Теоретико-методологические основы понятия «коррупции»



Дата07.11.2022
өлшемі3.85 Mb.
#464208
түріЗакон
СРО 9

Теоретико-методологические основы понятия «коррупции»


Выполнил: Толымгожинов Б.Б
Проверила: Душечкина Е.В
.
АЛМАТЫ 2017
« Alikhan Bokeikhan University”
Корру́пция (от лат. corrumpere — «растлевать») — термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, противоречащее законодательству и моральным установкам. Наиболее часто термин применяется по отношению к бюрократическому аппарату и политической элите.

Коррупция в Казахстане представляет собой существенную проблему для экономического и политического развития страны. В 2004 Transparency International отвёл Казахстану 122 место (которое было поделено с несколькими другими странами) по уровню коррумпированности в списке из 146 стран. Общий балл Казахстана равняется 2,2 из 10 возможных (при том, что балл ниже 3 обозначает «безудержную коррупцию»)[1]. Президент Назарбаев объявил «священную войну» коррупции и приказал принять «10 мер против коррупции»[2] для борьбы с коррупцией на всех уровнях государства и общества. По итогам 2014 года Казахстан занял 126-е место из 175 стран мира по уровню восприятия коррупции по версии Transparency International[3][4].

  • Коррупция в Казахстане представляет собой существенную проблему для экономического и политического развития страны. В 2004 Transparency International отвёл Казахстану 122 место (которое было поделено с несколькими другими странами) по уровню коррумпированности в списке из 146 стран. Общий балл Казахстана равняется 2,2 из 10 возможных (при том, что балл ниже 3 обозначает «безудержную коррупцию»)[1]. Президент Назарбаев объявил «священную войну» коррупции и приказал принять «10 мер против коррупции»[2] для борьбы с коррупцией на всех уровнях государства и общества. По итогам 2014 года Казахстан занял 126-е место из 175 стран мира по уровню восприятия коррупции по версии Transparency International[3][4].
  • Несколько международных НПО обвинили правительство Назарбаева в пустом создании видимости в антикоррупционной активности. Несмотря на председательство в Организации по Безопасности и Сотрудничеству в Европе в 2010, некоторые активисты в самой стране и за её пределами утверждают, что было приложено минимум усилий в решении проблем «ущемления человеческих прав» и «широко распространённой коррупции». Сама семья Назарбаевых была впутана в серию расследований по отмыванию денег, подкупу, убийствам, проводимых правительствами Западных стран. Среди данных расследований приводится так называемый Казахгейт, в результате которого Министерство юстиции США не подтвердило вину семьи Назарбаевых и закрыло дело в августе 2010

Международная правозащитная организация Global Witness обвиняла компанию «Казахмыс» в сокрытии информации о владельцах и директорах компании, указывая на свидетельства, говорящие о том, что она принадлежит лично президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.

  • Международная правозащитная организация Global Witness обвиняла компанию «Казахмыс» в сокрытии информации о владельцах и директорах компании, указывая на свидетельства, говорящие о том, что она принадлежит лично президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву.
  • Бывший министр в правительстве Назарбаева, Заманбек Нуркадилов (впоследствии был убит) заявил, что Назарбаев должен ответить на обвинения, что казахстанские чиновники приняли миллионы долларов в виде взяток от посредника для американских нефтяных фирм в 1990 году.

Коррупция и уровень жизни населения в Казахстане

  • Мировой опыт говорит о том, что уровень коррумпированности общества напрямую зависит от уровня жизни его населения. Результаты опроса населения, проведенного компанией “Сэндж Маркетинг Рисерч” по заказу Юридического департамента школы Вартон Университета Пенсильвании в семи областях Казахстана, показали, что после спада экономики (50,6%) по важности общественных проблем на втором месте находится коррупция (14,6%), далее население волнует организованная преступность (10,6%). По исследованию английских консалтинговых компаний, Казахстан занял по уровню коррупции 7-е место в мире. Опрос же казахстанских парламентариев показал, что 91% из них к числу приоритетных относит проблемы развития отечественного производства, а также борьбу с преступностью и коррупцией.

Факторы, детерминирующие коррупцию

  • Коррупция на государственном уровне становится во многих развивающихся странах обычным явлением. По оценкам специалистов, в некоторых из них потери от мошенничества в финансовой сфере эквивалентны сумме, составляющей 10% годового ВВП.
  • Всемирный банк в своей новой антикоррупционной стратегии особенное внимание уделил вопросам оказания помощи странам, обращающимся к банку за содействием в борьбе с коррупцией. В настоящее время работа по внедрению антикоррупционных стратегий уже ведется банком в 19 странах.

Законодательные и организационно-правовые меры по предупреждению коррупции

  • Закон Республики Казахстан от 2 июля 1998 г. “О борьбе с коррупцией” определяет ее как “не предусмотренное законом принятие лично или через посредников имущественных благ и преимуществ лицами, выполняющими государственные функции, а также лицами, приравненными к ним, с использованием своих должностных полномочий и связанных с ними возможностей, а равно подкуп данных лиц путем противоправного предоставления или физическими, или юридическими лицами указанных благ и преимуществ" (ст. 2).

Казахстан набрал 29 баллов в индексе восприятия коррупции (ИВК) Transparency International в 2016 году и продвинулся по рейтингу на 131-е место с 123-го в 2016 году.



Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет