Системная семейная терапия



Дата23.10.2019
өлшемі41.6 Kb.
#447264
semeynaya terapia


СИСТЕМНАЯ СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ



СЕМЕЙНАЯ ТЕРАПИЯ (или психотерапия) (англ. family therapy) — модификация отношений между членами семьи как системы с помощью психотерапевтических и психокоррекционных методов и с целью преодоления негативной психологической симптоматики и повышения функ Семья – это социальная система. Определенное целостное образование, основными элементами которого являются люди, их нормы и связи.

Семейная система – это предначертанное устройство семьи.циональности семейной системы.

Системная семейная психотерапия - подход, где человек не является объектом воздействия и клиентом. Клиентом является вся семья, вся семейная система, именно она - объект психотерапевтического воздействия.

Основная цель системной семейной терапии состоит в упорядочивании семейной системы в личном понимании клиента, через выстраивание четкой структуры взаимосвязей, в восстановлении нарушенных связей и высвобождении связанных с таким нарушением чувств. Как носитель изменений, клиент возвращается в свою систему, а система начинает меняться вслед за изменениями своего участника.



Задачи: улучшение внутрисемейных отношений; ощущение членами семьи того, что их интересы и потребности другие понимают и уважают; преодоление позиции, при которой вина за семейные проблемы возлагается на кого-то одного; формирование более гибкого отношения к лидерству; развитие способности к взаимопониманию и эмпатии; укрепление независимости; достижение баланса между стремлением членов семьи к независимости, с одной стороны, и движением к сплоченности – с другой; развитие способности принимать существующие различия; совершенствование навыков индивидуального и совместного решения проблем и т.д.

Системная семейная психотерапия является одним из направлений системного подхода. Можно назвать следующие виды системной психотерапии: классическая системная семейная психотерапия (ССП) с такими подразделениями, как стратегическая ССТ, структурная ССТ, миланский подход, подход Мюррея Боуэна; постклассическая системная терапия: - нарративная психотерапия, ориентированная на решение, краткосрочная психотерапия, нейролингвистическое программирование.

(?) Все эти виды психотерапии основываются на системной теории (?)

Свойства семейной системы:

Семейная система может быть описана по шести информативным параметрам:



  1. Особенности взаимоотношений членов семьи;

  2. Гласные и негласные правила жизни в семье;

  3. Семейные мифы;

  4. Семейные границы;

  5. Стабилизаторы семейной системы;

  6. История семьи.

Особенности взаимоотношений членов семьи проявляются в общении; под общением здесь понимается абсолютно любое событие, происходящее в семье. Опоздание и умолчание, откровенные разговоры и общее веселье, покупки и приготовление еды - все это информативное, особенное, уникальное для данной системы общение.

Правила жизни семейной системы. Правила бывают заданными социумом и культурой, и тогда они разделяются многими семьями, а бывают уникальными для каждой отдельной семьи.

Правила - это решение семьи о том, как отдыхать и вести домашнее хозяйство, как тратить деньги и кто именно может это делать в семье, а кто - нет, кто покупает, кто стирает, кто готовит, кто хвалит, а кто по большей части ругает, кто запрещает, а кто разрешает. Словом, это - распределение семейных ролей и функций, распределение мест в семейной иерархии, решение о том, что позволено, а что нет, что хорошо, а что плохо.



Семейный миф - это некая формообразующая и объединяющая всех членов семьи идея или образ, или история, если хотите, идеология. Миф порождает правила и ритуалы.

Семейные границы - четвертый параметр описания семейной системы. У каждого человека, живущего в семье, есть представление о том, кто еще входит в состав его семьи. Это представление и задает границы семьи.

Пятый параметр семейной системы - это стабилизатор, то есть то, что скрепляет систему, что помогает людям держаться вместе. Общие дела: хозяйство, распределение функций, общий бюджет, общие дети, страх одиночества - это обычные стабилизаторы, которые естественно присутствуют в каждой семье. Внешняя макросистема - также неплохой стабилизатор, особенно в тех обществах, где общепризнана ценность брака, где одинокие женщины или одинокие мужчины воспринимаются как неудачники. Там негативен сам факт развода, и общественное мнение является стабилизатором семьи.



История семьи. Рассматривая все вышеперечисленные параметры семейной системы невольно подразумевается история становления семьи. Для успешной работы с семьей необходимо знать не только положение сегодняшнего дня, которое описывается предыдущими параметрами, но и то, каким образом семья дошла до этого положения.

Семейное прошлое складывается из прошлого опыта жизни членов семьи, из того, что они пережили в своей родительской семье и в прошлых браках или во внебрачных отношениях. Из прошлого человек привносит в свою семью:

1) правила и мифы своей родительской семьи в неизменном виде или в негативном отображении;

2) ожидания и потребности, которые сформировались под влиянием прошлого опыта.

Психологами разработаны следующие методы семейной терапии.

Метод присоединения. Терапевт «вступает» в семью, становясь ее полноценным и полноправным членом. Специалист вникает в суть семейной жизни, делая все возможное для того, чтобы направить каждого, включая себя самого.



Метод наблюдения. Психолог наблюдает за тем, как пациенты слушают друг друга, как реагируют слова. Затем, основываясь на своих наблюдениях, делает выводы и дает рекомендации.

Метод переконструирования. Специалист старается обратить внимание на положительные моменты и вызвать желание их развивать.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет