Самостоятельная работа, особенно в рамках дисциплины «Философия», является важным видом учебной и научной деятельности студента



бет1/11
Дата02.12.2022
өлшемі46.87 Kb.
#466248
түріСамостоятельная работа
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11
Метод указания для выполнения СРСП по философии


Методические указания к СРСП по философии




Самостоятельная работа–это планируемая учебная, исследовательская, научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеаудиторное (аудиторное) время по заданию и при методическом руководстве преподавателя, но без его непосредственного участия (при частичном непосредственном участии преподавателя, оставляющем ведущую роль за работой студентов).


Самостоятельная работа, особенно в рамках дисциплины «Философия», является важным видом учебной и научной деятельности студента.
Самостоятельная работа студентов предусматривается учебным планом программы и ей уделяется большое внимание в учебной деятельности студентов. Данный вид деятельности студентов способствует более полному осмыслению духовного наследия мировой философской мысли, формирует навыки исследовательской, творческой работы с источниками, личностному осмыслению важнейших категорий человеческого бытия, формированию мировоззрения. 


Тема 1-2. Возникновение культуры мышления. Предмет и метод философии
Первый вопрос предполагает анализ понятия «предмет философии». Предметом называют круг вопросов, которыми занимается философия. Историческое изменение предмета философии зависит от факторов развития цивилизации, потребностей людей.
Предмет философии – все сущее во всей полноте своего смысла и содержания. Философия нацелена не на то, чтобы определить внешние взаимодействия и точные границы между частями и частицами мира, а на то, чтобы понять их внутреннюю связь и единство. 
Основные разделы философской науки, ее предметное самоопределение – это уникальность и смысл бытия человека в мире, отношение человека к Богу, идеи познания, проблемы нравственности и эстетики, проблемы сознания, идея души, ее смерть и бессмертие, социальная философия и философия истории, а также история самой философии.

Заполните таблицу





Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   11




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет