Рассказывает учительница латышского языка Берзиня Елена Донатовна



Дата23.07.2016
өлшемі21.35 Kb.
#215968
Рассказывает учительница латышского языка - Берзиня Елена Донатовна.


  • Где Вы родились, и как прошло вате детство?

  • Я родилась в Латгалии, в маленьком городке Виляны, что на берегу речки Малты, 28 января 1937 года. Там я научилась хорошо плавать (всю жизнь считалась отличной пловчихой) и прожила до поступления в Даугавпилский Государственный Педагогический институт.

-Вы всегда мечтали стать учителем?

  • Да! Можно сказать, с первого дня своей жизни. Думаю, на меня большое впечатление произвела моя первая учительница (она была веселая, активная, пела, танцевала). Звали ее „skolotāja Ragause". Помню, как приходя из школы, я ей подражала. Родители называли меня уже тогда - маленькой учительницей.

-Помните ли Вы свой первый опыт работы в школе?

  • После окончания института меня по распоряжению направили работать в город Мадону. Сперва я попала в Среднюю школу N-1., а затем была переведена в Среднюю школу N-2. Мадона - чудесный город, с прекрасной природой... И дети учились у меня очень хорошие, к тому же, с ними было легко, имели навыки латышского языка. Можно сказать, они на нем свободно разговаривали.

-Помните ли Вы какие-нибудь школьные курьезы?

  • Конечно! Как-то раз, когда я вела 6-ой класс, мы с ребятами ходили искать клад! Мой ученик, Юра Шуваев, поделился секретом: на городском кладбище зарыт клад. И вот: я с учениками в час ночи оказалась на кладбище с лопатами. Рыли все до четырех утра. В конце концов, пришлось переубеждать, сказала им, что, скорее всего, клад кто-то выкопал! Тогда они мне поверили... Но до сих пор, когда встречаемся с теми ребятами, вспоминаем о том кладе. Может снова порыть?! Тогда мы решили, что наш клад - это дружба, любовь!

-Скажите, пожалуйста, какой у Вас педагогический стаж?

  • -Работаю учителем с 1959 года, плюс 3 года я работала воспитательницей в детском саду. Был в моей группе и очень известный сейчас человек - Гундарс Боярс. Помню, какой у него был приятный голос...

-Усложнилась ли школьная программа и трудно ли, в связи с этим стало обучать учеников?

  • -Да! Программа, действительно, усложнилась! Раньше основной упор делался на навыки быстрого, правильного чтения, разговорной речи и, конечно, грамматики. Теперь все усложнено раза в два, и притом, ощущается нехватка учебников, какие-то материалы ученики получают на листах. Конечно, это повлияло на интерес к изучению языка. Нельзя сказать, что ученики игнорируют предмет, но работают они меньше.

-Помните ли Вы свой выпуск?

-Да! Я помню всех своих ребят! Мне, действительно, с ними повезло: у нас были очень добрые, сердечные отношения. Они ходили и ходят ко мне в гости, встречают меня на улице, подолгу рассказывают о своей жизни. Могу сказать, что знала о них все. Да и родители все были очень хорошими, отзывчивыми. Я думаю, что в отношениях с людьми, прежде всего, надо быть добрее.



-Если бы Вам предоставилась возможность выбрать другую профессию, какую бы Вы выбрали?

  • -Никакую другую! Я была бы только учителем!

-Участвовали Вы когда-либо в празднике песни и танца?


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет