Трансформируемые поверхности



Дата24.07.2016
өлшемі17.77 Kb.
#219824
Трансформируемые поверхности.

В этом разделе мы рассмотрим вариант кулисных поверхностей, полученных путем трансформации бумажного листа при последовательном сгибании, и преобразовании плоскости листа в объем.

Трансформируемые плоскости, как прием композиционного моделирования, могут использоваться в декоративно-прикладном искусстве, архитектуре и дизайне, например, при оформлении выставок и витрин. При классификации всех видов трансформируемых плоскостей можно выделить три типа моделей. К первому типу относятся различные виды спиралей - прямолинейные и криволинейные. Наиболее простыми в изготовлении являются прямоугольные спирали, а из криволинейных спиралей - ионическая спираль "Волюта", обладающая более интересными композиционными возможностями. В архитектуре волюта появилась одновременно с возникновением ионического ордера, так как является деталью его капители.

Существует несколько способов построения «волют». Все они описаны в специальной литературе по черчению. Поскольку в основе спирали лежит пружина, то спираль можно вытянуть и, меняя способы ее закрепления, получить различные варианты композиционного решения. В макете обычно начало и конец готовой спирали врезается в подмакетник.

При определенном композиционном решении отдельные завитки также могут быть врезаны друг в друга. Этот вариант трансформируемых плоскостей наиболее часто и эффективно используется в сочетании с другими объемно-пространственными формами, образуя более сложное композиционное решение.

К другому виду трансформируемых плоскостей относится вариант с выдвинутыми элементами поверхности. Объемность форме придают выдвинутые поверхности, получившиеся при сложении листа под прямым углом. В стандартных вариантах таких композиций все вертикальные линии прорезаются, а горизонтальные надрезаются с, лицевой или изнаночной стороны.


Во всех случаях трансформации плоскости общий вынос полученной фигуры равен сумме промежуточных выносов. В макете, используя трансформацию плоскости в объем можно выполнить перспективный портал архитектурного сооружения или сложно обрамленный оконный проем. Иллюзия перспективного удаления арок в макете достигается за счет уменьшения очертания арок по мере удаления от зрителя.

Вариантов объемно-пространственных приемов решения трансформируемых поверхностей много. Например, грани объема могут быть не параллельны плоскости основания. Фигура может быть развернута под углом к образующим ее плоскостям.



Еще более интересный вариант получается при повороте плоскости основания (подмакетника).

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет