Реализация меда и продукции пчеловодства



Дата14.07.2016
өлшемі36 Kb.
#199016
РЕАЛИЗАЦИЯ МЕДА И ПРОДУКЦИИ ПЧЕЛОВОДСТВА.
Мед - основной продукт пчеловодства, является высококалорийным ценным продуктом питания, широко применяется в лечебных целях, парфюмерной и иных отраслях промышленности.

В связи с вопросами, возникающими при реализации пчеловодческой продукции на потребительских рынках, рассмотрим основные моменты, касающиеся основных ветеринарно санитарных требований при содержании пчел и реализации продукции пчеловодства.

1.Ветеринарно-санитарное обеспечение пчеловодства.

1.1. Паспортизация пасек  введена для контроля за эпизоотическим состоя­нием пасек, учета  проведенных ветеринарных мероприятий, согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел» № 13-4-2/1362 от 17 августа 1998г.

Паспортизации подлежат все пасеки независимо от ведомствен­ной подчиненности и числа содержащихся пчелиных семей на ней. Ветеринарно-санитарный паспорт является учетным документом, регистрируется на станции по борьбе с болезнями животных и заполняется соответствующими записями о проведенных ветеринарных мероприятиях по разделам, после обследования пасеки, проводимого не реже одного раза в год (весна или осень).

Ветеринарно-санитарный паспорт включает в себя пять основных разделов: характеристика пасеки, ветеринарно-санитарное состояние пасеки, эпизоотическая обстановка на пасеке, лабораторные исследования и лечебно-профилактические мероприятия.

1.2. Паспорт (при наличии записей санитарного состояния пасеки) предъявляется и служит документом для выдачи в установленном порядке ветеринарных сопроводительных документов (свидетельств ф№1, ф№2) при реализации продукции пчеловодства, а также перемещении пчел ( кочевка, продажа и т.д.).

1.3. Лабораторные исследования пчелиного подмора одно из обязательных профилактических мероприятий при содержании и разведении пчел. С целю обеспечения эпизоотологического благополучия по ряду заразных и наиболее распространенных болезней пчел (американский гнилец, европейский гнилец, акарапидоз, браулез,варроатоз, аскофероз, нозематоз) при обследовании ( паспортизации ) пасек ежегодно весной, после выставки пчел, в лабораторию с сопроводительным документом ( акт отбора проб) направляют 50 трупов свежего подмора от 10 % семей пасеки.

2.Реализация продукции пчеловодства.

1. Реализация меда и других продуктов пчеловодства осуществляется пчеловодами при наличии ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, результатов ветеринарно-санитарной экспертизы и ветеринарных сопроводительных документов.

Мед натуральный, произведенный в соответствии с требованиями ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» и не подвергнутый переработке, относится к непереработанной пищевой продукции животного происхождения и подлежит обязательной ветеринарно –санитарной экспертизе.

2.Мед принимают на ветеринарно-санитарную экспертизу при наличии у владельца ветеринарно-санитарного паспорта пасеки, ветеринарного свидетельства или ветеринарной справки, оформленных, в установленном порядке, при этом ветеринарные сопроводительные документы оформляются на каждую партию

продукции пчеловодства, выпускаемую в оборот (транспортировку, реализацию, переработку).

3.В лабораторию ветеринарно санитарной экспертизы владельцы меда обязаны доставлять для продажи мед в чистой таре из материалов, допущенных для пищевых целей (нержавеющая сталь, алюминиевые сплавы, стекло, эмалированная посуда и дерево, кроме дуба и хвойных пород деревьев). Мед, доставленный в загрязненной или в не в соответствующей указанным выше требованиям таре, экспертизе не подлежит. Все виды упаковочных материалов должны быть предназначены для использования в пищевой промышленности. Потребительская и возвратная тара должна обеспечивать сохранность продукции.

Сотовый мед принимают на экспертизу запечатанным не менее чем на две трети площади сот. Соты должны быть однородного белого или желтого цвета.

4.Направляемый на рынок для реализации мед, расфасованный в потребительскую тару, маркируют, в соответствии с требованиями ГОСТ 51074-2003 «Продукты пищевые. Информация для потребителя». На этикетке указывают следующие данные:



-наименование продукта; 

-вид продукта (ботаническое происхождение); 

-год сбора; 

-наименование, местонахождение (юридический адрес, включая страну) изготовителя, упаковщика,

-масса нетто; 

-срок хранения; 

-условия хранения

-дата фасовки.

5. В соответствии с Техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТС ТР 021/ 2011),утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 9 декабря 2011 года № 880 к обращению (перемещению) допускаются натуральный мед и продукты пчеловодства, полученные из хозяйств (пасек) и административной территории в соответствии с регионализацией, свободных от опасных заразных болезней сельскохозяйственных и домашних животных, а также: американского гнильца, европейского гнильца, нозематоза в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства.

К обращению не допускаются мед и продукты пчеловодства, имеющие измененные органолептические, физико-химические показатели.

Не допускается наличие в натуральном меде и продуктах пчеловодства остатков таких лекарственных препаратов как хлорамфеникол, хлорфармазин, колхицин, дапсон, диметридазол, нитрофураны, ронидазол, а также кумафос – не более 100 мкг/кг и амитраз – не более 200 мкг/кг.



Не допускается в меде и продуктах пчеловодства содержание остатков других лекарственных препаратов, которые применялись для лечения и обработки пчел. Производитель должен указывать все пестициды, которые были использованы в ходе сбора меда и производства продуктов пчеловодства.

При соблюдении и выполнении вышеуказанных ветеринарно санитарных требований продукция пчеловодства может быть допущена для использования на пищевые цели.

На все вопросы, связанные с профилактикой болезней пчел, транспортировкой, реализацией продукции пчеловодства Вам готовы ответить ветеринарные специалисты филиала «Комсомольская рай СББЖ» в г. Комсомольске-на-Амуре, расположенного по адресу ул. Путейская, 93, тел. 24-14-36.
Филиал «Комсомольская районная

станция по борьбе с болезнями животных»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет