Уход за комнатными растениями Реакция растений на свет



Дата01.07.2016
өлшемі54.5 Kb.
#171474
Уход за комнатными растениями

Реакция растений на свет
  Растения неудержимо тянутся к источнику света. В природе они естественным образом растут вверх, потому что солнце падает на них сверху. Но комнатные растения, стоящие далеко от окна, вытягиваются и наклоняются в сторону источника света. Когда света явно недостаточно  появляются слабые, хрупкие бледные стебли, что свидетельствует о нарушении физиологического цикла из-за слабой освещённости. Достаточно поворачивать горшок на четверть оборота каждый месяц, чтобы оно сохранило более эстетичный прямой силуэт. Но так можно обращаться только с декоративнолистными растениями, потому что любое изменение положения может оказаться губительным для цветущих растений. Именно поэтому внезапно, как будто без видимой причины, сбрасывают цветочные бутоны гардении, гибискусы, хойи и многие орхидеи. Не следует поворачивать горшок с этими хрупкими растениями. Если вам нужно его переставить, когда вы убираете комнату, воткните в субстрат спичку таким образом, чтобы она находилась на одной оси с каким-нибудь неподвижным предметом (например, рамой окна). Вы можете спокойно переставить растение, сделать то, что требуется, а затем точно вернуть его на прежнее место. Растение займёт привычное положение. И, что важно, помните золотое правило: если растению хорошо на каком-то месте, не двигайте его. Все растения большие «домоседы».

Защита растения от яркого солнца

  В летние жаркие  дни, когда солнце стоит высоко в небе, сила солнечного излучения плохо переносится растениями. Наименьшим средством защиты может считаться лёгкая прозрачная занавеска. Но лучше повесить жалюзи, не дающие доступа солнечным лучам, которые слишком нагревают воздух. Если у вас есть оранжерея или веранда, вам стоит серьёзно задуматься о приобретении автоматической системы затенения. В зависимости от положения ламп эффект меняется. Выбор направления света зависит от силуэта растений и той атмосферы, которую вы хотите создать.



Нужна ли подсветка для комнатных растений
  Красота и цветение комнатных растений также зависит  и от освещения. В зависимости от угла падения света они будут выглядеть по-разному. Древовидные и крупные растения только выиграют, если освещать их снизу направленным вверх лучом. Это странное, противоестественное направление света создаёт эффект театральности, и этим можно воспользоваться в зимнем саду. Так же действует и боковой свет. Благодаря ему растения отбрасывают очень длинную тень.

  Растения с тонкими стеблями и прозрачными или цветными листьями — бальзамин, колеус, каладиум, некоторые виды бегонии — отлично смотрятся при освещении сзади и немного сбоку. Свет, падающий сверху, близок к естественному. Подсветка растения снизу с двух сторон создаёт эффект волшебства, подчёркивает графичность его рисунка, перепады света и тени, игру цветов.



Свежий воздух

Знаете ли вы, что растениям нужен свежий воздух, но ни в коем случае не сквозняк! Сквозняки очень опасны, особенно поздней осенью и зимой. Летом многие растения можно выносить на балкон.

  И ещё: нужно чаще проветривать комнату. Зимой открывайте форточку, а летом вообще можно не закрывать окна. Растениям жизненно необходим свежий воздух.
Влажность воздуха и температурный режим

  Тепловой режим, так же, как свет и вода, — важная составляющая успешного содержания комнатных растений.

При их выборе отдавайте предпочтение тем, которые смогут приспособиться к температурным условиям вашего помещения. Поэтому важно знать, из какой природной зоны происходит выбранный вид. 

 Большинство комнатных растений — это обитатели тропиков и субтропиков. Поэтому многие из них негативно, особенно осенью и зимой, реагируют на значительные перепады температуры. 

  Например, у диффенбахий и аглаонем от переохлаждения корней появляются пятна на листьях.
Низкая температура и избыток влаги вызывают осыпание листьев у азалий, а «шоколадное дерево» (теоброма какао) при температуре ниже 14.°С, как правило, погибает.

  Излишнее тепло в помещениях при низкой зимней освещенности особенно неблагоприятно для бегоний, сингониумов, калатей, марант, антуриумов и других. У многих видов важнейшие стадии развития могут проходить лишь при определенном тепловом режиме.  К примеру, азалия и камелия закладывают цветочные почки при температуре выше 16°, бутоны формируют при 6-12°, а цветут при дневной температуре выше 14°.  Свой физиологический цикл у многих кактусов и других суккулентов, а также у орхидей (целогина гребенчатая, цимбидиумы), некоторых луковичных. При их культивировании старайтесь придерживаться, по крайней мере, средних температур между максимальной и минимальной, чтобы не нарушалось нормальное развитие растений.

  Субтропические вечнозеленые виды — мирт, криптомерию, камелию, и листопадные — гранат, инжир, фуксию, зимой следует содержать при 8-16°. Подобный режим подходит для многих кактусов, очитков, толстянок.

Для тропических видов оптимальная температура зимой колеблется от 18° до 22°. В этот период одни растения находятся в состоянии полного или относительного покоя, у других замедляется рост, поэтому потребность в тепле меньше, чем летом. Оптимальное отклонение между дневной и ночной температурой 3-6°.

Клубни глоксинии, глориозы, луковицы гиппеаструма, корневища ахименеса в период покоя содержат при температуре 16°.

 По условиям содержания в зимние месяцы комнатные растения можно условно разделить на следующие группы.

  Теплолюбивые (18-25°) — афеляндра, кодиеум, кофейное дерево, калатея, шеффлера, арендные, бромелиевые, многие орхидные и др. Они выдерживают кратковременное понижение ночной температуры до 16°.

  Нуждающиеся в умеренных температурах (10-14°) — гемантус, олеандр, аспарагусы, агавы, шлюмбергеры, сансевиерии, фатсии, цикламены, плющи, хлорофитумы и др. Они неплохо себя чувствуют и при 14-16°.

  Растения прохладного содержания (6-8°) — гортензии, фуксии, пеларгонии, многие кактусовые, хвойные. В тепле представители этой группы не получают необходимого им «отдыха»: побеги у них вытягиваются, растения истощаются и слабо цветут, чаще страдают от вредителей и болезней.

  Есть и виды, выносливые к пониженным температурам (5-12°) — кливия, аспидистра, аукуба, хлорофитум, плющи, большинство суккулентов, пеларгонии, традесканции и др.

  Старайтесь зимой правильно разместить растения в помещении, так как тепло в них распределяется неодинаково. От окон исходит непрерывный поток холодного воздуха, температура на подоконнике на 2-4° ниже, чем в глубине комнаты. Здесь хорошо себя чувствуют кактусы и другие растения, нуждающиеся в холодном содержании.

Теплолюбивые и растения, предпочитающие умеренно теплое содержание ставят около окна на стол или цветочные подставки, но не на пол.

  Температуру в помещении зимой лучше регулировать проветриванием. Делают это осторожно, открывая форточку лишь на несколько минут и не устраивая сквозняков. Следят за тем, чтобы струя холодного воздуха не попадала на растения, это может их погубить, стоящие на подоконнике накрывают плотной бумагой, пленкой или вовсе убирают с него.

  Весной и летом, с наступлением тепла, напротив, чем больше ваши любимцы будут получать свежего, чистого и не слишком сухого воздуха, тем лучше.

  Также на состояние и внешний вид комнатных растений существенно влияет влажность воздуха. В помещениях с центральным отоплением она напрямую связана с температурой: чем теплее в комнате, тем меньше влаги в воздухе, и больше воды испаряют растения. Одновременно они потребляют меньше углекислого газа, рост их замедляется.

Летом относительная влажность воздуха в комнатах обычно составляет 40-50%, а зимой при работе центрального отопления — 25-40%. Ее оптимальные значения для большинства культур — 60-80%.

    Можно ли  помочь растениям справиться с неблагоприятными условиями существования, если воздух в доме более сухой?
Первый и самый простой и доступный способ — регулярное опрыскивание теплой кипяченой водой, которая не вызывает нежелательного охлаждения листьев и не оставляет на них пятен солей. Опрыскивание не увеличивает общую влажность воздуха в комнате, но приносит облегчение растениям, сдерживает размножение вредителей (паутинный клещ, трипс).

  Растения с жесткими кожистыми листьями — фикусы, антуриумы, монстеры, филодендроны, кодиеумы — любят прямое орошение. Виды с опушенными и нежными листьями — бегонии, сенполии, геснерии, эписции, адиантумы — предпочитают, чтобы воду разбрызгивали вокруг. Так же делают в период цветения азалий, камелий, гардении, иначе от капель воды могут пострадать цветки. Редко культивируемые в комнатах тилляндсии, поглощающие воду из воздуха с помощью чешуек, а также другие эпифитные бромелиевые и орхидеи, высаженные на блоки из сосновой коры, тоже нуждаются в подобном уходе. Летом желательно опрыскивать растения 2-3 раза, но не позднее 21 часа; зимой — 1 раз по утрам.

  Есть ещё способ, позволяющий повысить влажность воздуха вокруг растений на 3-8%, — размещение их на широком поддоне с увлажненным керамзитом, гравием или мхом. При этом дно горшка не должно постоянно соприкасаться с водой в поддоне. В то же время, испаряясь, она повышает влажность окружающего воздуха.

  Для особо чувствительных растений, таких как бромелии, тропические лесные орхидеи, марант, а также для некоторых видов папоротников указанных мер недостаточно. Для этих растений можно сделать по своему вкусу домашнюю тепличку или окно-витрину. Важно, чтобы там поддерживалась высокая влажность воздуха, не менее 80%.

  Миниатюрные криптантусы, драгоценные орхидеи, фиттонии хорошо культивировать в аквариуме, на дно которого насыпают керамзит и кусочки древесного угля, чтобы снизить вероятность грибных болезней.
  В квартире полезно также зимой ставить на батареи ванночки с водой или использовать бытовые увлажнители воздуха: «Бриз», «Комфорт» и другие.


Подкормка растений

  Комнатные растения необходимо систематически подкармливать , так как площадь питания в цветочной посуде невелика, и земля достаточно быстро истощается. Но подкормки, внесенные не вовремя или в слишком большой концентрации, могут оказать вредное влияние. Нужно хорошо знать, как действует то или иное удобрение, чтобы не ошибиться. Помните, что частые подкормки могут, как допинг, вызвать буйный рост зеленой массы, растение "зажирует", не будет цвести.



Несколько народных советов для подкормки

  Полезно хоть иногда поливайте растения минеральной водой. Содержащаяся в ней углекислота растворяетизвесть, препятствует образованию известкового налета на стенках горшка. Очень полезно длятропических комнатных растений


  Также полезна яичная скорлупа для растений.  Яичную скорлупу выдержите несколько дней в сосуде с водой, а затем поливайте этой водой цветы с целью подкормки.
  Вода, оставшаяся от варки картофеля, содержит крахмал, который активизирует почвенные организмы. Перед употреблением воду остудите до комнатной температуры.
  Можно подкармливать растение аспирином. Содержащаяся в аспирине салициловая кислота активизирует защитные свойства растений, укрепляет их имунную систему. Растолкайте 1 таблетку в порошок, растворите в 1л воды и время от времени поливайте ею растения.
  Не вылевайте кофейную гущу, лучше полейте ею цветы. Кофе питает растения, благодаря высокомусодержанию калия, укрепляет их защитные свойства, а сахар активизирует почву.

Это интересно

 

   Чувствительность растений к табачному дыму.  Разные растения по-разному реагируют на загрязнение окружающей среды, в том числе и на табачный дым. Некоторые из них вполне терпимы, например, циссус, сансевиерия, шеффлера, аспидистра, аспарагус, кливия, бальзамин. У других желтеют листья, и они гибнут в комнате, где постоянно курят. Особенно страдают растения с пёстрыми, бархатистыми и прозрачными листьями. Если вы курите, не стоит заводить папоротники, орхидеи, сенполии, цикламены, фиттонии, маранты, каладиум. Ежедневно проветривайте и не отказывайтесь от растений, которые оздоровляют атмосферу в доме, повышая влажность и впитывая некоторые вредные вещества.



  •   Знаете ли вы, что пахучие эфирные масла, которые выделяют комнатные растения, не только освежают и очищают воздух, но и отпугивают вредных насекомых. Например, запаха герани не выносят мухи, комары, моль.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет