Конкурс «Вопрос-ответ»



Дата23.02.2016
өлшемі57 Kb.
#11665
түріКонкурс
III Железногорский Интеллектуальный конкурс «Вопрос-ответ»
6 класс

6.1. Упорный Илюша решил стать Великим Сыщиком и постоянно тренирует внимание и наблюдательность. Сегодня он задумал закрасить несколько клеток в квадрате так, чтобы у каждой клетки было ровно две соседних по стороне закрашенных клетки. Приведите свой вариант раскраски такого квадрата.
6.2. Из Москвы вылетел самолет. Он пролетел 1000 км на север, потом 1000 км на восток, 1000 км на юг и 1000 км на запад. Вернулся ли он в Москву?
6.3. Хитон – один из видов одежды в Древней Греции. Почему молодой афинянин не мог появиться в общественном месте в хитоне?
6.4. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

I. Мороз в окно гляд..т и дыш..т и на стекле узоры пиш..т а против мёрзлого окна дыханьем (дедушки)мороза в парчу и жемчуг убрана стоит кудрявая берёза. 2. В оранжере.. цветы подб..раются и выращивают..ся так чтобы и летом и зимой можно было ими любоват..ся. 3. Ветер гон..т стон..т ель глухо шепч..т ель. 4. Тр..пинка в..ёт..ся между скал реч..ка в реку пол..ёт..ся. 5 . Сухие с..ёжившиеся лист..я в..ются и бе..сильно падают на землю. 6. На лужах появля..тся первый лучистый ледок – предвес..ник настоящих заморо..ков.

II. В с..нтябре р..бята побывали несколько раз в лесу и записали первые признаки ос..ни. Они отметили, у каких д..рев..ев ж..лтеют а у каких кр..снеют лист..я. Зар..совали окраску лист..ев у различных д..рев..ев. Р..бята пронаблюдали последнюю гр..зу не пропустили время когда начался в л..су массовый листопад.
6.5. Назовите автора и произведение, отрывок из которого приводится ниже. Каких героев этого произведения вы знаете?

«До самого вечера барыня была не в духе, ни с кем не разговаривала, не играла в карты и ночь дурно провела».
6.6. Ты в семье зарубежного друга. Расскажи своему другу о себе и своей семье на одном из иностранных языков.
III Железногорский Интеллектуальный конкурс «Вопрос-ответ»
7 класс



7.1. Юрик играет в паровозик. Подъезжая к стрелке (они пронумерованы), Юрик может переключить ее один раз, если она мешает движению в нужную сторону. В начальный момент стрелки подключены так, что можно беспрепятственно ехать по большому кругу. Паровозик не имеет заднего хода. Может ли Юрик, начав движение со станции А, покататься и вернуться обратно в А, переключив во время поездки стрелки ровно пять раз?


7.2. Когда экспедиция Ф. Магеллана вернулась в Испанию из кругосветного путешествия, то оказалось, что мореплаватели «потеряли» один день. По корабельному журналу день прибытия значился четвергом, а на самом деле была пятница. Ошибки в записях не было. Куда же пропал этот день?
7.3. В 1449 году на датский престол ступил первый представитель династии Ольденбургов. С его появлением на датском гербе появилась следующая деталь: два дикаря с дубинками. Что были призваны символизировать эти дикари?
7.4. Плоды и семена нередко могут оказаться далеко от растений, на которых они созрели. Какие способы распространения плодов и семян вы знаете? Приведите примеры.
7.5. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

1. След возвр..щался обратно и исчезал в траве ок..ймляющих песча..ый берег. 2. Кузнец свар..вал ось, и по сложе..ой один на один концам ра..калё(н,нн).. оси бил тяж..лым молотом. 3. Заботл..вые люди не только дали воду бе..плодн.. пустын.. но и превр..щают пустыню в цветущ..сад. 4. Бушует осе..ий пожар охвативш..й осины и берёзы. 5. В сумк.. лежал настоящий св..ркающий медью комп..с. 6. Громоздивш..ся вдали и окута(н, нн).. (молочно)синеватой п..леной здания напоминали бесчисле(н,нн)ые суда покоящ..ся на зыбк.. просторах уснувш.. моря. 7. Это были опалё..ые летним солнцем утомлё..ые тяж..лым трудом люди. 8. Суда были расцвече..ы флагами. 9. Прочно выкова..ые стари..ые обручи как будто въелись в деревя..ые части крышки. 10. Доро..ки сада были ровно усыпа..ы гравием хрустевшим под ногами а с боков обставле..ы розовыми раковинами.
7.6. Назовите автора и произведение, которому соответствует данный сюжет.

История девушки которая тайно венчается в церкви с любимым, но, разглядев в женихе незнакомца, теряет сознание. Новоявленный муж уезжает. Волею провидения они через некоторое время вновь встречаются.


7.7. Расскажи о своем лучшем друге на любом иностранном языке.


III Железногорский Интеллектуальный конкурс «Вопрос-ответ»
8 класс

8.1. В Бизнес-лицее имени Саввы Морозова, где учится больше 225, но меньше 245 учеников, часть учеников являются отличниками, а остальные – хорошистами. После сложной контрольной работы отличников стали хорошистами, а хорошисты так и остались хорошистами за исключением сына директора Бизнес-лицея, который стал троечником. При этом хорошистов и отличников стало поровну. Сколько учеников могло быть в Бизнес-лицее? Приведите возможные варианты ответа.
8.2. Ученые подсчитали, что кит, плавая под водой со скоростью 27 км/ч, развивает мощность 150кВт. Определите силу сопротивления воды движению кита.
8.3. Метеоролог первой полярной станции «Северный полюс» Евгений Константинович Федоров перед полетом сказал, что на полюсе полярникам придется жить «ни по какому» времени; для них не будет действительно ни московское, ни гринвичское, ни нью-йоркское время. Почему?
8.4. Неизвестный автор сочинил стихи о природе, но допустил ряд ошибок. Найдите их и напишите, в чем эти ошибки заключаются.

На сухой опушке леса

Вырос папоротник юный

И таллом его могучий

Развевался на ветру.
Расцветал он ежегодно

И плоды давал исправно

Из плодов полезных этих

Получали каучук.
По соседству на болоте

Водоросли зеленели,

Хемосинтезом питаясь

И фиксируя азот.
А над этой красотою

Гордо реял буревестник,

Он охотился на мышек,

Чтобы накормить птенцов.

8.5. В XVIII-XIX веках в России широкое распространение получила так называемая «служба без жалования». Это означало, что дворяне только числились на государственной службе, не выполняя никаких служебных обязанностей. А как, по-вашему, объяснил А.Меншиков отмену жалования всем мелким чиновникам, которые, тем не менее, продолжали свою служебную деятельность?
8.6. Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания.

1. Усадьба была (не)большая дом старый и (не)затейливый хозяйство (не)сложное (не)требующее большой дворни. 2. Вдалеке виднелись (не)ясные серые громады (не)законче..ых построек. 3. Бедная девочка (не) получившая широкого образования … (не)знающая всего что на свете делается (не)понимающая даже своих потребностей (не)может дать себе отчёт и в том что ей нужно. 4. (Не)тронутые краской осени виднелись красивые стебли папоротников. 5. (Кое)где стали ра..дават..ся голоса.6. Холодная (не)проницаемая мгла заволак..вала пусты..ую р..внину и ветер шумел в ледя..ых глыбах. 7. Подстреле..ая птица камнем упала (в)низ. 8. Ключ.. б..ёт из ра..селины берега пр..вратившейся в (не)большой овраг. 9. Герасим т..лкнул дверь плеч..м и вош..л в дом со своей нош..й. 10. Покорная природа ц..п..нела в молчании.. (ни)ветра (ни)бодрого свежего звука (ни)облачка.
8.7. Виссарион Белинский писал: «Как и всё, что ни есть в современной России живого, прекрасного и разумного, наша литература есть результат его деяний… Написать историю русской литературы, не сказав ни слова о нем, - это все равно, что написать о происхождении мира, не сказав ни слова о творце мира». О ком эти строки?
8.8. Ты принимаешь своего зарубежного друга, который не знает русского языка. Покажи ему свою квартиру и расскажи о ней на языке твоего друга.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет