Sms-подтверждение отправляемых платежей



Дата02.06.2016
өлшемі21.2 Kb.
#110212
SMS-подтверждение отправляемых платежей
Услуга "SMS-подтверждение отправляемых платежей" предназначена для дополнительной защиты системы дистанционного банковского обслуживания «iBank2» от несанкционированного доступа к расчетному счету юридического лица. Механизм защиты основан на использовании альтернативного канала передачи дополнительного кода подтверждения платежа (SMS). Полученные одноразовые пароли используются для подтверждения отправляемых в Банк платежных поручений корпоративных клиентов.

Данный механизм не заменяет USB-токен и не служит для подписания документа электронно-цифровой подписью (ЭЦП), а является дополнительным инструментом защиты. При превышении пороговой суммы отправляемого в Банк платежного документа (по умолчанию равна 50 000 рублей, по желанию Клиента можно увеличить это значение) потребуется подтвердить факт отправки платежа одноразовым паролем, который придет на указанный Клиентом номер сотового телефона. Возможно несколько телефонных номеров.


Привязка номеров мобильных телефонов для отправки SMS корпоративным клиентам осуществляется только при очном посещении клиентом банковского офиса. Клиенту необходимо заполнить заявление (Приложение 1 к Договору оказания услуг электронного банкинга).
К одному клиенту может быть привязано до 2-х номеров телефонов для отправки SMS. Один и тот же номер телефона может быть привязан к нескольким корпоративным клиентам. Привязка осуществляется непосредственно к расчётному счету клиента.
Подтверждение платежного поручения одноразовым паролем
После подписания платежного поручения необходимым количеством ЭЦП и при превышении пороговой суммы документ переходит в статус «Требует подтверждения», а в нижней части "Редактора документов" появится иконка "Подтвердить".
Для доставки в банк такого документа корпоративному клиенту необходимо будет щелкнуть по иконке "Подтвердить", после чего появится форма "Подтверждения одноразовым паролем".


Далее необходимо ввести одноразовый пароль полученный по SMS, которая придет после нажатия на кнопку "Получить пароль по SMS", и нажать на кнопку "ОК". Если одноразовый пароль введен верно, Ваш документ будет отправлен в банк на исполнение.
Пример получаемых клиентом SMS на телефон:
От: iBank2.RU
Сообщение: П/п N 2
Сумма 100000.00 руб.
Получатель ООО "Бауцентр Рус""
БИК 045209746
Счет 40702810026000000706
ID сессии 31345
Пароль 761989
Подтверждение одноразовым паролем в системе «iBank2» может быть выполнено как сразу после подписания документа, так и позднее. В целях безопасности, возможно подтверждение только одного документа за один раз. Ключевые реквизиты документов (сумма, реквизиты получателя) отображаются в диалоге подтверждения.
Важно!!!
Помните, что без SMS-подтверждения платеж не будет отправлен в банк на исполнение, даже если он подписан необходимым количеством подписей.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет