Урок-конспект по теме: «Подготовка к сочинению по картине К. А. Айвазовского «Девятый вал»



Дата15.06.2016
өлшемі69.5 Kb.
#137381
түріУрок
МОУ «Шемалаковская ООШ» Яльчикского района ЧР

Урок-конспект по теме:

«Подготовка к сочинению по картине

К. А. Айвазовского «Девятый вал»


Выполнила

учительница русского языка и литературы

МОУ «Шемалаковская ООШ»

Яльчикского района ЧР

Абдулкина Н. П.

2008 г

Урок-конспект по теме:



«Подготовка к сочинению по картине К. А. Айвазовского «Девятый вал»
Цели урока:

  • научить наблюдать изменения окружающей среды; описывать их, используя определённые средства языка;

  • воспитывать интерес к различным произведениям искусства, интерес к творческой деятельности художников;

  • развивать художественное видение, пространственное и образное мышление, воображение, письменную и устную речь, умение высказаться по поводу увиденного, приводя доказательные оценки и суждения;

  • подвести учащихся к осознанию того, что картина «Девятый вал» И. К. Айвазовского одна из великих картин русской живописи.

Оборудование:

диск CD-ROM «Звуки природы. Шторм на море», компьютерный класс, локальная сеть, мультимедийный компьютер, проектор, презентация картин Айвазовского, диск CD-ROM «Шедевры русской живописи».


Ход урока

  1. Начало урока.

Звучит запись шума волн, звуков волн, звуков моря. Звук постепенно убавляется, и учитель читает строки из стихотворения Жуковского «Море»:

Безмолвное море, лазурное море,

Стою очарован над бездной твоей.

Ты живо; ты дышишь; смятенной любовью,

Тревожною думой наполнено ты.

Безмолвное море, лазурное море,

Открой мне глубокую тайну твою…
(На компьютере слайды № 1- 4 презентации «Картины И. К. Айвазовского»)

-Вслушайтесь и всмотритесь в эти произведения искусства. А как бы вы сказали: что такое искусство? Что оно даёт человеку?

(Оно облагораживает людей, делает их добрее, пробуждает различные чувства, заставляет остановиться, отвлечься от повседневного, увидеть и услышать красоту.)

- В этом нам помогают поэты, художники, музыканты. Можем ли мы назвать эти картины пейзажами? Почему?



(Да. Именно пейзаж отражает состояние природы.)

-Как вы понимаете значение слова состояние?



(Состояние – настроение, физическое самочувствие.)

- Цель нашего урока – попытаться передать состояние природы, используя различные средства языка. В этом нам помогут репродукции картин И. К. Айвазовского. Подготовимся написать сочинение по картине «Девятый вал».

(Учащиеся пишут в тетрадях дату, тему урока.) - Слайд №5


  1. Слово о художнике.

Проверка домашнего задания.

- К. И. Айвазовский вошёл в историю русского искусства как певец «гордой красоты моря», как мастер морского пейзажа.



(Пересказ учащимися текста из упр. 187.)чебникачащимися текста из упр. тва как певец "кого. Подготовимся к написанию сочинения т повседневного, увидеть и услышать - Слайд № 6

3. Ответы на вопросы .

- Где рос и вырос Айвазовский?

(В Феодосии) -Слайд №7

(Он рос в Феодосии, и самые яркие впечатления были связаны с морем, наверное, потому и посвятил он изображению моря всё своё творчество.)

- К. И. Айвазовский прославил Россию как морскую державу, теме морских битв посвящены полотна «Чесменский бой», «Наваринский бой» и другие. Хочется вкратце рассказать о картине «Чесменский бой». Это сражение происходило 24 июня 1770 года. Геройское русское судно проникло в бухту, где скрывались турки, и подожгло один из турецких кораблей, после чего запылала вся вражеская флотилия. Полотно великолепно по краскам: синее ночное небо, тёмно-зелёная вода с огненными отблесками, бледная луна, молочно-густой дым и кровавое зарево пожара создают в сочетании незабываемый образ. Слайд №8



4. Лингвистическая работа.

Задание. Слушая отрывки о жизни и творчестве Айвазовского, постарайтесь запомнить ту информацию, которую они несут, и определить тип речи.

1 текст –слайд №9. (Ученик читает текст вслух, определяет тип речи, доказывает.)

Текст 1.

Самым ярким представителем романтического направления в русской живописи был замечательный художник И. К. Айвазовский. Он жил в Феодосии и с раннего детства получил возможность наблюдать морскую стихию. Подобно гроссмейстеру, играющему вслепую, он создавал живописные полотна по памяти, не обращаясь к этюдам. Такие сеансы вызывали восторг поклонников. Айвазовский обладал феноменальной зрительной памятью. Созданные им образы стихии обобщали драматическую историю борьбы людей с природными силами.



(Это повествование, так как в данном отрывке рассказывается о становлении И. К. Айвазовского как художника.)

2 текст – слайд №10.



Текст 2.

Художник писал преимущественно морские пейзажи, поэтому его можно назвать маринистом. Если посмотреть значение этого слова в словаре, то мы увидим, что, действительно, а это в свою очередь является одним из видов пейзажа, так как пейзаж – это и есть отражение состояния природы в искусстве.



( Это рассуждение, так как в тексте присутствуют доказательства того, что Айвазовский был маринистом и писал морские пейзажи)

(Учащиеся выписывают в тетради: маринист – это художник, рисующий морские виды)

-Задание. Слайд №11. Определите правильно значение слов.
1) маринист ----------------- а) область пейзажной живописи
2) марины ----------------- б) художник, пишущий морские пейзажи
3) мариниана ---------------- в) пейзажи водных пространств
( 1) -б), 2) – в), 3) – а) )
Текст 3 – слайд № 12.

Текст 3.
Бездонное лунное небо. Создаётся впечатление таинственной ночной жизни. Безмолвие. Мутная подвижность воздуха настораживает. Чувствуется утомлённость замершего моря. Едва слышно разрезая воду, возникает корабль-призрак на фоне бледно-жёлтой лунной дорожки, отороченной светом скучающей луны. Тихо, но не спокойно.

( Это описание. В данном отрывке описывается ночное море.) - Слайд №13

- Найдите в тексте определения. Что такое определение?

(Учащиеся повторяют ранее изученный параграф «Определение»)

- Определения в данном тексте являются художественными, т. е. эпитетами.

Какова роль эпитетов в тексте?

(С помощью эпитетов создаётся яркий образ. Через них передаются чувства говорящего. Они делают речь выразительной, эмоциональной)

-Итак, художник рисует красками, а писатель передаёт с помощью ярких художественных языковых средств.



5. Работа по картине И. К. Айвазовского «Девятый вал»

- Теперь переходим непосредственно к работе по картине. Перед вами репродукция картины «Девятый вал». -Слайд №14.

-Чем поражает нас картина с первого взгляда?

(Насыщенностью красок, яркостью и контрастностью цветовой гаммы)
Карточки с заданиями. -Слайд № 15

(Учащиеся выполняют задание письменно, затем проверяют).



- По существующему поверью каждый девятый вал во время шторма превосходит по силе все предшествующие. Вглядываемся в громадную волну с пенистым гребнем, в тёмный бушующий океан, и чувствуем всю грандиозность происходящего. Лавина водного потока готова смести всё на своём пути.

(Учитель обращает внимание детей на доску с опорными словами, необходимыми при написании сочинения по картине) -Слайд №16

Слова-помощники:


  • громадная волна с пенистым гребнем, тёмный, бушующий океан;

  • ощущение грандиозности происходящего; величие разбушевавшейся стихии;

  • лавина водного потока;

  • люди обессилены, испуганы, истощены неравной борьбой;

  • противостояние людей и стихии;

  • грозная морская стихия;

  • отвага человека, мужество;

  • мощь морской стихии, лучи восходящего солнца;

  • огненное зарево, поглотившее всё небо и бросающее отблески на гребни волн;

  • великий мастер пейзажа.

- В центре этой бушующей стихии оказалась группа людей. Кто эти несчастные? Как они попали сюда? Как вы думаете?

(Мы сразу понимаем, какая страшная гроза прошла ночью. Экипаж потерпел бедствие, погибли моряки .Оставшиеся в живых люди вцепились в мокрое дерево, в обломки корабельной мачты. Они решили не сдаваться)

- Сколько их? Опишите их.



(Их пятеро. Все наполовину в холодной воде. Они обессилены, испуганы, истощены неравной борьбой)

- После всего сказанного, мы можем определить тему картины.

Тема картины : противостояние людей и стихии.

Составление кластера со словами «величественный океан» и «группа людей»
величественный океан группа людей

девятый вал

грозная морская стихия хрупкие песчинки

сила природы отвага человека

мужество
- Значит, сила природы противопоставлена отваге, мужеству людей.

Кто же окажется сильнее в этом противоборстве? Кто победит в этой казалось бы неравной борьбе? Сила природы или отвага человека? Стихия или мужество нескольких людей?



(Люди спасутся, вот уже солнце поднимается, оно несет спасение.)

На что надеются эти люди? Откуда ждут спасения?



( Столкнувшись с бедствием, они не теряют мужества, стараются выжить, выжить во что бы то ни стало)

- Не в этом ли смысл этого произведения. Великий мастер пейзажа предстаёт перед нами и знатоком человеческих душ. Возвеличивая мощь морской стихии, он открывает перед нами героизм и отвагу людей, столкнувшихся с этой мощью и не устрашившихся её. Мы верим, что люди спасутся. Мы не чувствуем трагизма. Так как Айвазовский ввел в свою картину яркие и звучные цвета, заставил любоваться красотой моря. Картина не оставляет мрачного впечатления.

Звучит запись шума волн, звуков волн, звуков моря. Демонстрируются слайды с изображением моря.

Подведение итогов (обязательно отметить активных учащихся на уроке)



Домашнее задание.

Написать сочинение по готовому плану.

Каждому ученику даётся на листах план сочинения.

Примерный план сочинения по картине К. И. Айвазовского «Девятый вал»

К. И. Айвазовский – мастер морского пейзажа.

2. Картина «Девятый вал».

1)Чем поражает нас картина с первого взгляда?

2)Величественный океан. Морская стихия.

3)Группа людей, противоборствующих со стихией.



4)Как создаётся оптимистический характер картины?

3. Мои впечатления от картины. Настроение, которое создаёт картина «Девятый вал»

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет