Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!!!



Дата29.06.2016
өлшемі14.55 Kb.
#166394
Аскаридоз

Возбудитель аскаридоза – круглый червь с веретенообразно заостренным головным и хвостовым концом. Длина тела самки – 25-40 см, самца – 15-25 см.

Взрослые аскариды живут в тонком кишечнике человека. Их яйца вместе с испражнениями поступают во внешнюю среду. Человек заражается аскаридозом при проглатывании яиц, находящихся на грязных руках, немытых овощах, зелени, ягодах, выращенных на почве, загрязненной или удобренной необезвреженными фекалиями. Яйца аскарид могут механически переноситься на пищевые продукты мухами или пылью. Не исключена возможность заноса яиц на продукты при мытье овощей и фруктов загрязненной водой.

В организме человека оболочки яиц растворяются, из яиц появляются личинки аскарид, которые сквозь стенку кишечника попадают в кровь и мигрируют по всему организму. Очень маленькие личинки с током крови попадают в печень, сердце, а затем в легкие. С этого момента начинают быстро расти, буравят сосуды легких, попадают в полость альвеол, бронхи, трахею. Этот процесс вызывает кашель. При откашливании, личинки аскариды забрасываются в глотку и повторно заглатываются. Достигают половой зрелости в тонком кишечнике.

Аскариды отравляют организм человека продуктами обмена веществ. Это приводит к расстройству желудка, рвоте, болям в животе, снижению аппетита, понижению работоспособности, слабости, нарушению сна. Личиночные стадии аскарид вызывают аллергические реакции, поражают ткани печени, легких.

При любом подозрении на глистную инвазию следует обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. Диагноз подтверждается обычным анализом кала на яйца глист. Если вероятность заражения велика, а при анализе яйца глист не обнаружены, то анализы повторяют несколько раз.



Для лечения применяют специальные препараты. Выбор зависит от конкретного вида гельминта. Критерием выздоровления являются отрицательные результаты анализа кала на яйца глистов.

Соблюдайте правила личной гигиены и будьте здоровы!!!

Заведующая лабораторным отделом С.И. Прохоренко

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет