Тема: Почему я решил стать историком



Дата11.10.2022
өлшемі15.47 Kb.
#462390
esse pochemu ya reshil stat istrikom отредактировано


Санько Глеб

  1. группа

Эссе
Тема: Почему я решил стать историком
Для меня это не самый простой вопрос. Сказать по правде, я никогда сильно не задумывался над ним. Получилось так, что любовь к истории проявилась у меня с самых ранних лет.
Возможно, чтобы лучше разобраться, откуда пришло это желание познавать прошлое, стоит заглянуть не в столь далёкое детство. Моё увлечение игрушечными солдатиками пробудило любопытство и желание узнавать больше. Второй же кирпичик заложили компьютерные игры, посвящённые историческим событиям: было банально интересно следить за историческими персоналиями и открывать нечто новое. Таким образом, к моменту начальной школы я уже прочёл десяток исторических книг (пока детских, конечно), владел несколькими подшивками исторической периодики и совершенно точно знал, что меня очень интересует эпоха колонизации Нового Света.
В школе же большинство моих одноклассников считали этот предмет скучным, нудным и в принципе ненужным. К большому моему сожалению, в некоторых моментах я с ними согласен. Порой несовершенство системы обучения или другие обстоятельства могут отбить желание даже у самого заинтересованного в этом вопросе человека. К этому можно было бы отнести и ошибки, которые изредка попадались в учебниках. Хотя некоторые из них могут развеселить. Например, вот этот случай: не могу точно сказать в каком классе это был, вроде бы в восьмом. Это был учебник по всемирной истории, параграф, посвящённый Первой мировой войне. В конце параграфа была размещена фотография, отражавшая атаку английских танков возле французского города Камбре. Казус же состоял в том, что на фотографии были танки Второй мировой войны, более того, это были немецкие танки. Этот случай меня очень повеселил.
Юмор и желание стать так называемым «хранителем веков» (романтично, не правда ли?!) стали заключительными штрихами к формированию моих интересов. Ведь если так посмотреть, то в истории много смешных моментов, которые интересно изучать: будь то «Война из-за дубового ведра» или битва при Крандебеше.
Так что же в конечном итоге? Ключевыми аспектами, которые поспособствовали выбору моего призвания, стали любознательность, юмор и желание искать и исправлять ошибки. Хотя сейчас спустя некоторое время последний аспект кажется идеалистичным. Ведь как сказал Станислав Ежи Лец: «Если из истории убрать всю ложь, то это не значит, что останется только правда. В результате может вообще ничего не остаться».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет