Уалиева Арина Жасталаповна бждр (дот)-207 в/о-21



Дата02.03.2024
өлшемі40 Kb.
#494000
Задание 2 Уалиева А.


Уалиева Арина Жасталаповна БЖДР (дот)-207 в/о-21
2 задание
УЧАСТНИКИ И ИСПОЛНИТЕЛИ ОВОС
Ключевой фигурой среди исполнителей ОВОС является заказчик, который по поручению инициатора обеспечивает всю подготовку к реализации намечаемой деятельности. Если заказчика нет, то говорить об ОВОС – нет смысла.
Заказчик намечаемой деятельности – юридическое или физическое лицо, которое по поручению инициатора намечаемой деятельности проводит подготовку и реализацию хозяйственного проекта.
Основными функциями, которые осуществляются заказчиком в рамках ОВОС, являются организация и финансирование соответствующих работ, включая:
– подготовку документов в рамках ОВОС и своевременное представление их для согласования в соответствующие органы власти;
– организацию проведения необходимых изысканий и исследований;
– представление для общественного обсуждения решений по объекту;
– организацию учета мнения общественности и местного населения, результатов общественных слушаний в окончательном варианте хозяйственного проекта;
– представление обосновывающей документации по объекту, в том числе материалы, выполненные в процессе ОВОС, на государственную экологическую экспертизу;
– утверждение проекта хозяйственной деятельности при наличии положительного заключения государственной экологической экспертизы;
– организацию внутреннего контроля за выполнением мер и мероприятий, обеспечивающих соблюдение экологических требований и условий при реализации хозяйственного проекта и/или осуществлении намечаемой деятельности;
– осуществление мер по выявлению и учету мнения населения в районе, где намечается хозяйственная деятельность, по поводу изменений окружающей среды, возникающих в результате реализации хозяйственного проекта.
В рамках ОВОС возможно выполнение заказчиком и других функций, обеспечивающих учет в подготавливаемых и принимаемых решениях по объекту экологических требований и условий.
Разработчик решений по объекту – проектная, научно-исследовательская или любая другая компетентная организация, осуществляющая разработку решений по объекту и подготовку обосновывающей документации на реализацию намечаемой деятельности.
По поручению заказчика разработчик решений по объекту:
– подготавливает заявительные и другие документы в рамках ОВОС, которые представляются на рассмотрение в органы власти;
– разрабатывает принципиальные решения по объекту, определяет общие характеристики и предполагаемые воздействия на окружающую среду, формирует и анализирует альтернативные варианты достижения целей инициатора;
– анализирует собранную исходную информацию о предлагаемом месте размещения будущего объекта, оценивает его общее суммарное воздействие с учетом действующих и планируемых к созданию хозяйственных и иных объектов в затрагиваемом районе; анализирует возможность трансграничного воздействия;
– определяет необходимые направления изысканий и исследований, связанных с сооружением будущего объекта для восполнения пробелов в исходной информации или подтверждения предварительных оценок, а также подготавливает проект Перечня экологических условий для выработки решений по объекту при проектировании (на стадии ТЭО/проект строительства);
– корректирует инженерные, технические и другие решения по объекту, чтобы обеспечить гарантии соблюдения согласованных экологических условий и предотвратить выявленные в процессе ОВОС экологические и связанные с ними социальные, экономические и другие последствия;
– подготавливает проект Перечня экологических условий для реализации намечаемой деятельности, а также предложения по компенсации ущерба населению в случае неблагоприятного воздействия будущего объекта на окружающую среду;
– корректирует по результатам государственной экологической экспертизы решения по объекту и соответствующую обосновывающую документацию;
– подготавливает предложения по организации мониторинга изменений окружающей среды при осуществлении хозяйственного проекта. В рамках ОВОС возможно выполнение разработчиком и других функций, обеспечивающих учет экологических требований и условий в подготавливаемых решениях по объекту.
Изыскатель – научно-исследовательская и/или инженерно-изыскательская организация, осуществляющая по заказу научные, инженерные, исследовательские и другие изыскания, необходимые для разработки решений по объекту и подготовки экологических условий для реализации намечаемой деятельности в конкретном месте, а также разработки обосновывающей документации.
Главной задачей изыскателя является осуществление работ, позволяющих устранить пробелы в информации, возникающие при подготовке обосновывающей документации. Для этого заказчик и разработчик должны своевременно и достаточно полно выставить требования к проведению изысканий и научных исследований.
Подрядчик работ по ОВОС. Ключевую роль в своевременном и полном учете экологических требований и условий в решениях по объекту играет подрядчик работ по ОВОС, в качестве которого может выступать как организация, специализирующаяся на проведении ОВОС, так и разработчик обосновывающей документации. Для этого достаточно владеть технологией ОВОС.
Подрядчик работ по ОВОС по поручению заказчика обеспечивает:
– ведение процесса ОВОС в соответствии с установленными нормами и правилами;
– координацию действий в рамках ОВОС и увязку интересов исполнителей и участников процесса в осуществлении деятельности инициатора;
– оформление документов, вырабатываемых в процессе ОВОС.
Таким образом, суть действий участников и исполнителей ОВОС заключается в том, чтобы они, рассматривая любое подготавливаемое хозяйственное решение со стороны возможных экологических последствий его реализации на данной территории, находили всеобщее соглашение по поводу осуществления хозяйственного проекта. Таким образом, суть разделения позиций участников и исполнителей ОВОС заключается в добровольном, сознательном участии в ОВОС первых и четком следовании процедурам оценки вторыми.
Исключение какой-либо позиции не позволит другой выполнить ее функцию. Например, если общественность не будет принимать участие в общественных слушаниях, то заказчик не сможет выявить всех реальных последствий осуществления намечаемой деятельности в подготавливаемых решениях по объекту. А если в нормах деятельности заказчика не будет требования об учете в разных формах в решениях по объекту общественного мнения, то участие общественности и ее протесты останутся «неуслышанными».
В процессе ОВОС при обосновании решений по объекту, связанных с использованием земельного участка, заявление подготавливается в два этапа: сначала готовится проект заявления о воздействии на окружающую среду (проект ЗВОС), а затем – собственно заявление о воздействии на окружающую среду (ЗВОС).
Это – не два разных, а один документ, этапность подготовки которого зависит от стадии разработки обосновывающей документации. Подготавливая проект ЗВОС, инициатор занимается поиском новой информации, необходимой ему для формирования программ проектно-изыскательских работ.
Проект ЗВОС, как и ЗВОС, состоит из набора отдельных документов, за формирование которых должен отвечать конкретный исполнитель.
Такая форма подачи информации определена тем, что в процессе ОВОС (особенно при проведении общественных слушаний) может возникнуть ситуация недоверия к заказчику намечаемой деятельности. В этом случае предъявление заказчиком материалов ОВОС, которые выполнены профессионально и соответствующим образом оформлены, действует на оппонентов решающе и позволяет от общих обвинений заказчика, например в «подтасовке данных», перейти к детальному рассмотрению аргументов, предложенных для обоснования намечаемой деятельности.
Основная задача, которая решается в рамках поэтапной подготовки ЗВОС, заключается в описании, анализе, оценке состояния окружающей среды на территории размещения будущего объекта. Однако все по порядку. Так в период подготовки проект ЗВОС как документ сначала представляет собой «черновик», который затем будет доработан и превращен в ЗВОС.
Подготовка проекта ЗВОС представляет собой описательный этап в оценке состояния окружающей среды. Он проводится на основании фондовых материалов и литературных источников с привлечением экспертов по конкретным вопросам. Описание состояния окружающей среды в районе реализации намечаемой деятельности. Проводится в районе расположения земельного участка, который предложен инициатору. Здесь необходимо отметить природные условия, характерные для данной территории, найти наиболее значимые особенности, их сочетания, определить наличие или отсутствие между ними связей, а также характер реакции на антропогенное воздействие.
Сбор и анализ нормативных правовых актов в области регулирования природопользования и охраны окружающей среды.
Формирование и оценка альтернатив решений.
Выявление возможных воздействий на окружающую среду реализации альтернатив решений по объекту.
Формирование экспертных оценок изменений состояния окружающей среды в районе размещения объекта по альтернативам решений.
Разработка предложений к мероприятиям по предотвращению неблагоприятных воздействий на окружающую среду реализации решений по объекту.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет