Салтанат жакенова позабытая война в стенах Дома дружбы Северо-Казахстанского филиала Ассамблеи народа Казахстана прошла региональная научная конференция, посвященная столетию с начала Первой мировой войны



Дата24.07.2016
өлшемі16.91 Kb.
#220044
Салтанат ЖАКЕНОВА

Позабытая война

В стенах Дома дружбы Северо-Казахстанского филиала Ассамблеи народа Казахстана прошла региональная научная конференция, посвященная столетию с начала Первой мировой войны.
Наша задача - показать, в чем со­стояло величие войны, в чем заключал­ся отечественный характер. Война для империи была вынужденная, Россию хо­тели загнать за Волгу, - поясняет Сер­гей ЗАХАРОВ, доцент кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин, модератор научной конференции. - Страна бы изолировалась от экономиче­ского, культурного мирового развития, народы были бы загнаны в горы, степь, тайгу и таким образом были бы обрече­ны на отставание. Война была за сохра­нение многовековых усилий народа, за историческую перспективу народов, на­селявших российскую империю.

О причинах, подвигах и поте­рях войны зачитано четырнад­цать докладов. Так, канди­дат исторических наук, преподаватель кафедры истории и социально-гу­манитарных дисциплин, Александр ЧУХНО, расска­зал, что у каждой страны вино­ватым в Первой мировой войне ока­зывается кто угодно, но не она сама.

Студентка третьего курса кафе­дры истории и социально-гуманитар­ных дисциплин Римма СОЛДАТЕНКО выступила с темой «Знаменитые рос­сийские полководцы Первой мировой войны». Она рассказала о большом вкладе военачальников в построении всего военного дела России. Героями доклада Риммы выступили знаменитые военачальники Александр Колчак, Алексей Брусилов, Лавр Корнилов и многие другие.

У русских солдат сложилась пого­ворка: «Кто под Сморгонью не бывал, тот войны не видал», - рассказала студентка кафедры истории и соци­ально-гуманитарных дисциплин Назгуль ОМАРОВА. Она прочитала доклад «Русский Верден» - 810-дневные бои у Сморгони.

- Мир хрупок, Ближний Восток, Украина. Все так нестабильно, поэтому мы хотим, чтобы население, особенно молодежь, помнили, какой вред и сколько горя принесла война многим народам мира, - рассказывает Виктор САЙКО, председатель Русской общины Северо-Казахстанской области. И чтобы мы в Казахстане берегли наше межнациональное духовное согласие, и каждый вносил свой вклад в укрепление этого хрупкого мира на Земле.

По завершении региональной научной конференции, посвященной столетию начала Первой мировой войны, каждый выступающий получил Благодарственное письмо.



// Квартал. Петропавловск. - 2014. - 30 октября

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет