Тезисы для конференции „ Модернизация экономики и общественное развитие Москва, 4-5 апреля 2007 г



Дата20.07.2016
өлшемі35.5 Kb.
#211533
түріТезисы
Йорг Ратманн

CIM – Center for International Migration and Development

(Центр международной миграции и развития)

Франкфурт на Майне


Политика развития города Веймар

в контексте дискуссии о творческих индустриях в Германии

Тезисы для конференции

Модернизация экономики и общественное развитие“

Москва, 4-5 апреля 2007 г.


Тезис 1: Дискуссии о творческих индустриях в Германии

В Германии феномену творческие индустрии в последние годы уделяется особое внимание. Тем не менее, по всей видимости, это происходит с некоторым опозданием по отношению, например, к США или Великобритании. Кроме того, дискуссии по данному вопросу ведутся менее интенсивно и более сдержанно. Несмотря на создание значительной первоначальной стоимости, равной 58 млрд. евро (это почти столько же, сколько в области автомобилестроения!), и довольно высокие показатели роста, значение творческих индустрий общественностью все еще недооценивается.


Тезис 2: Творческие индустрии и региональное развитие

В Германии в этом отношении первоочередную роль играет федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия. Начиная с середины 90-х годов, здесь регулярно публикуются официальные доклад по вопросам творческих индустрий. Сегодня этому примеру следуют и другие федеральные земли, как, например, столица Германии Берлин. Однако в ходе трансформационных процессов, протекающих в Рурской области в течение уже более двадцати лет, Северный Рейн-Вестфалия накопила огромный опыт. Здесь потенциал творческих индустрий как носителя имиджа региона, как работодателя, как инструмента для формирования у граждан чувства принадлежности к родному краю оценивается по достоинству; соответствующим образом проводится и политика поддержки. Звание „Культурная столица Европы“, присужденное городу Эссен как представителю Рурской области, должно дать этой тенденции новый толчок к развитию.


Тезис 3: Веймарская „история успеха“ – результат богатого культурного наследия?

Город Веймар можно с полным правом назвать средоточием немецкой и важным центром европейской культуры. Для того чтобы полюбоваться на многообразие его культурного наследия и почувствовать его особую атмосферу, ежегодно сюда прибывают более 3,5 миллионов туристов. Кроме того, на улицах города очень много студентов, ведь Веймар с его населением, насчитывающим чуть более 60 000 человек, – единственный немецкий город такой величины, который может похвастаться наличием сразу двух университетов.

После учебы в Веймаре многие остаются. Новые предприятия открываются, прежде всего, в сфере рекламы и дизайна. Кроме того, много состоятельных пожилых людей приезжают в город, чтобы поселиться здесь после выхода на пенсию. Благодаря этому, вопреки общей тенденции в Восточной Германии, в Веймаре за последние десять лет отмечается значительное увеличение численности населения.
Тезис 4: Опасайтесь призрачного чувства всемогущества!

При этом, однако, нельзя забывать о том, что, несмотря на преимущества своего месторасположения, Веймару приходится бороться с высоким уровнем безработицы. А для бюджета города поддержка сферы культуры продолжает оставаться вопросом субсидирования.



В Веймаре, как, пожалуй, и во всей Германии, люди отдают себе отчет в том, что творческие индустрии могут способствовать процветанию и созданию рабочих мест в регионе. Однако они одни не в состоянии справиться с перемещением рабочих мест, которое вызвано процессами глобализации.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет