Сжатие информации, программы-архиваторы. Создание и распаковка архивов различных форматов



бет1/4
Дата10.03.2024
өлшемі131.99 Kb.
#494886
түріУрок
  1   2   3   4
КСП итог


Раздел

 Измерение информации и компьютерная память

Ф.И.О (при его наличии) педагога

 Лоскутов Виктор Алексеевич

Дата

 30.09

Класс

Количество присутствующих: 16

Количество отсутствующих: 0

Тема урока

 Сжатие информации, программы-архиваторы. Создание и распаковка архивов различных форматов.

Цели обучения в соответствии с учебной программой

 7.1.2.2 создавать и распаковывать архивы различных форматов

Цель урока

 Создавать и распаковывать архивы различных форматов.

Критерии оценивания



Знание и понимание

Объясняют для чего нужна архивация и распаковка архивов; знают названия основных архиваторов;

Применение

Создают архивы с помощью различных программ-архиваторов;

НВП (анализ, синтез, оценка)

Проводят исследование и оценивают степень сжатия файлов различных форматов.




Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока (2-4 мин)

Организационный момент. Приветствие.


Метод «Вопрос рикошетом»
1.Задать другому ученику по предыдущей теме и оценить правильность ответа.
2. Ответить на вопрос другого ученика
Итак, мы с вами вспомнили основные типы расширения файлов, и особенности сравнения файлов, имеющих разные размеры и хранящих одинаковую информацию.

Ученики по цепочке (случайный выбор) задают друг другу вопросы, оценивают ответы и отвечают на вопросы других учеников.



Дескрипторы:

  1. Формулирует вопрос

  2. Отвечает на вопрос

О.С.:
Словесная похвала, обобщение.


Середина урока:


Объяснение нового материала (3-12 м)

повторение (2-3 м)


закрепление (10-18 м)
контроль (3-5 м)



Проблемная ситуация: вы подготовили проект, который занимает большой объем. В вашем распоряжении флеш-носитель, на который необходимо скопировать ваш проект, но он не помещается. Как решить данную проблему?
(обсуждение).
Какова тема нашего урока? Сформулируйте цель нашего урока?


Деление на группы методом «Соломинка». (на разноцветных полосках бумаги написаны название форматов файлов. На столах таблички 1. Текстовые 2. Графические 3. Звуковые 4. Видео).



Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему и цель урока


Выбирают карточку, занимают место за соответствующим столом

О.С.:
Словесная похвала.
Резюмирование.



Проектор, интерактивная доска, презентация.


Набор разноцветных полосок, таблички с названием форматов файлов (текстовые, графические, звуковые, видео).



Вот чтобы узнать, как решить эти проблемы, мы познакомимся с темой «Сжатие информации, программы-архиваторы. Создание и распаковка архивов различных форматов». Запишите в свои тетради тему сегодняшнего урока.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет