Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 Ук РФ



бет1/7
Дата13.06.2022
өлшемі44.83 Kb.
#459178
түріРеферат
  1   2   3   4   5   6   7
2Умышленное причинене тяжк. КУРСОВАЯ



Содержание

Введение …………………………………………………………………..3


Глава 1. Уголовно-правовая характеристика состава преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ…………………………………………..4

    1. Объективные признаки преступления………………………………4

    2. Субъективные признаки…………………………………………….10

Глава 2. Отграничение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего (ч. 4 ст. 111 УК) от убийства (ст. 105 УК), причинения смерти по неосторожности (ст. 109 УК) ………………………………………………………………………………16
2.1 Отграничение от убийства…………………………………………..16
2.2 Отграничение от причинения смерти по неосторожности………...21
Заключение ………………………………………………………………26
Список использованных источников …………………………………..29


Введение

Актуальность исследования. Здоровье человека - одно из важнейших преимуществ. Следовательно, он находится под защитой государства. Преступления против здоровья предусмотрены вместе с преступлениями против жизни в главе 16 Уголовного кодекса Российской Федерации, которая является первой главой специального раздела. Это подчеркивает важность и приоритет защиты этого жизненно важного объекта. Закон предусматривает ответственность за тяжкий, средний и незначительный ущерб здоровью.


Медицинские характеристики серьезного вреда здоровью закреплены в Уголовном кодексе и включают: а) опасный для жизни вред здоровью, который определяется способом его причинения; б) причинение предусмотренных законом последствий - потеря зрения, речи, слуха, потеря какого-либо органа или потеря функции органа, прерывание беременности (этот вид серьезного вреда здоровью отличается от незаконного аборта тем, что он совершается виновником против воли и воли потерпевшего), психическим расстройством, наркоманией или наркоманией, необратимым обезображиванием лица; в) значительная необратимая потеря общей трудоспособности не менее чем на треть; г) полная утрата трудоспособности заведомо виновным. Умышленное тяжкое телесное повреждение следует отличать от покушения на убийство. Это означает, что если в результате действий, направленных на убийство жертвы, здоровье жертвы было серьезно повреждено, деяние должно быть классифицировано как покушение на убийство.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере применения уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Предметом курсовой работы является умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
Целью курсовой работы является изучение проблем квалификации преступлений, предусмотренных ст.111 УК РФ и разработка предложений по совершенствованию уголовного законодательства.
Задачи:
1) Исследовать субъективные признаки умышленного причинения тяжкого вреда здоровью;
2) Проследить объективные признаки преступления;
3) Проанализировать разграничение в судебной практике убийства и причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего причинение смерти по неосторожности;
4) Осветить проблемы квалификации умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
Методологической основой исследования Достижение этих целей и задач определяет выбор адекватной методологии исследования. Методологической основой курсовой работы являются диалектический метод познания, системный, формально-нормативный, историко-правовой подход, логический анализ и синтез, а также другие общенаучные и специальные юридические методы исследования.
Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, двух глав, поделенных на параграфы, заключения и библиографического списка.




Достарыңызбен бөлісу:
  1   2   3   4   5   6   7




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет