Урок № хим 9 тема «Аммиак и его свойства» Цель урока: изучение строения молекулы аммиака, его физических и химических свойств, роли аммиака и его производных в жизни человека и их применение. Задачи урока: Образовательная – выявление и оценка степени овладения системой знаний об аммиаке, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющих обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса. Развивающая –развитие критического мышления, самостоятельности и способности к рефлексии, обеспечение системности учения, а так же развитие терминологического мышления; умения ставить и разрешать проблемы, анализировать, сравнивать, обобщать и систематизировать. Воспитательная –воспитание положительной мотивации учения, правильной самооценки, чувства ответственности, уверенности и требовательности к себе. Тип урока: комбинированный. План урока: Организационный момент (1-2 мин) Опрос-повторение (5-7 мин.) Изучение нового материала (25-30 мин.) по плану (записывается на доске по мере объяснения). Подведение итогов объяснения, закрепление знаний (3-5 мин.). Домашнее задание, выставление оценок (1-2 мин.). Этапы урока. I. Организационный момент (1-2 мин.) Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, организует начало урока. Отмечает отсутствующих. Оглашает кратко цели и ход урока. II. Опрос-повторение (5-7 мин.) Проведение проверки знаний: 3 ученика идут к доске; 10 учеников получают письменные задания на месте по карточкам. Остальные учащиеся отвечают на вопросы устно, со своих рабочих мест (Карточки прилагаются). Вопросы- и задания для фронтальной проверки. 1. «Характеристика азота по положению в Периодической системе элементов Д. И. Менделеева (N 125267).» 2. «Модель атома азота (N 207723)» 3. «Простое вещество азот (N 125269)» 5. «Тестовые задания по теме: "Азот и фосфор, их соединения" (N 125296)» 6. Почему молекулярный азот химически инертен, а атомарный – химически активен? 7. «Азот в природе (N 207649)» 8. Какова схема круговорота азота в природе? 9. Расскажите о двойственном названии элемента №7. 10. Кто и в каком году открыл азот? III. Мотивационно - ориентировочный этап Создание проблемной ситуации Эта история произошла во время I мировой войны. Английский крейсер вел преследование поврежденного в бою немецкого эсминца. Цель была почти достигнута, как вдруг между кораблями появилось плотное белое облако дыма. Экипаж крейсера почувствовал удушливый запах, раздражающий горло и легкие. Крейсер был вынужден дать задний ход и выйти из дымового облака. Уже после обнаружили, что пострадали не только люди, но и металлические части корабля. Сегодня я хочу познакомить вас с этим удивительным веществом, имеющим необыкновенные свойства. Запах этого газа знаком каждому - даже тем, кто совсем далёк от химии. Кое – что о его свойствах тоже всем известно. Итак, вещество, о котором пойдёт речь на нашем уроке – аммиак. Давайте попробуем частично воспроизвести картину давних лет. Демонстрация опыта: «Дым без огня» («Дым без огня - взаимодействие аммиака с хлороводородом (N 54461)») Это вещество имеет древнюю историю. Арабские алхимики получали из оазиса Амон, находившегося около храма, бесцветные кристаллы. Они звали вещество «нушадир», его растирали в ступках, нагревали – и всякий раз получался едкий газ. Сначала его именовали аммониак, а потом сократили название до «аммиак». В средние века этот газ называли почему-то «щелочной воздух», а его раствор и поныне называется «нашатырный спирт». Давайте, ребята, проведем небольшое исследование и решим, откуда у этого газа столь необычные свойства и названия. IV. Операционно – исполнительский этап. Формула аммиака – NH3, т.е. это водородное соединение азота. (слайд 4, слайд 6) Объяснение: Атом азота образует с атомами водорода 3 ковалентные полярные связи (т.к. электроотрицательность азота больше, чем у водорода) за счет своих трех неспареных электронов; Неподеленная электронная пара атома азота способна участвовать в образовании четвертой ковалентной связи по донорно-акцепторному механизму с атомами, имеющими вакантную орбиталь; Механизм донорно-акцепторной связи: H3N: + H+ = [NH4]+ образуется ион аммония Для молекул аммиака характерно связывание их между собой в ассоциации за счет водородных связей Рассмотреть шаростержневую модель аммиака («Строение молекулы аммиака (N 125245)») Физические свойства аммиака (слайд 7) Физические свойства | Демонстрации | NH3 Бесцветный газ; Резкий запах; | Нашатырный спирт осторожно понюхать !!! | Хорошо растворимый в воде газ (в 1 л воды растворяется около 700 л аммиака); 10 % -ный раствор аммиака в воде - нашатырный спирт; | Д.О. «Фонтан»!!! («Растворение аммиака в воде. "Фонтан" (N 125250)» При растворении в воде образуется гидроксид аммония – основание, поэтому фенолфталеин окрашивает раствор в малиновый цвет | При -33,60 С NH3 сжижается, а при -77,80 С превращается в белое твердое вещество; | | Жидкий аммиак имеет большую теплоту испарения, поэтому его применяют в холодильных установках. | | Двозд = 0,58 | | Температура кипения = - 33,6ºС | | (Л/Р «Физические свойства аммиака» (Приложение 1) Мы уже заметили, что аммиак хорошо растворяется в воде, что он имеет очень резкий запах, наконец, вспомните, ведь его ещё в средние века называли «щелочной воздух». Откуда в растворе аммиака берутся ионы ОН-? Не может ли именно этот факт объяснить едкий запах и вкус аммиака? Давайте проверим их наличие с помощью фенолфталеиновой бумажки. Демонстрация опыта: р-р NH3 + ф.ф. бумажка Будет ли аммиак реагировать с кислотами? Почему? (В растворах кислот много ионов Н+). Все наблюдения запишем в таблицу Химические свойства аммиака: (слайды 8-10) Реакции, идущие с | NH3 – сильный восстановитель | без изменения степени окисления азота NH3 – слабое основание | аммиак – непрочное соединение, при нагревании разлагается: 2NH3 N2 + 3H2 | аммиак реагирует с водой: («Растворение аммиака в воде (N 54475)») NH3 + H2O NH4OH NH4+ + OH− гидросид аммония ион аммония образуется по схеме: H3N: + H+ = [NH4]+ Донорно-акцепторная связь Пояснение к демонстрации опыта. Если к раствору аммиака прилить несколько капель фенолфталеина, то он окрасится в малиновый цвет, то есть покажет щелочную среду. Наличием гидроксид-ионов ОН- и объясняется щелочная реакция водных растворов аммиака. Если окрашенный фенолфталеином раствор аммиака подогреть, то окраска исчезнет. ( Качественная реакция) Л/Р «Качественная реакция на аммиак» (Приложение) | аммиак горит в кислороде: NH3 + O2 → N2 + H2O («Горение аммиака в кислороде (N 54471)») Задание: расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса. Ответ: 2N-3 - 6ē →N20 6ē 2 ок-ие O2 + 4ē → 2O-2 4ē 3 вос-ие 4NH3 + 3O2 → 2N2 + 6H2O в – ль ок – ль | аммиак реагирует с кислотами: если стеклянную палочку или стакан, смоченные раствором аммиака, поднести к другой палочке или стакану, смоченным раствором соляной кислоты, то появится густой белый дым. («Взаимодействие аммиака с концентрированными кислотами (N 54470)». («Качественная реакция на аммиак (N 54469)» ( Качественная реакция) NH3 + HCl → NH4Cl хлорид аммония (нашатырь – тривиальное название) | окисление аммиака кислородом воздуха в присутствии катализатора: NH3 + O2 Pt, Rh NО + H2O Задание: расставьте коэффициенты в уравнении реакции методом электронного баланса. Ответ: N-3 - 5ē →N+2 5ē 4 ок-ие O2 + 4ē → 2O-2 4ē 5 вос-ие 4NH3 + 5O2 → 4NO + 6H2O в–ль ок–ль | С реактивом Несслера (щелочной водный раствор дигидрата тетраиодомеркурата(II) калия (K2[HgI4(H2O)2])) образует красно-коричневый осадок (Hg2N) I ∙ H2O. Реактив Несслера содержит ртуть и потому ядовит. ( Качественная реакция) | Теперь бы вы смогли объяснить англичанам, почему между их кораблем и судном противника появился едкий «дым»? (Конечно, это была реакция образования хлорида аммония). Теперь сделаем вывод. (Слайд 11) Применениие Химики всегда советуют держать дома склянку с нашатырным спиртом: как средство от обморока, для нейтрализации кислот, для выведения жирных пятен и в качестве самого дешёвого и верно действующего огнетушителя. - А будет ли аммиак гореть? - Очевидно да, т. к. у азота в молекуле аммиака много электронов (это низшая с.о азота), а кислород, как сильный окислитель, может их отнять. Получение аммиака: Промышленный способ: (слайд 12) Из курса биологии известно, что азот входит в состав белков, благодаря которым осуществляются важнейшие жизненные процессы в организмах растениях, животных и человека. Однако связывать атмосферный азот не могут ни растения (за исключением бобовых, на корнях которых имеются азотобактерии, способные усваивать атмосферный азот), ни животные. Долгое время потребность в связанном азоте для сельскохозяйственных растений выполнялась внесением в почву чилийской селитры (нитрат натрия), запасы которой ограничены. Поэтому перед учеными встала проблема найти экономически выгодный способ связывания атмосферного азота. Таким способом стал синтез аммиака из водорода и азота: N2 + 3H2 2NH3 + Q При осуществлении этой реакции ученые встретились с рядом затруднений: При каких температурах и давлении следует проводить реакцию, чтобы сместить равновесие в сторону образования аммиака? Какие катализаторы использовать? Какова должна быть установка синтеза аммиака? Задание для учащихся: Вопрос | Предполагаемый ответ | Какие условия реакции необходимо создать, чтобы химическое равновесие сместилось в сторону образования аммиака? | Реакция синтеза аммиака экзотермическая, следовательно, температуру следует понижать Реакция протекает с уменьшением объема, следовательно, давление следует повышать. | Какими свойствами должна обладать установка по получению аммиака? | Колонны синтеза газа должны иметь высокую прочность, жаростойкость, химическую инертность. Эти установки могут быть изготовлены из специальных сортов стали. | («Схема установки для производства аммиака (N 125729)»). Влияние температуры и давления на выход аммиака в состоянии химического равновесия можно показано в таблице: Давление (в МПа) | Выход аммиака (в %) при температуре (в 0С) | 400 | 450 | 500 | 550 | 10 30 100 | 25,12 47,00 79,82 | 16,43 35,82 69,69 | 10,61 26,44 57,47 | 6,82 19,13 41,16 | Выводы: Для смещения равновесия в сторону синтеза аммиака недостаточно одного какого либо фактора Синтез следует проводить при t = 400 – 450 0С, давлении 30 – 100 МПа, при наличии катализатора: Feпорошок, Al2O3, K2O. Лабораторный способ: (слайд 13) Действием твердой щелочи на твердые соли аммония: («Получение аммиака (практическая работа) (N 54473)»). 2NH4Cl + Ca(OH)2 = 2NH3↑ + CaCl2 + 2H2O ТВ. ТВ. V. Оценочно – рефлексивный этап. Для чего нам с вами нужны знания об аммиаке? «Определение вещества, реагирующего с раствором аммиака (N 97096)» «Проявление основных свойств аммиака (N 95447)» «Горение аммиака (N 207596)» «Химические свойства аммиака (N 125252)» -
«Теоретические основы производства аммиака (N 125727)».
Домашнее задание:
Ответить на вопросы после параграфа. Подводятся итоги, характеризуется работа учащихся, а затем рефлексия - осмысление учащимися своей деятельности. Заполняется лист самооценки.
1. Я активно участвовал (а) на уроке | | 2. Мои ответы были аргументированы | | 3. Мне было интересно | | | | 5.Отвлекался | | 6.Самооценка | | 7.Оценка учителя | | Лист самооценки ученика (цы)
Критерии самооценки (Поставьте знаки "+" -да, "- " - нет)
Раздел изучаемой темы | При изучении испытываю затруднения | 1. Характеристика молекулы аммиака | | 2.Физические свойства аммиака | | 3. Химические свойства | | 4. Получение | | 5.Применеие | | Литература. Алексинский В.Н. Занимательные опыты по химии. Книга для учителя. - М.: Просвещение. 1995. Ахметов Н.С. Химия 9 кл. –М.: Просвещение. 2002. Еремина Е.А., Еремин В.В, Кузьменко Н.Е. Справочник школьника по химии. М. Дрофа, 1996. Иванова Р.Г. Химия.8-9 кл. - М.: Просвещение. 2002-2003. Рудзитис Г.Е., Фельдман Ф.Г. Химия 9 кл. -М.: Просвещение, 2007.
Достарыңызбен бөлісу: |