Урок мужества герои великой отечественной войны ставрополя



Дата24.06.2016
өлшемі70.1 Kb.
#155863
түріУрок
УРОК МУЖЕСТВА

ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ СТАВРОПОЛЯ

подготовила кл.руководитель

10 «А» класса

Полищук Снежана Александровна
2011 г.

Иван Гурьянович Булкин

Особый героизм лейтенант И.Булкин проявил при освобождении Ставрополя. Он возглавил группу разведки, которая глубокой ночью, 20 января 1943 г., проникла в город со стороны железнодорожного вокзала. В перестрелке с гитлеровцами Булкин был ранен, но из боя не вышел. Второе ранение оказалось смертельным. 21 января однополчане с почестями провожали своего товарища в последний путь, похоронив его на Успенском кладбище. За геройство старший лейтенант Иван Булкин посмертно награжден орденом Красного Знамени. Именем Ивана Булкина названа одна из центральных улиц нашего города.

 

 



Андрей Емельянович Коротков

Родился в Ставрополе. В Великой Отечественной войне Андрей Коротков участвовал с 22 июня 1941 года. Школу военного искусства постиг в тяжелейших боях на Северном Кавказе. 19 января 1943 года 347 стрелковая дивизия, состав которой входил полк, которым командовал Кротков, подошла к Ставрополю. Андрей Емельянович обратился к командованию с просьбой разрешить его полку первому войти в город. По известным с детства балкам и оврагам Андрей Коротков в кромешной тьме вывел своих бойцов в тыл фашистской группировки. Погиб полковник Коротков в октябре 1943 года в боях под Мелитополем.  

В память о нем бывшая улица Карабинская переименована в улицу Андрея Короткова. На фасаде лицея №10 установлена мемориальная доска.

 

 



Ставропольское краевое объединение юных участников Великой отечественной войны под руководством В.Я. Мовзалевского провело большую работу по установлению имен ставропольцев, юных солдат войны.

  Символом славных дел и подвигов ставропольцев – маленьких солдат Великой Отечественной войны – стал памятник, установленный у Дворца детского творчества.

 Петр Захаров – юнга Балтийского флота

Федор Чернышенко – разведчик

Изабелла Индынова – разведчик зенитно-артиллерийского полка

Даниил Осиновский – воспитанник военного оркестра.

Борис Шумаков  – связист, затем пулеметчик.

Юрий Хоменко – работник фронтового эвакогоспиталя.

 

 



 

Ставропольцы, отдавшие жизнь за Родину


Иосиф Родионович Апанасенко 

Герой гражданской и Великой Отечественной войны. В июле 1943 года, когда развернулась Курская битва, он находился на передовой, лично руководил боевыми действиями войск.

5 августа, когда сражение приняло особо ожесточенный характер, генерал Апанасенко выезжает на исходные позиции наших войск. Попав под огонь вражеской артиллерии и авиации, Иосиф Родионович получил смертельное ранение, но до последнего часа продолжал отдавать распоряжения.  Среди личных документов генерала была найдена записка. В коротком боевом завещании были такие слова: "Прошу хоть на костре сжечь, а пепел похоронить в Ставрополе на Кавказе".  



 Завещание было выполнено. По распоряжению Верховного главнокомандующего прах генерала армии Апанасенко перевезли в Ставрополь и захоронили на комсомольской горке.  

 
 


Васильев Федор Андреевич

 

С 1937 года жил в городе Ставрополе и работал на железной дороге помощником машиниста. В октябре 1941 года добровольцем ушел на фронт.  Служил в 1318 стрелковом полку 163 стрелковой дивизии, впоследствии получившей звание гвардейской. За форсирование Днепра младшему лейтенанту Васильеву Федору Андреевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб 22 сентября 1944 года в Карпатах. В Ставрополе благодарные потомки назвали его именем одну из улиц в Северо-Западном районе.


 



Васякин Марк Павлович

 Со Ставрополем были связаны его детские и юношеские годы. В 1931 году Марк Васякин окончил в Севастополе летную школу а в последствии командный факультет Военно-воздушной академии имени Жуковского. На фронте с первых дней войны. В конце 1941 года по просьбе выдающегося авиаконструктора Андрея Туполева был направлен в его распоряжение для испытания новых типов боевых самолетов. В 1944 году Марк  Павлович возвращается на фронт. Награжден орденом Суворова.  27 июля 1944 года, во время одного из боевых вылетов, Марк Васякин погиб в воздушном бою.

 

 



 

Воловодов Борис Наумович

 Детство и юность Бориса прошли в Ставрополе. Его подвиг вошел в историю Великой отечественной войны. Борис Воловодов был одним из сто советских летчиков, которые совершили воздушный таран. Это случилось  во время воздушного боя южнее города Керчь 3 ноября 1943 года. 17 Ноября 1943 года лейтенанту Воловодову Б.Н., геройски погибшему в жестокой схватке численно превосходящим противником, посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.  

Имя Бориса Наумовича Воловодова присвоено средней школе № 32.

 

 

 

 

Севрюков Леонид Иванович

  

 



Детство и юность Леонида Севрюкова прошли на второй Мутнянской улице Ставрополя. В июне 1941 года Леонид оканчивает Ейскую военную авиационную школу пилотов. Профессия летчика вполне сочеталась с его смелой и мужественной натурой. С началом Великой Отечественной войны он первым в училище подает рапорт об отправке на фронт. Его направляют в морскую авиацию Черноморского флота. В авиаполку Леонид Севрюков – самый молодой летчик. Уже в первых боях он проявляет незаурядные способности и безукоризненное владение техникой. К апрелю сорок второго года двадцатилетний летчик-истребитель совершил 150 боевых вылетов, сбил 4 фашистских самолета. Венцом его подвигов стал воздушный таран, совершенный 28 апреля 1942 гола в небе Новороссийска. В этом бою отважный юный летчик погиб. 22 октября 1942 года Леониду Севрюкову посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

 

Участники ВОВ - почетные жители города


Николай Герасимович Голодников

  

В марте 1942 года с аэродрома, который базировался в станице Галюгаевской Ставропольского края, улетел на фронт. Летчик прошел свой боевой путь в составе 2-го гвардейского краснознаменного истребительного авиаполка имени Героя Советского Союза Б.Ф. Сафонова. За время войны Николай Голодников совершил 240 боевых вылетов. В 1969 году стал первым начальником Ставропольского высшего авиационного училища летчиков и штурманов. Почетный гражданин нашего города.

 

 



 

 

 Федор Данилович Морозов.



 В начале войны ему было лишь семнадцать. В октябре 1941 года попадает в Забайкальское военно-пехотное училище. После неполного курса обучения его направляют на передовую и зачисляют в 16-й полк гвардейской кавалерийской дивизии 2-го гвардейского корпуса генерал-майора Л.М. Доватора. Принимал участие в освобождении Украины, Белоруссии, в форсировании Буга, Вислы, Одера, в штурме Берлина. После войны работал в Ставропольском Суворовском училище.

 

 



Матрена Семеновна Наздрачева. 

  Боевой путь санинструктора Матрены Наздрачевой начался в апреле 1943 года. В составе 2-го стрелкового батальона 100-го гвардейского полка 35-й гвардейской стрелковой дивизии 8-й гвардейской армии дошла до Берлина. В 1973 году ей была вручена золотая медаль «Флоренс-Найтингейл». Эта награда Международного Красного Креста присваивается медикам, проявившим исклячительную самоотверженность. В настоящее время Матрена Семеновна живет в городе Ставрополе.

 

 

Флавиан Владимирович Рысевец.



   В апреле 1941 года его призывают в армию и направляют и направляют на учебу в Минское танковое училище. Там его и застала война. С июня по август 1941 года рядовой Флавиан Рысевец сражается в оборонительных боях. Затем, после окончания Ульяновского танкового училища, его, уже лейтенанта и командира танкового взвода направляют на  Калининский фронт. Участвовал в освобождении Белгорода, Харькова, Полтавы и других городов. В 1945 году ему присвоено звание Героя Советского Союза. Послевоенная судьба Флавиана Владимировича связана со Ставрополем.. 

 

 



Николай Иванович Быков

  


На фронте  был командиром 215-го гвардейского орденов Красного Знамени, Суворова и Кутузова полка 77-й гвардейской Московско-Черниговской дивизии 69-й армии. За форсирование Днепра в 1943 году получил звание

Героя Советского Союза. После выхода в отставку работал преподавателем в Ставропольском сельскохозяйственном институте. Умер в 1982 году.

 

 



 

 

 



Григорий Максимович Рябушко.

  


 Его детство прошло в Ставрополе. Военный летчик, много месяцев воевал в Заполярье., бомбил врага под Ленинградом, Мурманском. За годы войны Григорий Рябушко совершил11 боевых вылетов. 18 августа 1945 года лейтенант Рябушко был удостоен высшей степени отличия – звания

Героя Советского Союза. Почетный гражданин города Ставрополя.

 

 



Иван Алексеевич Щипакин.

  


Воевал в составе морской стрелковой бригады, затем в 108-й стрелковой дивизии 56-й армии, которая в июне 1943 года пыталась прорвать «Голубую дивизию» Щипахин, под носом у гитлеровцев, установи связь штаба дивизии с наблюдательным пунктом, за что получи первую боевую награду – медаль за отвагу. Главный свой подвиг Иван Шипахин совершил в ночь с 4 на 5 декабря 1944 года – в числе первых форсирует Дунай под Будапештом, обеспечивая надежную связь с десантом.24 марта 1945 года старшему сержанту И.А. Щипахину было присвоено звание Героя Советского Союза. После войны Иван Алексеевич  связал свою судьбу со Ставрополем. 

 

 Василий Георгиевич Зайцев



  

Его детство прошло в Ставрополе, военный летчик. .Для фронта он подготовил двадцать три летчика. В действующую армию, в штурмовую авиацию, он попал только в в августе сорок третьего, пройдя боевой путь от Смоленска до Кенигсберга. За мужество, отвагу и геройство летчика при совершении 104 успешных боевых вылетов Василий Зайцев в феврале 1945 года получил звание Героя Советского Союза. Умер после войны в Ставрополе, где и похоронен.

 

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет