Семинар «Проблема укрепления института семьи как основы противодействия современным проявлениям религиозного экстремизма»



Дата29.06.2016
өлшемі49.91 Kb.
#166603
түріСеминар
Содержательный отчет

14 декабря 2015 года
Региональный семинар

«Проблема укрепления института семьи как основы противодействия современным проявлениям религиозного экстремизма»
Организаторы семинара:

Отдел начального общего образования Бюджетного учреждения Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования».



Место проведения семинара:

Бюджетное учреждение Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования»



Адрес: г. Орел, ул. Герцена, 19(ауд. № 7).

Категория участников: руководители методических объединений классных руководителей, преподаватели комплексного учебного курса ОРКСЭ Орловской области.

Время проведения – 10.00-12.30

Количество участников: 68 человек.



План работы семинара:

п/п


Тема (проблема)

Выступающий

1.

О псевдоправославных, неоязычных, радикальных сектах и культах и их деструктивной деятельности.

Протоиерей Сергий (Гаврюшин), руководитель миссионерского отдела Орловско-Ливенской епархии

2

Решение проблемы противодействия религиозному экстремизму и вовлечению детей в секты и культы через сохранение традиционных семейных ценностей в работе учителя на уроках и во внеурочной деятельности.

Родина Н.И., методист отдела начального общего образования ОИУУ

3

Традиции русской православной семьи. Показ фильма «День семьи в Долбенкинской усадьбе Романовых» (Дмитровский район, монастырь св. Ксении Петербуржской)

Мищенко А.К., заместитель руководителя епархиального отдела религиозного образования и катехизации

4.

Разное (организационные вопросы реализации курса ОРКСЭ, пополнение межрегионального банка ЦФО в рамках реализации проекта "Возрождение духовно-нравственного наследия в условиях открытой социально-образовательной среды", подготовка к участию в конкурсе в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя»)

Родина Н.И., Бутримова И.В.

На семинаре 14 декабря 2015 года, проходившем в бюджетном учреждении Орловской области дополнительного профессионального образования «Институт развития образования», присутствовали руководители методических объединений классных руководителей, преподаватели комплексного учебного курса ОРКСЭ образовательных организаций Орловской области.

Протоирей отец Сергий (Гаврюшин) рассказал о кризисном состоянии семьи в современном мире, отметил, что угрозу обществу составляет духовное оскудение семьи, утрата роли матери, отца в воспитании детей. Ребенок зачастую предоставлен сам себе и является объектом внимания со стороны экстремистских сил, религиозных сект. В подростковой среде участились случаи суицидов. Привел примеры участившихся случаев вербовки молодых людей, россиян в секты, в международные экстремистские движения. В сознании современных детей зачастую формируется искаженное понятие семьи, на государственном уровне в некоторых странах происходит узаконивание гражданских и нетрадиционных браков. Отец Сергий обратил внимание на необходимость усиления взаимодействия органов власти, школы, церкви в сохранении и укреплении духовного мира семьи..

Н.И.Родина информировала присутствующих о проявлениях экстремизма в современной жизни России. Отметила, что своими корнями угроза безопасности страны уходит, как это ни звучит парадоксально, в семью. Утрата семейных ценностей, искажение семейной иерархии, распад семьи привел к тому, что воспитанием детей занимается один из родителей: либо мать, либо отец. Мужчины в возрасте 25 – 40 лет вопреки традиционной роли главы семьи готовы взять на себя роль домохозяек. Дети как правило являются заложниками такой ситуации, будучи готовыми к диалогу в семье они не находят поддержки и в результате уходят из семьи в другие сферы общения, часто неблагоприятные. Этим объясняется рост преступности, суицида и возрастающее влияние на подростков со стороны представителей экстремистских движений, сект и культов. Родина Н.И. подчеркнула особую значимость вопросов воспитания мужественности и патриотизма. На сегодняшний день произошла деформация сознания относительно взаимодействия между людьми и отношения к родине. В этой ситуации необходимость усиления работы в области духовно-нравственного образования, системность такой работы в школах и вузах становится очевидной. Важность сохранения семейных ценностей, духовного мира семьи сегодня ощутима как никогда. В связи с этим актуальным становится введение специальных учебных курсов (в том числе в рамках внеурочной деятельности) и разработка соответствующих программ на уровне образовательной организации: «Семьеведение», «Нравственные основы семьи и брака» и др. Еще одним из направлений сегодня обозначено возрождение института отцовства. Рассматривается возможность создания в общеобразовательных организациях Советов отцов, которые должны стать помощниками школе в работе с трудными подростками и организаторами спортивных и военно-патриотических мероприятий. По словам Е.Б.Мизулиной, Члена Совета Федерации ФС РФ, сегодня общество имеет дело с новой современной войной, предательскими актами терроризма, которым пытаются придать религиозный оттенок. Это является провокацией, так как истинная вера не может порождать ненависти, а наоборот порождает любовь, терпение, уважение к другому верующему. Россия традиционно живет на диалоге различных конфессий. Все традиционные религии России едины в оценке ценности семьи. Современной школе сегодня необходимо расширять духовно-нравственное образование и делать его системным, отойти от формального подхода в этой работе. В заключении было отмечено, что профилактическая работа по сохранению традиций семьи - это создание положительного образа мужчины; воспитание мальчиков на положительных примерах проявления патриотизма, ответственности семьянина; возрождение семейных традиций и духовного мира семьи.

А.К.Мищенко подчеркнул, что роль семьи в духовно-нравственном воспитании школьников приобретает огромное значение в настоящее время. Форумы «Святость материнства», проводимые фондом апостола Андрея Первозванного и, особенно, последний - 4-й Всероссийской программы «Святость материнства» в г.Казани, показывает необходимость усиления работы в данном направлении в образовательных организациях. Вниманию участников семинара был представлен фильм Т.М. Манухиной «День семьи в Долбенкинской усадьбе Романовых». А.К.Мищенко обратил внимание, что многие наши соотечественники, почитаемые в православной религиозной культуре, являются примерами для укрепления современных семей, и необходимо проводить информационно-разъяснительную работу среди обучающихся образовательных организаций области и их родителей.

В заключении участники семинара высказали пожелание сделать такие встречи регулярными. Многие педагоги высказали мнение о необходимости создания регионального методического объединения по вопросам организации духовно-нравственного образования в Орловской области.



И.В.Бутримова,

Н.Н.Карпушина,

Н.И.Родина,

отдел начального

общего образования

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет