Урок чтения в 3-м классе проведен учителем начальных классов Сачковой Верой Алексеевной в моу сош №150 г. Челябинска



Дата16.07.2016
өлшемі37 Kb.
#202278
түріУрок
Разработка урока чтения, иллюстрирующая использование современных образовательных технологий:

-здоровьесберегающие технологии ( на всех этапах урока);

-групповые и коллективные способы обучения ( проверка домашнего задания);

-технологичные приемы обучения чтению( на всех этапах урока)

-гуманно-личностные технологии (Этап работы над новым материалом)
Урок чтения в 3-м классе проведен учителем начальных классов Сачковой Верой Алексеевной в МОУ СОШ № 150 г.Челябинска.
ТЕМА. Л.Н.Толстой «Булька».

ЦЕЛЬ: 1.Совершенствовать навык чтения.

2.Развивать речь, мышление.

3.Воспитывать любовь к животным., прививать любовь к чтению.

ОБОРУДОВАНИЕ: карточки для индивидуальной работы (30 штук),

зеркала, поисковые таблицы, сигнальные блокноты, таблицы Шульте, пособия : «Бегушая строка», «Слоговые пирамиды», Книжки-малышки (7шт.), пособие «Вертушка», карточки с буквами для антиципации, «Решеточки», «Пленки», памятка «Учись читать», портрет Толстого, картинки собак, карточки составления предложений.



ХОД УРОКА.
1.Оргмомент.

(Таблицы Шульте) Настраиваемся на работу, готовим речевой аппарат, концентрируем внимание.



Речевая зарядка (с индивидуальными зеркалами).

1. «Забей гол».



  1. «Часики».

  2. «Почисти зубки».

  3. «Качели».

  4. «Лягушки».

  5. «Хоботок».

  6. Скороговорка «Щеткой чищу я щенка, щекочу ему бока»

2.Проверка домашнего задания.

Речевой аппарат разогрели , теперь приступаем к чтению.

1.Читаем. Наш девиз: «Читая быстро – не торопись» ( на доске)

2.Про себя читаем памятку.

3.Какой рассказ читали дома? («Рассказ аэронавта»)

3-й ряд готовится к чтению с решеткой .

2-й ряд в книжках-малышках ищет произведения о животном, напзвание которого записано в ребусе, прочитывает его шепотом соседу.
1-й ряд 1 вариант работает по инструкции, записанной на доске: «Финиш», прочитать текст про себя («Губы») до предложения: «С тех пор, как стало пасмурно, внизу ничего не было видно».

Разделить слова этого предложения на слоги. (1 ученик на - доске)



2-й вариант: Вспомнить правило о Ь (раздел.), прочитать текст на стр.169, сосчитать, сколько раз Ь разделительный встретится в тексте.

Учитель работает с 3-м рядом, читают на время и с «решеткой», ошибки на сигнальных блокнотах (3-4 ученика). Затем ученики-помощники проверяют остальных учеников.

Учитель выслушивает чтение учащихся 2-го ряда (2-3 ученика).

О чем вы читали произведение? (о собаках).


3.Работа над новым материалом.

  1. Это неслучайно, т.к. мы сегодня познакомимся с произведением Л.Н.Толстого «Булька».

  2. Откройте стр.170.

За 20 секунд прочитать-просмотреть рассказ («Слолом»).

О чем это произведение?



  1. В конце урока ответим на вопрос: «Почему автор написал об этой собаке?» (вопрос на доске)

  2. А сейчас проведем самозамер скорости чтения.

  3. Готовимся к чтению текста вслух, а 1,2 абзац с «Пленкой».

  4. «Фотоглаз» – (4 сек.) на доске.

клыки, пиявка, клещук, перекладная, верст двадцать.

Есть ли среди этих слов – змея, зубы?

А какие есть? Объясни значение.


  1. Слоговые пирамиды.

1 ряд 2 ряд

БИЛ ЕГО


СЕ БЕ ЧТО БЫ

КИ ДАЛ БУЛЬ КА

МЕД ВЕДЬ ОТЛИ ЛИ

3 ряд
МОЛ

ПО КА


ОТО РВАТЬ

ВО ДОЙ


  1. Прочитать текст («Губы»), найти предложения с этими словами.

  2. Вновь читаем текст («Жужжащее чтение»)

  3. Чтение текста вслух: «Буксир», «Молния».

  4. Игра «Спрашиваю-отвечай» – какой момент рассказа подходит к иллюстрации?

  5. Подготовка к чтению с «Пленкой» (1, 2 абзац) «Считаем слова», «Считаем строки».

  6. Чтение с «Пленкой».

4.Домашнее задание.

Текст перечитать, отрывок с «Решеткой»



Продолжение работы.

Перечитать текст : «Кенгуру», «Финиш», антиципация.

Найти предложение, записанное на доске, поставить в нем ударение.

Он …ро …ся, не …..спевал ды…, бо… его так и … гали.

2.Работа с «Поисковыми табицами».

Найти на таблице и подчеркнуть фломастером слова, которые есть в тексте. Прочитать все слова на таблице («Спринт»)

3.Самозамер скорости чтения (15 сек.)

На сколько увеличилась скорость?


Физминута «Волшебный сон».

4.О какой породе собак мы прочитали?

А какие породы собак вы знаете? У вас дома есть собака?

Поучимся читать названия пород. (на доске картинки с подписями)

5.Антиципация (карточки букв). Постарайтесь придумать слова на тему «Собака и человек».

6.К какому жанру относится прочитанное произведение?

А какие вы еще жанры знаете?
5.Самостоятельная работа.

1.Выполните задания на карточках и определите жанр произведения на карточке.

2.У доски (на магнитной доске) из слов составить предложение. («На чужбине и собака тоскует»)

3.Во время самостоятельной работы учитель, индивидуально читает с детьми по тренажеру «Вертушка».


6.Обобщение. «Собака – верный друг человека» Вы должны заботиться о братьях наших меньших, не обижать и не предавать.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет