте агрегат и отсоединяйте штепсельный контакт.

32. Будьте особенно внимательны, когда существует опасность поскользнуться – на склонах и неровной почве.

33. Работайте поочередно на склонах и будьте особенно внимательны при развороте.

34. Во избежание опасности столкновения будьте внимательны к скрытым препятствиям таким, как пни или корни деревьев.

35. Регулярно проводите очистку режущей головки.

36. Часто проверяйте состояние режущей головки. Если ее поведение претерпевает изменения (вибрация, шум), немедленно проведите следующую проверку. Выключите газонокосилку, крепко держите ее и остановите режущую головку , прижимая ее к земле. Затем отключите штепсельный контакт от источника питания. Проверьте состояние режущей головки на наличие трещин.

37. Предупреждение! Опасность получения травмы от режущего механизма шнура. После замены бобины или удлинения режущего шнура, убедитесь, что агрегат находится в нормальном рабочем состоянии перед тем, как снова включить его.

38. Немедленно заменяйте поврежденную режущую головку, даже если у нее имеются только трещины на поверхности. Никогда не пытайтесь ремонтировать поврежденную режущую головку.

39. Пред тем, как устроить перерыв и после окончания работы всегда выключайте газонокосилку и отключайте ее от источника питания. Не забывайте о проведении техобслуживания. Проводите только ремонт и техобслуживание, указанные в данных инструкциях по эксплуатации. Любые другие виды работы должны выполняться вашим торговым агентом.

40. Регулярно осматривайте прорези для воздушного охлаждения на кожухе двигателя для выявления засорения и проводите очистку в случае необходимости.

41. Используйте только заводские запасные части.

42. Используйте только заводские режущие головки и сменные бобины. Никогда не используйте металлические режущие механизмы.

43. Протирайте пластмассовые части влажной тряпкой. Не используйте агрессивные чистящие химические вещества.

44. Никогда не поливайте электрическую газонокосилку из шланга!

45. Храните газонокосилку в помещении в сухом, высоком или запираемом месте, недоступном для детей.

Важное сообщение – таким образом срок вашей гарантии не истечет

  • Всегда содержите забор воздуха чистым.

  • Никогда не применяйте более длинный шнур, чем позволяет держатель лезвия

  • Используйте только оригинальные шнуры диаметром 1,4 мм и оригинальные бобины.

  • Никогда не прижимайте режущую головку к земле, в противном случае работающий двигатель останавливается.

  • Никогда не ударяйте режущей головкой о твердый грунт, иначе вы потеряете равновесие и повредите ось двигателя.


5. Подключение газонокосилки (рис. 1)
Машину можно использовать только с однофазным переменным током. Газонокосилка обладает двойной изоляцией в соответствии с Классом II VDE 0740 и EEC 20 и, следовательно, ее можно использовать при подсоединении к розетке без заземляющего кабеля. Перед использованием газонокосилки убедитесь, что напряжение сети совпадает с рабочим напряжением, указанным на фирменной табличке.

Провода удлинительного кабеля должны иметь минимальную площадь поперечного сечения: 1,5 мм2

- Зажим удлинителя подключить к вилке прибора.


  • Подсоедините штепсельный контакт газонокосилки к соединению удлинительного кабеля.

  • Для обеспечения необходимого снятия нагрузки проденьте петлю гибкого провода через отверстие рукоятки и оставьте ее на крючке.


6. Включение/выключение ( рис. 2)
Для использования газонокосилки:

  • Убедитесь, что вы прочно стоите.

  • Крепко держите газонокосилку (обеими руками).

  • Стойте прямо – держите газонокосилку в ослабленном положении.

  • Не опускайте режущую головку на землю.

  • Нажмите выключатель.

После того, как вы отпускаете выключатель, газонокосилка выключена.
7. Установка защитной крышки ( рис. 3+4)

Снимите крышку катушки нажатием запорного язычка на боковой стороне режущей головки. Выньте катушку и пружину. Поместите защитную крышку на кожух газонокосилки таким образом, чтобы направляющие кромки защитной крышки попали в соответствующие зазоры кожуха двигателя. Теперь поверните защитную крышку на 90о в правое положение, как показано на рисунке. Направляющие кромки защитной крышки должны попасть в соответствующий паз кожуха двигателя. Затем закрепите защитную крышку прилагающимся шурупом.



Внимание: (рис. 4): Для защиты операторов от обрезков, летящих от режущего шнура, прикрепленного к защитной крышке, пластмассовый чехол яркого цвета устанавливается на режущем лезвии газонокосилки (Х). Этот пластмассовый чехол следует удалять перед использованием газонокосилки. С данным чехлом следует обращаться осторожно и использовать его при перемещении или хранении газонокосилки.

Внимание: в модели 4001А защитная крышка может быть снята без демонтажа режущей головки.
9. Скашивание травы и растительности (рис. 9)


  • Подавайте газонокосилку равномерно назад и вперед для скашивания небольших участков травы или растительности. Газонокосилка не разработана и не подходит для скашивания больших площадей.

  • Когда это представляется возможным, ведите скашивание с левой стороны, чтобы срезанная трава, пыль и камни отбрасывались вперед от оператора.

  • Идеальные рабочие условия достигаются, когда газонокосилка наклонена влево под углом приблизительно 30о.


10. Удлинение режущей нити
Регулярно проверяйте нейлоновый шнур на предмет наличия повреждений и виден ли шнур при своей длине, заранее заданной режущим лезвием. Если нет:

При снижающейся мощности срезания: Включить прибор и держать его над поверхностью травы. Коснуться режущей головкой земли (рис. 10). С помощью этих касаний нить переставляется, если конец (концы) нити составляют мин. 2,5 см. Если конец (концы) нити короче: Выключить прибор, вынуть розетку из сети. Прижать катушку до упора катушку и сильно потянуть за конец (концы) нити (рис. 11). Если конец (концы) нити не виден (видны) – см. пункт 11 (заменить катушку).

Если длина шнура составляет более 8,5 см (соотв. 10,5 см), то при запуске она автоматически установится до правильной длины (рис. 12). Внимание: Снимите остатки травы с режущего лезвия, чтобы это не уменьшало эффективность срезания.
11. Замена катушки
Модель А: (рис. 13)

Выньте вилку из розетки. Удерживайте корпус 1, нажмите на язычки (см. стрелки) и поверните колпачок против часовой стрелки, затем снимите его. Выньте из колпачка катушечную вставку. Проведите конец нити через отверстие колпачка (рис. 14) – в случае необходимости используйте новую катушку. Установите катушечную вставку в колпачок и установите колпачок в корпус.


Модель D:

Сначала выключите прибор и выньте вилку из розетки. Подождите, пока нейлоновая нить остановится. Затем нажмите на запорный язычок 1 с боковой стороны режущей головки и снимите крышку режущей головки 2 (рис. 15). Удалите пустую катушку и вставьте новую катушку 3 таким образом, чтобы по бокам режущей головки выступало по одному концу нити из выпускных отверстий (рис. 16). Обратите внимание на то, чтобы пружина была установлена надлежащим образом под катушкой. После этого вставьте крышку сначала с одной стороны под закрепленными язычками защелки и надавите на него на противоположной стороне до ощутимого щелчка язычка.


12. Устранение неисправностей

  • Газонокосилка не работает: Проверьте подачу питания (например, с другой розетки и тестером напряжения). Если механизм по–прежнему не работает, хотя розетка в порядке, отправьте его в не разобранном виде на уполномоченную сервисную станцию для ремонта.

  • Режущий шнур исчезает в бобине: Удалите бобину ( в соответствии с разделом 11), потяните за конец шнура через металлический выпуск и вновь вставьте бобину. В случае, если применяемый шнур закончился, вставьте новую бобину со шнуром. Не производите самостоятельно любые другие виды ремонта, обращайтесь по поводу ремонта вашей газонокосилки на уполномоченную сервисную станцию.


13. Хранение

  • Тщательно очистите агрегат, особенно прорези для воздушного охлаждения на кожухе двигателя.

  • Храните газонокосилку в сухом, высоком или запираемом месте, недосягаемом для детей.


14. Ремонт

Только специально обученный электрик может выполнять ремонт силовых инструментов


Заявление о соответствии стандартам EC

в соответствии со Стандартом по машинам EU 98/37/EG

Мы, компания Ikra HOBBY MOTOR Handelges.mbH, Шлезирштрассе 36, D-64839, Мюнстер/Альтхайм, заявляем под нашу исключительную ответственность, что изделие 4001A, 4002D, к которому настоящее заявление относится, соответствует основным требованиям по обеспечению безопасности и здоровья Директив 98/37/EG (Стандарт по машинам) 89/336/ EEC (EMV-Стандарт) и 73/23/EEC (Cтандарт по низкому напряжению), включая изменения. Для соответствующей реализации требований по обеспечению безопасности и здоровья, упомянутых в Директивах, были учтены следующие стандарты и/или технические спецификации: VDE 07302ZP, VDE 0730 часть 1:72, 84/538 EWG 9/84, EN 786, EN 55014-1, EN55014-2, EN61000-3-2:1995, EN81000-3-3:1995. Мюнстер, 1.08.1997 Герхард Кнорр, технический директор (подпись)

Дополнение к Заявление о соответствии стандартам EC в соответствии со Стандартом по машинам EU 98/37/EG – Газонокосилка RT 4005 D/-DV – 2000/14/EC (Стандарт по шуму)


Измеренный уровень акустической мощности 93 дБ (А)

Гарантированный уровень акустической мощности 94 дБ (А)*


Мюнстер, 01.11.2001 Герхард Кнорр, технический директор (подпись)

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет