Руководство пользователя Государственная публичная научно-техническая библиотека России Москва 2005 ббк 78. 30



бет1/5
Дата09.06.2016
өлшемі1.13 Mb.
#124475
түріРуководство пользователя
  1   2   3   4   5


Государственная публичная научно-техническая библиотека

России


(ГПНТБ России)

Международная Ассоциация пользователей и разработчиков

электронных библиотек и новых информационных технологий

(Ассоциация ЭБНИТ)




Web-ИРБИС 64
Руководство пользователя

Государственная публичная научно-техническая библиотека России

Москва 2005

УДК 025:65.011.56

ББК 78.30

Web-ИРБИС 64. Руководство пользователя — М.:ГПНТБ России, 2005. — 44 с.


Программное обеспечение системы Web-ИРБИС 64 предназначено для осуществления доступа пользователей Интернет к электронным каталогам и другим библиографическим базам данных системы автоматизации библиотек ИРБИС64. Система Web-ИРБИС 64 представляет собой типовое интегрированное решение в области автоматизации библиотечных технологий и предназначена для использования в библиотеках любого типа и профиля для использования в качестве одной из основных компонент библиотечных Интернет-серверов и Интернет-комплексов. Система полностью отвечает международным требованиям, предъявляемым к таким системам, и поддерживает все отечественные библиографические стандарты и форматы.

ISBN 5-85638-028-2 © ГПНТБ России, 2005

© Ассоциация ЭБНИТ, 2005

Оглавление


Например – ссылка на показ страницы с авторизацией: 25


Глава 1




ВВЕДЕНИЕ В WEB-ИРБИС 64




Общие сведения

Программное обеспечение Web-ИРБИС 64 предназначено для обеспечения доступа пользователей Интернет к электронным каталогам и другим библиографическим базам данных, подготовленных с помощью системы ИРБИС64. Система Web-ИРБИС 64 используется в качестве одной из основных компонент библиотечных Интернет-серверов и Интернет-комплексов (БИК).



Основные системные характеристики Web-ИРБИС 64





  • Единая технология обслуживания локальных и удаленных пользователей.

  • Возможность использования единого библиографического массива, как для технологических операций, так и для обслуживания локальных и удаленных пользователей.

  • Возможность работы с любым количеством библиографических баз данных.

  • Возможность авторизированного обслуживания пользователей и заказа литературы

  • Широкие возможности настройки и создания наиболее удобного для пользователей конкретной библиотеки окружения.

  • Возможность использования любых форматов вывода, определяемых пользователем, в том числе RUSMARC, UNIMARC, USMARC.



Базовые операции Web-ИРБИС 64





  • Поиск в произвольной базе данных, имеющей структуру ИРБИС64 по неограниченному числу полей, по любым элементам описания и их комбинаций, с применением логики «И», «ИЛИ» и «ФРАЗА ЦЕЛИКОМ», с возможностями определения префиксов и квалификаторов поисковых терминов, грамматической нормализации слов русского языка и применения аппарата усечений.

  • Уточняющий поиск в результатах предыдущего поиска по условию (последовательный поиск)

  • Сортировка результатов поиска по условиям

  • Хранение сделанных заказов с возможностью редактирования (режим «корзины» заказов).

  • Просмотр состояния читательского формуляра в реальном времени.

  • Использование при поиске статических словарей и рубрикаторов, включенных в поисковые формы или подключаемых извне, с возможностью комбинирования элементов словарей с любыми другими поисковыми предписаниями.

  • Использование динамических словарей баз данных, с возможностью получения списка терминов словаря и с последующим поиском по выбранным терминам; навигация по словарям, включая задание начала сканирования по первым символам, и в терминах «следующие», «предыдущие».

  • Показ записей из произвольной базы данных во всех типах стандартных форматов, включая информационный, в виде каталожной карточки, в метках и расшифрованных RUSMARC, UNIMARC, USMARC. Возможно применение любых форматов, определяемых пользователем в нотации ИРБИС.

  • Квантование выводимых записей в формате, определяемым пользователем, с последующей навигацией в терминах «следующие», «предыдущие».

  • Выбор записей из числа найденных, с последующей их обработкой, включая выгрузку выбранных записей в стандартных форматах RUSMARC, UNIMARC, USMARC.

Программное обеспечение разрабатывалось таким образом, что все функции и возможности полностью управляются администратором библиотечного информационного комплекса, включая настройку поисковых форм, добавление и удаление поисковых полей, настройку их атрибутов, включение рубрикаторов и статических словарей.

Особое внимание при разработке Web-ИРБИС 64 уделялось дополнительным сервисным функциям, направленным на улучшение обслуживания пользователей и интегрирование внутри библиотечных и межбиблиотечных технологий посредством библиотечного информационного комплекса.

Это особенно важно для приближения к современным технологиям удаленного обслуживания читателей и электронных библиотек. Известно, что типичные библиотечные информационные комплексы имеют существенный недостаток – разрыв в технологии поиска и последующего доступа к найденным первоисточникам. Безусловно, достаточно неудобна для пользователя ситуация, когда он может найти описание необходимого ему издания вне зависимости от временных и географических условий и не может затем использовать современные коммуникационные технологии для получения нужного ему документа.

Для решения этой проблемы, были введены элементы поддержки электронной доставки документов и прямого доступа к полным текстам (если они имеются) по результатам поиска. При этом, разумеется, учитывались правовые ограничения, связанные с необходимостью соблюдения авторского права, т.е. размещение полнотекстовых документов и условия их использования в Интернете проходили требуемые согласование с правообладателями.

Необходимо отметить созданную возможность использования различных режимов доступа к базам данных. Для этого в процессе исследований и разработки были введены 3 базовых режима, свойства которых могут комбинироваться и переопределяться для каждого конкретного Интернет–комплекса.

Также следует подчеркнуть, что технология авторизированного доступа построена не на уровне стандартных методов Web-серверов, а на базе оригинальных решений с использованием динамически формируемых страниц и библиотек форм-файлов. Это было реализовано с целью расширения возможностей адаптации к конкретным условиям и повышению устойчивости к несанкционированному вмешательству.

Следующей важной особенностью Web-ИРБИС 64 является встроенная поддержка включения в электронный каталог и базу данных ссылок на полные тексты документов. При этом реализована свободная технология формирования ссылок в виде URL, что позволяет использовать данное решение не только для формирования собственной коллекции полных текстов, но и для каталогизации и включения в базу данных ресурсов Интернет, что крайне важно в современных условиях. Таким образом, Web-ИРБИС 64 может использоваться в качестве базовой технологии при создании виртуальных и электронных библиотек.

Процесс создания ссылок достаточно прост и полностью интегрирован с технологией создания каталожного описания ИРБИС: при форматировании записи автоматически генерируется стандартная ссылка и в описании появляется прямая ссылка на полный текст документа.

К достоинствам Web-ИРБИС 64 можно отнести высокую скорость выполнения запросов различной степени сложности.

Система Web-ИРБИС 64 осуществляет поддержку расширенных и вложенных форматов, что было не доступно в предыдущих реализациях, установку параметров выдачи; допускает возможность использования расширенных средств формирования запросов, использования нескольких терминов в одном поле; имеет расширенные функции сервиса.




Основные программно-технологические компоненты




Рис. 1.Общая функциональная блок-схема алгоритма работы Web-ИРБИС 64.







Рис. 2.1. Блок-схема работы Web-ИРБИС 64.
Показ новых поступлений С







екция IBIS_EX обеспечивает показ страницы расширенного поиска и показ терминов словаря. Показ результатов поиска задается ТОЛЬКО в секции IBIS, что позволяет его унифицировать. С другой стороны это делает невозможным передачу параметра I21DBN по формату в поисковую форму.

Система Web-ИРБИС 64 базируется на следующей совокупности основных компонент (см. Рис. 1):




  1. Модуль обеспечения связи между Web- сервером и БД, созданного на основе CGI, (Common Gateway Interface – общий интерфейс шлюзов) что обеспечивает работу программного обеспечения с любыми серверами, поддерживающими данную технологию, которая является стандартом для выполнения приложений в Интернете. Модули, использующие CGI, выполнены в виде исполняемых программ, API – в виде динамических библиотек. Данные модули являются единственными специфическими для различных Web-серверов - все остальные не зависят от типа указанных серверов и методов взаимодействия.

  2. Модули поиска и форматирования результатов являются общими для Web-ИРБИС 64 и ИРБИС64, и выполнены в виде динамических библиотек. Управляются модулем связи и обеспечивают поиск и вывод предварительно форматированных результатов в соответствии с переданными параметрами. Окончательное форматирование и конвертирование в HTML осуществляется модулем связи.

  3. Библиотека форм-файлов – основа технологии безопасного авторизированного доступа. Разработанный алгоритм позволят не хранить постоянно поисковые страницы и страницы вывода результатов – они создаются при получении запроса на выполнение операции и удаляются после завершения процесса. Поэтому невозможно осуществить несанкционированный доступ ко всем режимам из Интернет по прямым URL (универсальный локатор – указатель – ресурсов).

  4. Технологические базы данных. Содержат информацию о регистрации удаленных пользователей и поступивших заказах.

  5. Дерево статических страниц. Используется для первоначального изучения и в качестве примеров для оформления своего сервера. Система Web-ИРБИС 64 является надежной и удобной платформой для реализации библиотечных Интернет-приложений и их последующей интеграции в единый библиотечный Интернет-комплекс.



Отличия Web-ИРБИС 32 от Web-ИРБИС 64





  1. Названия ini файла, шлюза и папок хранения фреймов имеют суффикс соответствующей версии. Например, cgiirbis_64.exe – cgiirbis_32.exe, irbis_server.ini – irbis_32.ini. Это отличие необходимо при возможной одновременной установке 2-х версий.

  2. Все фреймы двух версий имеют формат utf-8. В ini файле есть возможность изменить кодировку фреймов и поисковых ссылок на WINDOWS-1251(ANSI). Возможность независимых кодировок для фреймов и ссылок имеет причиной тот факт, что поисковые ссылки должны быть записаны в формате URI, который передается в UTF-8 латиницей (так же как в WINDOWS-1251) Есть специальные unifor для работы с кодировками:

    • &unifor('+3E' - перевод в формат URI для передачи серверу.

    • &unifor('+3D' – перевод из URI (применяется шлюзом при работе по методу GET).

    • &unifor('+3U' – перевод ANSI в UTF8 – применяется в WEB ИРБИС32 для формирования ссылок в кодировке UTF8.

    • &unifor('+3+' – перевод знака + в %2B для правильной передачи поискового запроса содержащего логику ИЛИ по ссылке в параметре S21ALL – поисковый запрос на языке ISIS.

В какой бы кодировке не хранились фреймы шлюз, производит выдачу в кодировке UTF8, что позволяет показывать диакриты в ИРБИС32 при форматировании найденных записей.

Отличие в формате хранения данных ИРБИС64 и ИРБИС32 приводит в отличию в формировании поисковых ссылок, если задана их кодировка UTF8. В ИРБИС 32 дополнительно приходится переводить ссылку в UTF8 с помощью формата &unifor('+3U'. Web-ИРБИС 64 – постоянно совершенствуется и модифицируется, идет добавление новых функций и возможностей, углубляется интеграция с другими подсистемами ряда ИРБИС64. Обеспечивается поддержка пользователей как традиционным способом, так и через Интернет-конференцию (http://irbis.gpntb.ru).

Разработчики будут благодарны за любые комментарии и отзывы, а также за советы по поводу дальнейшего развития системы. Пишите Михаилу Гончарову (goncharov@gpntb.ru) и Константину Сбойчакову (ksboychakov@yandex.ru).

Установка Web-ИРБИС 64




Общие замечания

Для установки программного обеспечения на сервер необходимо запустить программу wsetup64r.exe, входящую в комплект поставки. Если у вас не установлен Web- сервер, то, до инсталляции Web-ИРБИС 64, необходимо произвести его установку. Все вопросы, связанные с использованием серверов, не являются предметом данного руководства и должны решаться в соответствии с документацией на сервер.

Общий вид директории установки приведен на рис. 2.


Рис. 3 Корневая директория дистрибутива Web-ИРБИС 64.


Перед установкой продукта необходимо определить и установить (если это необходимо) в соответствии с инструкциями версию операционной системы ряда Windows и http-сервер (IIS, Apache и др.). В настоящее время поддерживаются различные варианты версий Windows и http-серверов.

Рекомендуемыми и протестированными являются следующие варианты:


Windows 2000 + IIS

Windows 2000 + Apache

Windows XP + IIS

Windows XP + Apache

Windows 2003 + Apache
В отличие от предыдущих версий пути установки автоматически не определяются и требуют ручной настройки путей для директории HTML-файлов и CGI-скриптов. Вам необходимо заранее определить эти директории и задать пути при соответствующем запросе. Кроме того, необходимо иметь ввиду, что требуется наличие сервера ИРБИС64 и при установке необходимо будет ввести путь к его конфигурационному файлу.

По умолчанию тестовые и служебные базы данных располагаются в директории сервера ИРБИС64. Вы можете изменить эти пути в конфигурационном файле irbis_server.in, который всегда располагается с корневой директории операционной системы (C:\Windows, C:\WINNT).

Допускается использование сетевых путей, определенных стандартным способом.

Необходимо помнить, что дерево HTML-страниц Web-ИРБИС 64 в целях сохранения данных пользователя размещается в специальной директории внутри корневой директории HTML-файлов вашего http-сервера. Поэтому вызов Web-ИРБИС 64 осуществляется следующим образом: http://<ИМЯ СЕРВЕРА>/Irbis64r/index.html. Вы можете изменить расположение директории Web-ИРБИС 64 либо при инсталляции, либо когда это будет необходимо стандартными методами перемещения вложенных директорий с внесением соответствующих изменений в файл irbis_server.ini.



Стандартная процедура инсталляции

Для установки полного комплекта программ требуется около 6Мб свободного дискового пространства. Если на Вашей машине уже установлена более ранняя версия Web-ИРБИС 64, то рекомендуется сделать резервную копию компонентов системы. Обычно это форм-файлы созданные или измененные при адаптации системы, форматы и параметры в irbis_server.ini. Для начала процедуры инсталляции вам необходимо запустить программу setup.exe из корневой директории вашего дистрибутива (см. Рис. 3).

Программа установки содержит два экрана.

Рис. 4. Первый экран программы установки Web-ИРБИС 64.

Необходимо помнить, что для различных http-серверов необходимо выбрать вариант исполнения CGI-скриптов. По умолчанию (за исключением использования IIS) используется standard CGI и метод запросов POST, оптимально функционирующие на большинстве http-серверов.

Рис. 5. Второй экран программы установки Web-ИРБИС 64.


Необходимо задать следующие пути (см. Рис. 5):

  • Путь на параметрический файл сервера ИРБИС64 – в этом файле содержаться пути на базы данных, доступ к которым будет разрешен через Web- интерфейс, на файлы для работы с базами данных, пути на файлы настроек для Web- страниц, временные файлы

  • Корневой каталог CGI программ и корневой каталог WWW страницы – соответственно пути к корневым каталогам http-сервера, в которых располагаются исполняемые программы (CGI, SCRIPTS) и каталог для HTML документов соответственно.

  • Вид шлюза – исполняемый модуль (exe) или DLL.

Создаются следующие директории



  1. По пути DATAI из ini файла сервера ИРБИС64 создается папка frames_r\ibis с поддиректориями MAIN, MAINEX, MAINRDR, MAINRQST, MAINZAKAZ

  2. В директории htdocs WEB сервера создается папка Irbis64r c поддиректориями для скриптов и картинок

  3. В директории cgi (или scripts) WEB сервера создается папка Irbis64r

  4. Файл irbis_server.ini записывается в WINDOWS директорию

В базы данных ИРБИС64 добавляются следующие файлы:

  1. В директорию БД IBIS добавляются следующие файлы

Free_ekz.pft, fullwebr.pft, insert_export.pft, insert_file_author.pft, insert_search_result.pft, mfull.pft, referings.pft, web_dict.pft, WebNews.pft, zakaz.pft, avhead.srw, dkv.srw, dp.srw, dz.srw, god.srw, tipvid.srw.

  1. В директорию БД RDR добавляются следующие файлы mful.pft

В директорию БД RQST добавляются следующие файлы basket.pft, rqst_web.pft
После успешного завершения процедуры установки на экране появится сообщение.





Рис. 5. Сообщение об успешном завершении процесса установки Web-ИРБИС 64.
Затем необходимо протестировать работоспособность полученной конфигурации программного комплекса.

Проверка работоспособности программы после установки

На экране после ввода адреса http://<ИМЯ СЕРВЕРА>/Irbis64r/index.html должно появиться главный экран системы Web-ИРБИС 64 (см. рис. 6).


Р
ис. 6. Стартовая страница Web-ИРБИС 64.

Если главный экран системы Web-ИРБИС 64 не отображается, то необходимо проверить работоспособность вашего http-сервера и правильность задания пути в браузере и в файле irbis_server.ini. При необходимости нужно вручную провести корректировку путей в настроечных файлах или меню http-сервера и irbis_server.ini.

Затем необходимо проверить доступ к разделам В случае невозможности отображения, провести действия, описанные в предыдущем абзаце.

После этого необходимо проверить работоспособность основного режима – (см. Рис. 6.). В случае некорректного задания путей рабочего каталога программ переход к построению поисковой формы невозможен. В этом случае нужно привести в соответствие реальные пути и пути в файле irbis_server.ini.






Рис. 6. Страница свободного доступа к базе данных IRBIS.
Если поисковая форма отображается корректно, необходимо проверить различные режимы поиска.

Результаты поиска выводятся на отдельной странице (см. Рис. 7.) в соответствии с запросом, в той форме, которая требуется пользователю. Более подробно режим свободного доступа к базе данных IRBIS описан в главе 2.






Рис. 7. Страница результатов поиска.
Если поиск не выполняется или выполняется некорректно, необходимо проверить правильность задания путей и выполнения требований доступа. Необходимо помнить, что Web-ИРБИС 64 требует возможности писать, создавать и удалять файлы в директории баз данных сервера ИРБИС64, определяемой http-сервером. Для большинства http-серверов никаких дополнительных действий для этого не требуется. Исключение составляет IIS, для которого необходимо провести дополнительные операции (см. ниже)

В случае если любое из вышеперечисленных действий не привело к локализации проблемы, вам необходимо сообщить об этом по адресам ksboychakov@yandex.ru и goncharov@gpntb.ru. К письму необходимо приложить сведения о версии продукта, конфигурационный файл irbis_server.ini и детальное описание проблемы.





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет