Спиральная динамика



Дата26.10.2022
өлшемі18.53 Kb.
#463365
Спиральная динамика


Спиральная динамика


Спиральная динамика – это система уровней развития человека или группы, а точнее сказать их мышления, построенная на человеческих ценностях, целях и потребностях. Данная система показывает почему у людей разные мотивации и действия, почему другие приспосабливаются и соглашаются с решениями остальных.
Первым над данной теорией начал работать американский психолог Клер Грейвз. Его теория близко коррелирует с теорией Маслоу, который также описывал развитие человека согласно определенным уровням существования.
Спиральная динамика включает в себя 8 уровней мышления человека:
Первый уровень бежевого цвета. Данный уровень называют уровнем выживания, направленный на то, чтобы выжить в этом мире, обезопасить себя и не погибнуть.
Человек сконцентрирован на своей личности, а если это компания, то на том, чтобы остаться на плаву и не разориться. Ценностями на этом уровне являются базовые потребности и ощущение безопасности.
На этом уровне наблюдаются разрозненность, каждый человек сам за себя, недоверие, страх и непонимание куда двигаться.
Второй уровень фиолетового цвета. Данный уровень называют уровнем единения, коллективным. Здесь человек уже ориентирован не на свое «я», а больше на «мы». Он находится в безопасности, в кругу семьи или внутри компании. Ему больше ничто не угрожает, как это было на первом уровне. Но так безопасно только внутри группы, снаружи все еще неизведанный и непонятный мир, к которому нужно адаптироваться и привыкать.
Поэтому, ради чувства принятия происходит отказ от любых проявлений индивидуальности. Главная цель этого уровня – поддерживать безопасность и уют в коллективе, быть, как все, приспосабливаться к существующим нормам, формирование общей субкультуры, мифического сознания. На втором уровне человек уже может жертвовать чем-то и подстраиваться, чтобы другим людям из команды было комфортно и она развивалась, готов подчиняться лидеру, традициям и ритуалам. Здесь уже люди могут анализировать происходящее внутри команды и даже за ее пределами.
Третий уровень красного цвета. И вновь с «мы» человек переключается на «я». Это уровень силы, агрессии, подвигов. Человек вдруг начинает осознавать, что даже в своей небольшой семье или команде можно быть лидером, подчинять других людей, контролировать их и показывать свою власть над ними. Мир у такого человека окрашен только в два цвета: белый и черный, он не видит полутонов и хочет всеми силами доказать, что он прав и всегда точно знает, как сделать лучше. Бороться с ним нет смысла, как и договариваться.
Главное убеждение данного уровня – только силой можно получить желаемое. На этом этапе человек, стремясь к цели, не испытывает ощущения совести, желает достичь цели любой ценой.
Четвертый уровень синего цвета. Наша спираль опять переходит из «я» в «мы». На этом уровне самое главное не отдельный человек, а команда, компания, проявление дисциплины и порядка, которое наступает после длительного периода бунтарства и хаоса предыдущего периода. Человек начитает ценить не сиюминутное желание, а правила и стабильность. Ценности этого уровня – порядок, нормы, осознание правильного и неправильного поведения, дисциплина, возникновение сильного чувства вины. Главный мотив здесь – моральное поведение и наличие абсолютной истины. В отличии от предыдущего уровня, на этом очень ценится иерархия. Главное убеждение – необходимость поддержания дисциплины.
Пятый уровень оранжевого цвета. Его еще называют уровнем предпринимателей. Здесь главное – результат, осознание, что прогресс и перемены – необходимые двигатели существования и самореализации. Доминантное убеждение оранжевого уровня в том, что результат и деньги – важны во всем. Неважно, сколько времени ты работаешь в неделю – 20 или 60 часов. Важнее, какой итог будет тебя ждать.
Человек уже может анализировать свои успехи и ошибки, определять сильные и слабые стороны себя как личности, рисковать. Уже необязательно следовать правилам предыдущего уровня, можно импровизировать и полагаться на чутье и интуицию. Добьетесь успеха в итоге или нет, зависит от опыта, личных качеств, упорства и везения.
Шестой уровень зеленого цвета. Самый жертвенный из всех и ориентирован на «мы». Проявляется в желании сделать мир лучше не только для себя, но и для окружения. На этой стадии больше ценятся взаимоотношения, мир во всем мире, сохранение экологии, и ради достижения этой цели человек опять готов отказаться от собственного комфорта. Поэтому на зеленом этапе преобладает духовность, тяга к партнерству во имя общего блага.
Седьмой уровень желтого цвета. Человек, достигший этого этапа развития, обычно выходит из шаблонности предыдущих типов мышления, а также может легко переключаться и вести разговор на ценностном уровне предыдущих ступеней. Это яркое проявление гибкости мышления, принятие разнообразия мира без оценочных суждений. Для человека на этом этапе важнее всего возможность самореализации, ощущение миссии, а не статус в обществе. Фокус смещается в сторону уникальности каждого человека.
Восьмой уровень бирюзового цвета. Ориентация на «мы», осознание единства мира и важности каждого человека как части сложной системы, его уникальности. Люди на этом этапе мыслят и действуют в глобальных масштабах ради общего блага, а не собственной выгоды.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет