Семейство Цаплевые / Ardeidae Цапли



Дата04.03.2016
өлшемі8.89 Kb.
#40892
Семейство Цаплевые / Ardeidae

Цапли - крупные и средние птицы с длинным прямим и острым клювом. Края клюва с мелкими зубчиками.
Кормятся ходя по мелководью и схватывая рыбу или водных насекомых молниеносными движениями головы. Часто подолгу стоят неподвижно в воде или на берегу водоема.
Полет машущий, плавный. Шея в полете сложена в виде буквы S.
У цапель есть специальные перья — пудретки, кончики которых постоянно образуют сухой, похожий на пудру порошок. Этим порошком цапли покрывают перья, а затем удаляют его клювом, таким способом очищая перья от грязи и рыбьей слизи.
Гнездятся отдельными парами или колониями. Нередко в колонии обитает несколько видов цапель и другие птицы. Гнезда в форме конуса из ветвей и стеблей тростника строят на деревьях и тростниковых заломах. У выпи и волчков гнезда плоские, на земле или на кочках в зарослях водной растительности.
Если вам в руки попала подраненная или больная цапля, обращаться с ней надо с большой осторожностью. Защищаясь от врага, цапля без промаха наносит удары клювом, целясь в глаза, и может нанести тяжелейшую травму.
Хотя рыболовы часто считают цапель вредителями рыбного хозяйства, на самом деле они ловят лишь сорную рыбу длиной до 10-15 см, а из более крупных рыб им достаются только больные или мертвые, да и то очень редко.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет