Тесты по истории



Дата24.07.2016
өлшемі53 Kb.
#220001
түріТесты
Тесты по истории

11 класс
1.По какому принципу образованы ряды? Дайте КРАТКИЙ ответ.

  1. Окольничии, думные дворяне, думные дьяки

  2. Свобода от подушной подати, право торговли и заведения мануфактур, свобода от рекрутской повинности, право покупать деревни

  3. Белорусская операция. Нормандская десантная операция, Крымская наступательная операция, Львовско-Сандомирская операция

  4. Пролеткульт, РАПП, ЛЕФ, ВОПРА

2.По какому принципу образованы пары? Дайте КРАТКИЙ ответ.



  1. Михаил Романов и Филарет, Петр 1 и Алексей Михайлович, Дмитрий Донской и Иван Красный

  2. Н.Н.Новосильцев и А.Ф.Адашев, П.А.Строганов и А.М.Курбский, В.П.Кочубей и И.М.Висковатый

3.В русской исторической лексике есть слова и словосочетания, образованные от имени и фамилий деятелей, по разным причинам вошедших в мировую историю. Перед вами имена (или фамилии) трех таких деятелей.

Укажите: 1) кем был каждый исторический деятель; 2) слово или словосочетание, произошедшее от его имени или фамилии; 3) краткое определение этого слова или словосочетания; 4) период, когда появилось это слово или словосочетание.


  1. Григорий Потемкин

  2. Александр Булыгин

  3. Томас Роберт Мальтус

4.Расположите в хронологической последовательности:

1. А. Открытие Славяно-греко-латинской академии в Москве. Б.Переход на летоисчисление от Рождества Христова. В. Принятие Новоторгового устава. Г. Введение нового гражданского шрифта.

2. А. Принятие плана ГОЭЛРО. Б. Решение о замене продразверстки продналогом. В. Роспуск Учредительного собрания. Г. Роспуск комитетов бедноты.


5.»Да» или «Нет»?. Если вы согласны – «Нет».

1. Новгород в ХII-XIII вв. производил хлеб в объемах, обеспечивавших не только внутреннее потребление, но и обширный экспорт.

2. Крестоцеловальная запись, которую Василий Щуйский дал, вступая на престол, получила название Кондиций.

3. Будущий патриарх Никон и будущий духовный лидер старообрядческого движения протопоп Аввакум в конце 1640-х гг. были членами кружка ревнителей благочестия.



  1. В начале ХIХ в уходивший в город на заработки крестьянин-отходник мог получить паспорт сроком до трех лет.

  2. «Безобразовской кликой» в начале ХХ в. называли группу придворных, выступавших за отмену ключевых положений Манифеста 17 октября 1905 г.

  3. Решение о создании совнархозов в 1957 г. было продиктовано стремлением восстановить ослабленную в условиях «оттепели» жесткую централизацию управления экономикой.

6.Прочитайте текст. Журналист, пишущий на исторические темы, попытался рассказать о программе и деятельности партии социалистов-революционеров (эсеров). Так получилось, что в его очерке наряду с информацией об эсерах содержатся сведения о программах и деятельности двух других политических партий.

В статье 10 предложений. Они пронумерованы. Разделите их на три группы. Перерисуйте таблицу в тетрадь. Озаглавьте колонки, вписав в них официальное название каждой партии и термин, которым обычно называли их членов. Впишите номера предложений в соответствующие колонки таблицы.

1. Программа партии исходила из требования социализации земли, ликвидации частной земельной собственности без всякого выкупа и передачи ее в пользование крестьянству на уравнительно-трудовых, без применения наемного труда началах.

2. Создав по итогам выборов в I Государственной думе самую большую фракцию, партия большое значение придавала разработке аграрного законодательства..

3. Решение аграрного вопроса, как это и предполагалось в программе партии, принятой в 1903 г. ограничивалось возвращением крестьянам отрезков и внесенных в прежние годы выкупных платежей.

4. В так называемом проекте 42-х думские представители партии предложили программу решения аграрного вопроса.

5. Роспуск I Государственной думы вызвал возмущение среди лидеров партии, подписавших Выборгское воззвание и призвавших народ к отказу от уплаты налогов, непризнанию займов и др.

6. С началом работы II Государственной думы руководство партии приняло решение приостановить индивидуальный террор, который они считали средством дезорганизации высшей и местной власти.

7. В крестьянстве теоретики партии видели союзника рабочего класса, но роль гегемона, руководящей силы революции безоговорочно оставляли за рабочими.

8. Партия высказывалась за установление в России конституционно-парламентского режима, внедрение принципа разделения властей, равенства граждан перед законом.

9. Большое значение придавалось осуществлению принципа «прямого народного законодательства», включая выборность, сменяемость и подсудность всех должностных лиц.

10. Партия имела собственную фракцию только в одной Государственной думе из четырех, работавших в 1906-1917 гг.

Партия социалистов-революционеров

(эсеры)
















7.Перед вами три списка – даты, события российской истории, события всемирной истории.Установите соответствие между ними. Ответ запишите в форме таблицы, перерисовав, приведенный образец в тетрадь и вписав в соответствующие цифры и буквы в нужные графы.



Год


  1. 1147

  2. 1453

  3. 1714

  4. 1775

  5. 1820

  6. 1938

  7. 1957

События российской истории

  1. Окончание феодальной войны в Московском княжестве.

  2. Первый в мире искусственный спутник Земли.

  3. Битва при Гангуте.

  4. Фильм «Александр Невский».

  5. Губернская реформа.

  6. Первое упоминание о Москве.

  7. Волнение в Семеновском полку.

События всемирной истории

А. Запрет на распространение рабства в США севернее

36˚30’северной широты.

Б. Римские договоры, положившие начало созданию ЕЭС.

В. Окончание Столетней войны.

Г. Оккупация Судетской области.

Д. Второй крестьянский поход.

Е. Начало династии Ганноверов в Великобритании.

Ж. Начало Войны за независимость в Северной Америке.





Год

События российской империи

События всемирной истории

1







2.







3.







4.







5.







6.







7.










  1. В приведенном ниже тексте смешаны высказывания, раскрывающие содержание документов по решению земельного вопроса в России: реформы 1861 г., аграрных преобразований 1906 г. и Декрета о земле 1917 г. Расставьте в таблице номера высказываний, соответсвующих этим документам.




Реформа

1861 г.


Реформа

1906 г.


Декрет

о земле 1917 г.















  1. На основе указа было проведено освобождение от взысканных недоимок по продовольственному сбору и аннулировали долги по ссудам на продовольствие.

  2. Субъектом собственности в большинстве регионов становилась община.

  3. Крестьяне получали право вступать в обязательства и договоры, приобретая движимое и недвижимое имущество.

  4. Местожительство могло свободно выбираться крестьянами. Оно определялось не по месту их прописки, а по месту нахождения их индивидуальной собственности или службы.

  5. Земля, объявлялась всенародным достоянием.

  6. В переселенческий фонд включались: свободные земли, «оброчные статьи», земельные излишки, оставшиеся у Кабинета, после поселения старожилов.

  7. Наделение землей осуществлялось по добровольному соглашению помещика и крестьянина.

  8. Для каждой местности устанавливались свои нормы (высшая и низшая) земельных наделов.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет