Реферат переработка первичного текста. Реферат (лат reffere докладывать, сообщать) письменный вторичный текст, который представляет собой изложение и осмысление содержания первичного текста (или группы текстов)



Дата16.03.2023
өлшемі14.26 Kb.
#470845
түріРеферат
реферат 1


Аннотация (лат. annotatio - письменная помета, замечание, примечание) - «письменный вторичный текст, содержащий в себе краткую информацио-нную характеристику книги, статьи, рукописи и т. п.»
Аннотация - обязательный вспомогательный текст, который обычно располагается на обороте титульного листа. Назначение - «кратко и обобщенно представить некоторые важные сведения о существующем первичном тексте и таким образом дать читателю возможность быстрого предварительного знакомства с ним».
Составляющие аннотации: сведения о содержании, форме, предназначении и адресованности первичного произведения.
Аннотация - клишированный текст. Виды аннотаций:
• по содержанию и целевому назначению: справочные (дают характеристику текста без критической оценки) и рекомендательные (дают характеристику и оценку текста относительно его пригодности для определенной аудитории потребителей};
• по полноте охвата содержания: общие (дают характеристику текста в целом с расчетом на широкую аудиторию), специализированные (характеризуют текст в определенных аспектах с расчетом на узкий круг специалистов) и групповые (дают характеристику нескольких текстов, близких по тематике).
Требования к аннотации: 1) композиция внутренне логична и может отличаться от композиции исходного текста; 2) отбор сведений, формулирование и их расположение зависят от характера аннотации; 3) язык отличается лаконичностью, простотой, ясностью (без вводных слов и сложных предложений}; 4) не содержит избыточной информации; 5) используются глаголы констатирующего характера (автор анализирует, доказывает, излагает, обосновывает и т. д.}, а также оценочные стандартные словосочетания (уделяет основное внимание, актуальный вопрос, проблема, детально анализирует, убедительно доказывает).


Реферат переработка первичного текста. Реферат (лат. reffere - докладывать, сообщать) - письменный вторичный текст, который представляет собой изложение и осмысление содержания первичного текста (или группы текстов) (объем: 5-15 страниц).
Отношение к первичному тексту: вовлекается во вторичный
текст избирательно, в связи с постановкой авторской проблемы.
Специфика реферата:
• отсутствуют развернутые доказательства, сравнения, рассуждения;
• не отражает субъективных взглядов референта на излагаемый
вопрос, а также давать оценку тексту;
• отвечает на вопрос, что нового, существенного содержится в
тексте.
Виды рефератов: библиографические - информативный и
индикативный; научно-учебные - реферат-конспект, реферат-резюме, реферат-обзор, реферат-доклад.
Блоки, входящие в структуру реферата: формулировка темы,
проблемы первичного текста; характеристика его композиции;
характеристика авторской позиции с воспроизведением аргументации первичного текста; воспроизведение выводов первичного
текста. При создании аналитического реферата изложение содержания первичного текста осуществляется во взаимосвязи с проблемой, представляющей интерес для автора реферата.
Научные клише (в подаче материала о первоисточнике, в композиции, в речевом оформлении) как отличительная особенность реферата.
Требования к оформлению реферата.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет