Сравнение дробей с разными знаменателями



Дата29.02.2016
өлшемі33.14 Kb.
#30662
Приложение 1.
Построение урока на основе УМК под редакцией Е.А. Бунимовича и Г.В. Дорофеева.
Тема: Сравнение дробей с разными знаменателями

Цель:

- обобщить и систематизировать знания по сравнению дробей одинаковыми знаменателями;

- создать условия для формирования навыков сравнения дробей с разными знаменателями;

- развивать внимание, память, речь, логическое мышление, самостоятельность;

- воспитывать стремление достигать поставленную цель, чувство ответственности, уверенности в себе.

Ход урока

I. Самоопределение к деятельности (1-2 минуты):

- Здравствуйте, девочки. Сегодня на уроке нам с вами предстоит сделать открытие. Но прежде, чем это произойдет, давайте немного повторим пройденный материал.

На доске столбики слов:


прямоугольник

прямая

сложение

квадрат

знаменатель

вычитание

ромб

луч

числитель

дробь

отрезок

умножение

Из каждого столбика уберите лишнее слово. Карточки со словами «дробь», «знаменатель», «числитель» учитель переворачивает и получается поговорка: «Без смелости не возьмешь крепости».

II. Актуализация знаний и фиксация затруднений (5-7 минут)

Слайд:


; ; ; ;

Учитель:


- Что вы видите на доске? (дроби)

- Что называют дробью?

1) – Что означает дробная черта?

2) – Что показывает знаменатель?

3) – Что показывает числитель?

Давайте поработаем с дробями, которые представлены на слайде.

- Что объединяет эти дроби?

- Что различает?

- Сформулируйте правило сравнения дробей с равными знаменателями.

- Расположите дроби в порядке возрастания.

- Найдите сумму наибольшей и наименьшей дроби.

- Назовите какую-нибудь дробь, которая больше самой большей из этих дробей, и дробь, которая меньше самой маленькой из них.

Вывод: Рассмотрели различные дроби с равными знаменателями, смогли их сравнить, но бывают случаи, когда знаменатели не равны.

III. Постановка проблемы (3-4 минуты)

Давайте рассмотрим еще две задачи.

Задача 1. Учебники составляют библиотечного фонда, а художественная литература - . Каких книг в библиотеке больше?

Задача 2. Два одинаковых ведра наполнили водой. Из одного вылили всей воды, а из другого всей воды. В каком из ведер воды осталось больше?

- Готовы ли мы ответить на поставленные вопросы задач?

Учитель посредством вопросов подводит учащихся к целеполаганию. Тем самым создаются ориентиры и мотивы ее выполнения: например, приведение дробей к общему знаменателю.



IV. Построение проекта выхода из затруднения (5 минут).

Электронное приложение: стр. 146 учебника на экран.

Учащиеся под руководством учителя работают по рисунку и записям учебника:

- Выделяем алгоритм приведения к общему знаменателю:

1) находим наименьший общий знаменатель;

2) новый знаменатель делим на знаменатель данной дроби – дополнительный множитель;

3) дополнительный множитель умножаем на числитель и записываем в числитель.

- Смотрим образцы записи решений, которым можно следовать при приведении дробей к наименьшему общему знаменателю.

- Формулируем правило сравнения дробей с разными знаменателями, зачитываем формулировку по учебнику.

V. Реализация построенного проекта.

- Пример 4 разбираем и ведем запись в тетрадь с комментариями.



VI. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (5-6 минут)

1. Приведите дроби к наименьшему общему знаменателю и сравните:

а) и б) и в) и

2. Решите задачу 1 (слайд).

Учитель ведет работу с учащимися, нуждающимися в помощи и ведет контроль за работой у доски.

VII. Самостоятельная работа по эталону (6-8 минут)

учебник:

I в.: № 513 (г, д, е)

Проверка по слайду со взаимопроверкой

II в.: № 513 (ж, з, и)

Рефлексия: проверяем сколько ошибок.

VIII. Включение в систему знаний и повторение (5-8 минут)

Задачник: № 312 (а, б), 313 (а, б)



IX. Рефлексия учебной деятельности (2-4 минуты)

По обобщающим вопросам учителя, учащиеся проговаривают о том, что узнали на уроке, все ли поняли материал.



Домашнее задание: Задача со слайда не решена, попробуйте решить ее дома любым способом.

Задачник: № 313 (в, г), 314 (в, г), 315.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет