Урок чтения в школе VIII вида Класс: 5 Тема урока: «Бревно» С. Баруздин



Дата07.07.2016
өлшемі54 Kb.
#182661
түріУрок
Урок чтения в школе VIII вида

Класс: 5

Тема урока: «Бревно» С. Баруздин

Цель: формирование умения работать со стихотворным текстом; отработка навыка выразительного чтения.

Задачи:

  1. Образовательные: формировать технику чтения и приёмы понимания и анализа текста;

  1. Коррекционно – развивающие: корригировать и развивать устную связную речь через выражение своих мыслей полными предложениями, память, интерес к процессу чтения;

  1. Воспитательные: воспитывать нравственные качества такие как: трудолюбие, доброта, отзывчивость.

Планируемые результаты:

Универсальные учебные действия:

  • Формирование умения извлекать информацию из текста;

  • Формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

  • Формирование умения находить ответы на вопросы в иллюстрации.

Коммуникативные УУД:

  • Формирование умения слушать и понимать других;

  • Формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

  • Формирование умения оформлять свои мысли в устной форме;

  • Формирование умения работать в паре.

Регулятивные УУД:

  • Формирование умения прогнозировать предстоящую работу;

  • Формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Личностные УУД:

  • Формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

  • Формирование умения высказывать своё отношение к героям; выражать свои эмоции;

  • Формирование умения оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Оборудование: портрет С. Баруздина, пословицы, учебник для 5 класса специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида «Чтение». Авторы- составители: И.М. Бгажнокова, Г.В. Савельева.- Санкт- Петербург, 2012.

п/п

Этапы урока

Формирование УУД

1

Организационный момент.  

Проверка наличия на столах обучающихся учебников.



Регулятивные УУД

2

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

- Ребята, вы готовы начать урок? (Да…) Тогда прочитаем все вместе наше стихотворение: (хором…)

Всем, всем, всем-

Скажем дружно: «Добрый день!»

Улыбнёмся, подмигнём

И работать мы начнём!

- Чтобы говорить на уроке правильно, чётко, красиво, чтобы читать выразительно – давайте разомнём наши губы, языки:

Артикуляционная гимнастика:

«Лошадка» (щелканье языком под счет учителя 10-15 раз);

«Часики» (высунув язык двигают направо – налево под счет учителя).


Личностные УУД

3

Проверка домашней работы.

-Ребята, на дом вам было задано прочитать сказку «Счастливые часы» по Е. Пермяку по ролям. Проверка д/з.



Коммуникативные УУД

4

Сообщение темы и целей урока.

- Прочитайте заголовок, подумайте, о чём будем читать?

-Это сказка, рассказ, стихотворение? Проверим свои предположения, прочитаем текст.


Регулятивные УУД



5

Объяснение нового материала.

Знакомство с писателем.

Известный писатель Сергей Алексеевич Баруздин (1926- 1991)посвятил свое творчество детям. В центре его внимания – жизнь детей, их отношения со взрослыми и сверстниками, серьезные и забавные истории, которые с ними приключились. Многие рассказы Баруздина повествуют о военном времени. Рассказывая детям о событиях ВОВ, писатель воспитывает интерес к родной стране и ее прошлому. Очень интересные произведения Баруздина «Про Светлану», «Сказка о трамвае», «Рави и Шаши», «Как Алешка рисовал», и др. Эти книги вы можете найти в нашей школьной библиотеке. А сегодня на уроке мы прочтем одно его произведение под названием «Бревно».



Чтение стихотворения учителем.

Словарная работа: хилый (хил), полушубок.

Чтение вслух вместе с учителем, обращая внимание на знаки препинания, постановка  логического ударения.

Анализ стихотворения:

- Что вас удивило в этом стихотворении?

-Кто из трёх путников поступил правильно?

- Почему?

- Как бы вы поступили в такой ситуации?

- Что бы вы сделали?

- Опишите своими словами внешний вид третьего путника.

- Выберите слова, которые относятся к третьему путнику: ленивый, трудолюбивый, отзывчивый, внимательный, равнодушный.

- А теперь вы сами должны правильно и выразительно прочитать стихотворение. Обязательно обратите внимание на знаки препинания.

Проконтролируй чтение товарища

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

 Работа с пословицами о труде

Прочитать пословицу по номерам слов:


  • Любишь (1) кататься (2)- люби(3) и(3) саночки(5) возить.(6)

  • Без(1) труда(2) нет (3)добра.(4)

  • Много(1) трудился,(2) а(3) толку(4) не добился.(5)

  • Для(1) добра (2)трудиться(3)- есть(4) чем(5) похвалиться.(6)

Попробуем раскрыть смысл этих пословиц.

Перечитывание текста

Инсценирование стихотворения



Коммуникативные УУД

Регулятивные, коммуникативные, личностные УУД

Коммуникативные УУД

Коммуникативные, личностные УУД

Регулятивные УУД

Коммуникативные, личностные УУД


6

Закрепление нового материала.

– С произведением какого автора мы сегодня познакомились?

-Ребята, стихотворение вам понравилось?  

- Какое настроение вызывает это стихотворение?  

- Почему?

-Чему учит автор нас в этом стихотворении?


Коммуникативные УУД



7

Итог урока.  

- Молодцы, ребята! Вы старались, замечательно работали на уроке: читали, рассуждали, отвечали на вопросы. Попробуем оценить себя сами. Кто считает, что он активно работал, выполнял все задания, отвечал полными ответами – встаньте. (Встают) Теперь встаньте те, кто старался, но что-то у него не получилось? (Встают)



Домашнее задание творческое: нарисуйте трёх путников, о которых говорится в стихотворении.

Регулятивные УУД



УУД


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет