Тема Музеи и музейное дело в Узбекистане. План



бет1/6
Дата28.09.2023
өлшемі34.42 Kb.
#479042
  1   2   3   4   5   6
Тема 4. Музеи и музейное дело в Узбекистане.


Тема 4. Музеи и музейное дело в Узбекистане.


План:
1. Музейное дело в Узбекистане в конце 20-х начале 30-х годов ХХ века.
2. Подготовка кадров музейных работников и методическая помощь центральных музеев.
3.Музеи Узбекистана в годы Второй Мировой Войны.
4.Перестройка музейных экспозиций в послевоенные годы и дальнейший рост музейной сети.
5.Развитие музейного дела 60-80 гг.
Музейное дело в Узбекистане в конце 20-х начале 30-х годов ХХвека.

В 1928г. 7 апреля Средазкомстарис был расформирован и его учреждения — Главный среднеазиатский музей, Центральный ху­дожественный музей, Зоологический сад и Музей революции переданы в ведение Наркомпроса УзССР по отделу Главнауки. С этим перехо­дом начинается сужение ареала научно-собирательской и научно-экс­позиционной деятельности музеев, ограничение ее территорией Узбеки­стана.


В Самарканде приказом НКП УзССР от 28 марта 1928г. создает­ся Узбекистанский комитет по делам музеев и охраны памятников ста­рины, искусства и природы — Узкомстарис. В постоянный состав Ко­митета входили председатель, его заместитель и представитель от ЦИК УзССР. Согласно положению, Узкомстарис должен был явиться преем­ником бывшего Средазкомстариса, только с ограничением территорией Узбекской ССР.

В его обязанности входило, главным образом, изуче­ние, учет, ремонт и реставрация древних памятников искусства и куль­туры, распространение научных знаний среди населения путем публи­кации доступной литературы и объяснений музейных экспонатов. Ко­митет занимался снабжением музеев предметами искусства, старины, природы, показывающими особенности развития культуры, производи­тельных сил и быта Узбекистана. В ведении Комитета находилось производство археологических разведок и раскопок, значительных с точки зрения истории, культуры и палеонтологии местностей. Комитет имел право контроля над деятельностью всех лиц и организаций, при­бывающих в пределы Узбекистана для изучения природы, быта и историче­ского прошлого республики.


Для улучшения деятельности музеев Узбекистана в этот период имели общесоюзные мероприятия в области музейного дела.


Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет