Семь цветов радуги томска



Дата18.06.2016
өлшемі26.32 Kb.
#145029
СЕМЬ ЦВЕТОВ РАДУГИ ТОМСКА
Наш город должен отличаться не только деревянной архитектурой, чтоб привлекать туристов. Иностранцы приезжают к нам часто, а вот показать им, помимо зодчества – нечего. А значит, надо не только сохранять его, но и строить новые уникальные объекты – в этом абсолютно уверен директор «Томска исторического» Николай Закотнов.

«Когда проводился саммит, губернатор с госпожой Меркель вышли и надо было показать что-то такое особенное в городе, которое запомнилось бы ей. И когда прошли, Меркель в конце говорит: "И это всё?", типа больше нечего показывать? Губернатор ответил, что пока всё. Просто тогда возникла такая мысль, что у нас должны появиться объекты, которые были бы единственными в Сибири, России, да и в мире. Чтобы они были знаковыми, чтобы их можно было показывать гостям, привлекать туристов.»

В стенах «Томска исторического» созрела программа под условным названием «Семь цветов радуги Томска», где каждый цвет соответствует отдельному проекту. Красной линией станет программа сохранения имеющейся деревянной архитектуры, представляющей историческую или культурную ценность, что выделяет Томск среди других городов. Оранжевый цвет условно присвоен возрождению легенды о старце Федоре Кузьмиче.



«Это то историческое золото, которое имеет город Томск сегодня. Легенда, что этот старец - император Александр I, она фактически считается достоверной. Сохранился тот дом, где старец Фёдор Кузьмич жил и умер. Его можно отреставрировать - деревянный дом на Крылова, вокруг него сделать музей небольшой, потому что приезжали иностранцы и спрашивали: "Где Фёдор Кузьмич - император Александр I?". За рубежом очень большое внимание к этой легенде.»

Желтым цветом обозначили восстановление Троицкого собора. Если удастся построить его на мысе Воскресенской горы, то он станет самым высоким деревянным храмом в России, а может, и в мире. А чтобы он имел еще и светскую функцию, то там можно развернуть музей православия Сибири. Опытные мастера и проектировщики для строительства в Томске, что радует, есть. Зеленый цвет радуги продолжает предыдущую затею. На мысе Воскресенской горы, считают историки, нужно создать музефицированный комплекс «Старый Томск», который соберет в себе фрагменты всех крепостей в истории города. В голубой условно окрашено восстановление дворянской усадьбы золотопромышленника Попова на Басандайке. Если воссоздать усадьбу со всеми строения такой, как она была, то она запросто могла бы стать гостиничным комплексом. Синий цвет проекта – это Башня радости, пожалуй, самая экстравагантная затея. 15-ти метровая красавица в лучших традициях деревянного зодчества, но нашпигованная электроникой.



«Будут кнопки. Подходит человек. Когда просто гуляет, нажимает кнопку " у тебя отличное настроение" и пошел. Или, допустим, "хорошее настроение" - другую кнопку. Среднее настроение - третью кнопку, плохое - четвёртую. Компьютер всё это суммирует и выражает суммарное настроение томичей и башня загорается каким-то цветом. Ну, например, радужно-красным - отличное настроение. Или есть какие-то социальные проблемы, народ подавлен чем-то, гореть будет цветом голубым, отличным каким-то.»

По мнению историков, башня должна стоять в людном месте, например, напротив Киномира. Еще одна невероятная задумка «Томска исторического» - это аллея потешных скульптур. Потрудиться для создания экспонатов могли бы томские мастера – Усов, Кислицкий и другие. Помимо эстетического удовольствия, аллея бы выполняла и чисто практическую функцию – по задумке историков она могла бы соединить центр города с Татарской слободой, которую тоже будут реставрировать. Чтобы не ходить по запруженной машинами улице Беленца, в Татарскую слободу протянется потешная аллея – своеобразный переход под навесом. Как отметил Николай Закотнов, все это – только проекты. Бюджеты все эти задумки не потянут, нужно привлекать инвесторов, спонсоров, меценатов. Но историки надежды не теряют – говорят, что все эти оригинальности появятся еще при нашей жизни. Есть еще люди, готовые помочь деньгами и, само собой, вписать себя в историю Томска.


Ольга Богданова.

Программа за 26 ноября 2006 года.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет