«С юбилеем, родная школа!»



Дата19.07.2016
өлшемі50.5 Kb.
#210336
«С юбилеем, родная школа!»

С тобою связано немало


Из юности счастливых дней,

С годами ты прекрасней стала

И снова отмечаешь юбилей!

Кажется, это было совсем недавно, но прошло уже полвека, как в нашей сегодняшней школе прозвучал первый школьный звонок, пригласивший мальчишек и девчонок первоцелинников за школьные парты. Да, история Свободненской школы началась со строительства целинного совхоза Свободный, где в 1955 году одно из жилых зданий выделили для начальной школы. Педагогический коллектив возглавила молодая учительница начальных классов Екатерина Федосеевна Зиновьева, которая преодолевая трудности первоцелинных лет отдавала все силы обустройству школы и заботе о детях. И хотя Екатерина Федосеевна в этом качестве проработала год, в истории нашей школы она навсегда осталась первым директором.

Шли годы, старое здание уже не отвечало требованиям времени, росло число учеников. В 1964 году началось строительство 3- этажного здания новой школы. И взрослые, и дети с восторгом наблюдали, как не по дням, а по часам росли школьные этажи.

И с 1 сентября 1965 года широко распахнула свои гостеприимные двери школа, типовое здание которой могло принять 510 учащихся. Педагогический коллектив новой школы возглавила Елизавета Федоровна Московец, которая проработала здесь до 1970 года. Вместе с ней учили детей постигать азы школьной науки молодые и уже опытные педагоги: Шнайдер Нина Ивановна, Сидоренко Лариса Сергеевна, Кельдибекова Тамара Аппасовна, Омарханова Дина Ахметовна , Головко Валерий Иванович, Шпак Андрей Исаакович, Стенюкин Устин Степанович, Стенюкина Любовь Григорьевна, Шкурадько Анна Корнеевна, Шуранова Мария Павловна, Колосунина Прасковья Павловна, Скачков Николай Васильевич, Мисюкова Надежда Егоровна, Тищенко Валентина Тимофеевна, Чумакова Анна Степановна, Минькова Евгения Михайловна, Акуленко Лидия Григорьевна, Лемешко Нина Васильевна, Черняева Екатерина Игнатьевна.

Шли годы, одни педагоги уходили, им на смену приходили другие. Менялся и руководящий состав. Так, Елизавету Федоровну сменил Давыд Давыдович Классен. Ему на смену пришел Борис Иванович Акуленко, а в 1974 году школу возглавил Василий Петрович Жермоленко. 27 лет бессменно проработал Василий Петрович на этом нелегком посту. Вместе со своими коллегами он пережил нелегкие времена, когда и свет, и тепло были в большом дефиците, когда средств на школу почти не хватало. Но они с честью прошли эти испытания, продолжая учить своих воспитанников «умному, доброму, вечному». Энтузиаст, компетентный и неутомимый педагог - добрая память о нем навсегда останется в сердцах детей и учителей.

Вместе с директорами нелегкую ношу несли и их помощники - заместители по учебной и воспитательной работе. И среди них добрым словом все вспоминают Шпака Андрея Исааковича, Стенюкина Устин Степановича, Шеслер Веларину Генриховну, Лемешко Нину Васильевну, Усупову Асылтас Молдагалиевну, Иванову Наталью Владимировну, Кельдибекову Тамару Аппасовну. Это их стараниями, педагогическим мастерством школа жила полнокровной жизнью.

Школа с благодарностью относится к тем, кто закладывал и формировал традиции, чьи способности и профессионализм были направлены на обучение учащихся. Навсегда останутся в сердцах благодарных учеников ветераны педагогического труда, а тогда еще совсем молоденькие учителя: Лариса Сергеевна Сидоренко, которая в 1961 году еще в восьмилетней тогда школе начала учить малышей «буквы разные читать, тонким перышком писать». И с той поры вся её жизнь неразрывно была связана со школой. В 1980 году она уже работала в качестве учителя русского языка и литературы. За 44 года, проработанных в родной Свободненской школе, Лариса Сергеевна выпустила 5 выпусков начальных классов и с 1970 по 1984 год - старшее звено. Она - «Отличник народного просвещения Казахской ССР», награждена медалью «Ветеран труда».

С 1963 по 1980 год учила малышей постигать школьную науку Мария Павловна Шуранова. Нельзя не вспомнить еще одного педагогического корифея - Надежду Егоровну Мисюкову, которая 39 лет проработала в Свободненской средней школе, 10 выпусков вышли в большую жизнь через ее сердце. Она - «Отличник просвещения СССР»/1986г./ и «Отличник народного просвещения Казахской ССР» /1981г./.

Прасковья Алексеевна Бережная приехала на целину в 1955 году и начала работать воспитателем детского сада. Затем Прасковья Алексеевна преподавала историю, вела продленную группу. Многие годы она работала школьным библиотекарем, за что была награждена Почетной грамотой Министерства Республики Казахстан «За безупречный творческий труд в системе образования», грамотой Есильского «Отдела народного образования РК». Прасковья Алексеевна стояла у истоков основания школьного музея.

35 лет вела уроки химии и биологии Тамара Аппасовна Кельдибекова. Многим она помнится и как зам.директора по воспитательной работе. Это энергичный организатор всей школьной жизни, болеющий душой и по настоящее время за школу, придавая большое значение воспитанию патриота и гражданина своей страны, преемственности поколений. Она - «Отличник просвещения Казахстана», «Ветеран труда».

Нина Сергеевна Жермоленко, учитель начальных классов, проработавшая в школе с 1974 по 1991 год. Она была удостоена не только значка «Отличник просвещения Казахской ССР», но и награждена медалью «За трудовую доблесть».

34 года проработала Агайша Нуркановна Бектурсинова учителем французского языка и с 1987 года - учителем казахского языка. Учитель высшей категории, она выпустила 5 выпусков. За добросовестный труд награждена нагрудным значком «Отличник образования Казахстана» в 1994г.

27 лет проработала в Свободненской средней школе учителем трудового обучения Валентина Павловна Степанова, обучая ребят разным видам мастерства, а также выращиванию культур на пришкольном участке. Награждена грамотами «За добросовестный труд и воспитание подрастающего поколения».

С 1999 года по 2009 год учителем предшколы работала Эльвира Михайловна Бойко, учитель высшей категории, приехавшая в село Свободное в августе 1971 года. Сначала работала воспитателем-методистом, затем, 19 лет заведующей детского сада «Ласточка». С нежностью и любовью относилась она к каждому ребенку, особенно обучая выразительности стихотворной речи.

С 1988 года по 2015 годы в стенах родной школы проработал учитель физической культуры, 1 квалификационной категории – Николай Викторович Федченко. Все его уроки отличались яркой воспитательной направленностью: воспитанию у молодого поколения желания к постоянным занятиям физкультурой и спортом. Его ученики показывали высокие результаты на соревнованиях и становились призерами областных и районных мероприятий.

С 2009 года в Свободненскую СШ был переведен Белоусов Юрий Борисович, талантливый учитель музыки и пения, который с 1991 по 1998 год являлся директором Красногорской музыкальной школы, депутатом Красногорского округа Есильского районного маслихата Акмолинской области. За многолетний труд награжден грамотой Нур Отан «За добросовестный труд в воспитании и обучении подрастающего поколения», Приветственным адресом акима Есильского района И.Кабдугалиева «За активное участие в общественно-политической жизни района».

В 1986 году пришла работать в нашу школу творческий педагог Эльвира Генриховна Шефер, «Отличник образования РК» /1999г./. Все уроки изобразительного искусства были познавательными и нетрадиционными. Работала библиотекарем, большой вклад внесла в развитие школьного музея «Целина».

За пятьдесят лет из стен Свободненской СШ вышли 981 выпускник. С золотой медалью ее окончили Ирина Нестерова (1978год), Айжан Кельдибекова (1989 год), с серебряной - Гульжан Кельдибекова (1994 год). Аттестаты особого образца были вручены Алие Кельдибековой и Елене Токмагамбетовой. Знания и навыки, полученные в школе, позволяют нашим выпускникам становится специалистами, востребованными на производстве, успешными в жизни. Наша школа гордиться своими выпускниками и педагогами: Иванова Наталья Владимировна, Отличник образования РК, в настоящее время начальник управления образования г.Березовский Свердловской области, «Ветеран труда РФ»; Сало Елена Александровна, зам директора школы по учебной работе, награждена Нагрудным знаком ОО СДОО «Жулдыз» Золотой звездой «Балалар үшін»; Шатило Александр Дмитриевич, заведующий сельским клубом при Доме культуры Есильского района, лауреат «Жас Канат» 2004г. и лауреат премии «Новой волны» г.Севастополь; Гришин Дмитрий Геннадьевич, заместитель прокурора Державинского района; Усик Александр Анатольевич, артист Президентского оркестра Казахстана; Плехов Евгений Иванович, Лауреат Международного конкурса баянистов; Леждей Галина Петровна, старший преподаватель Костанайского ГПИ на кафедре русского языка и литературы, имеет степень магистра; Дитиненко Марина Николаевна, дизайнер, дипломант республиканского конкурса творческих работ «Моя Родина – мой Казахстан» и декоративно-прикладного искусства народов; Затолокина Галина Анатольевна, заведующая в отделе занятости и социальных программ Есильского района; Языков Юрий Николаевич, врач дерматолог-венеролог; Кельдибекова Алия Мерекеевна, директор Департамента по работе с кадрами г.Алматы; Кельдибекова Ляйля Мерекеевна, зав.отделом компании «Кико» г.Астана, а главное – быть полезными обществу. Нельзя не отметить выпускников, вернувшихся в школу, которые в настоящее время учат наших ребят: Сало Елена Александровна, зам.директора по УР, Ибраева Татьяна Романовна, учитель математики, Сизоненко Ольга Анатольевна, психолог, Середа Владимир Викторович, преподаватель-организатор НВП, Нестеров Алексей Николаевич, учитель физкультуры, Лекасова Анастасия Игоревна, учитель русского языка и литературы, Ковешникова Надежда Владимировна, учитель химии и биологии, Садардинова Татьяна Анатольевна, учитель начальных классов, Бирюкова Татьяна Сергеевна, учитель технологии, Зыкова Светлана Эдуардовна, педагог дворового клуба «Жастар».

Сегодня наша школа отмечает свой полувековой юбилей. 50 лет – это и много, и мало. Но главное, что история развития Свободненской средней школы на этом не завершается, а продолжается, будущее ее в наших учителях и выпускниках…
С юбилеем, родная школа!

Обновляйся, не старей!


Ведь еще и другие дети
В сентябре придут к тебе!

Школа помнит всех учителей.


Директор КГУ «Свободненская СШ», выпускница 1986г. Меркер Нина Анатольевна.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет