Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: «Столетняя война»



Дата22.07.2016
өлшемі62.5 Kb.
#215689
түріУрок




Урок по истории Средних веков в 6 классе по теме: « Столетняя война»

Цели: познакомить учащихся с войной, которая длилась более 100 лет

- выяснить её причины, повод, ход событий и итоги;

- познакомиться с Жанной д Арк, которая внесла огромный вклад в освобождение Франции

- развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы, уметь доказывать свою точку зрения



Оборудование: компьютер, презентация
Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

Тестирование:

1. Почему Вильгельм успешно смог завоевать территории Англии?

А) люди устали от борьбы и больше не хотели сражаться

Б) Вильгельм располагал хорошей конницей

В) англичане не смогли договориться с норманнским королём

2. После завоеваний Вильгельмом в Англии стала править:

А) английская династия

Б) англосакская династия

В) норманнская династия

3. Почему в Англии не было таких крупных владений, как во Франции?

А) чтобы держать в покорности феодалов

Б) на всех не хватало земли

В) местные феодалы не могли обрабатывать большое количество земли

4. Какое из ниже перечисленных условий не свидетельствует о том, что в Англии складываются наиболее благоприятные условия для усиления королевской власти:

А) быстрое развитие торговли

Б) быстрое увеличение графских наделов

В) расположение городов на землях короля

5. Какой литературный жанр описывал смелых и бесстрашных лесных разбойников, которые грабили богатых и раздавали деньги бедным?

А) стихотворение

Б) песня


В) баллада

6. Суть судебной реформы, проведённой Генрихом II заключалась в следующем:

А) каждый свободный человек, уплатив деньги, мог обратиться в королевский суд, минуя суд местного феодала

Б) всех судил теперь сам король

В) зависимых крестьян судил суд присяжных

6. Нововведением военной реформы можно считать следующее:

А) все, не зависимо от звания и происхождения, должны были идти на военную службу

Б) использование только наёмного войска

В) заплатив « щитовой взнос», рыцарь мог не идти на службу.

7. Великая хартия вольностей была дарована :

А) Генрихом II

Б) Вильгельмом I

В) Иоанном Безземельным

8. В переводе с латинского слово « хартия» означает:

А) грамота

Б) документ

В) согласие

9. Эта хартия была дарована в:

А) 1200 г.

Б) 1215 г.

В) 1230 г.

10. Парламент – это…

А) сословное собрание

Б) уполномоченные заседатели

В) наместники графств

11. Парламент состоял из:

А) палаты лордов и палаты общин

Б) палаты духовенства и палаты народных представителей

В) палаты депутатов и палаты пэров

Ключ:


1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

б

в

а

б

а

в

в

а

б

а

а


3. Сообщение темы и целей урока.

( сл. 2) Цели урока

( сл. 3) план урока.

1.Причины войны и повод к ней.

2. Армия двух стран.

3. Поражение французских войск.

4. Продолжение войны.

5. Война бургундцев с арманьяками.

6. Захваты англичан во Франции

7.Народная героиня Жанна д Арк.

8. Конец Столетней войны.
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:

Причины войны и повод к ней.

( сл. 4) В 14 веке началась длительная и тяжелая война между Англией и Францией. Она продолжа­лась с перерывами более ста лет, и поэтому ее назвали Столетней войной (1337—1453).
- Как вы думаете, какие причины подтолкнули две таких огромных и сильных державы для того, чтобы начать войну?
( сл. 5)

- Все ли земли были возвращены Францией?



- Какой территории не хватало для объединения страны?

Французский король стремился отвоевать у Англии Аквитанию: без этого не могло завер­шиться объединение Франции. Но Аквитания была ценным источником доходов, и английс­кий король не желал терять ее.

( сл. 6) Английский король был родственником короля Франции: его мать была дочерью Фи­липпа IV Красивого. Используя то, что после смерти сыновей Филиппа IV стала править ди­настия Валуа, он заявил о своих правах на французский престол.


Армии двух стран.

( сл. 7) работа со схемой.

Французское войско состояло из рыцарских отрядов, возглавляе­мых сеньорами. Рыцари не признавали дисцип­лины: в бою каждый из них действовал само­стоятельно и старался выделиться личной доб­лестью. Пехота состояла из чужеземных наем­ников. Рыцари относились к пехотинцам с пре­зрением.

Английское войско было организовано луч­ше французского. Им командовал сам король. Кроме рыцарской конницы, у англичан была многочисленная дисциплинированная пехота, которая состояла из свободных крестьян. Пехотинцы-лучники пускали из арбалетов стрелы на 600 шагов, а с 200 пробивали рыцарские дос­пехи.

Поражение французских войск.

( сл. 8) Распола­гая сильным флотом, английское войско пере­правилось через Ла-Манш. В 1340 году в мор­ском сражении в узком проливе при Слёйсе у берегов Фландрии англичане разгромили фран­цузский флот, уцелели лишь немногие суда.

( сл. 9) Через несколько лет военные действия во­зобновились. Англичане захватили Норман­дию, двинулись к Фландрии и оттуда начали наступление на Париж. Им навстречу выступи­ло французское войско во главе с королем. Но в 1346 году в сражении у Креси французы были разгромлены: они потеряли полторы тысячи рыцарей и 10 тысяч пехотинцев.
Вторжения английских войск во Францию принесли им богатую добычу: деньги, оружие, драгоценности, а также выкупы за богатых пленников. Награбленная добыча рекой потек­ла в Англию. Немудрено, что эту войну одобря­ли в Англии разные слои населения.

( сл. 10) Англичане во главе с наследником престола Эдуардом, прозванным по цвету его доспехов Черным принцем, свое новое наступление на­чали из Аквитании. Французы во главе с королем имели двойной численный перевес, но действовали разроз­ненно, это мешало им побеждать.

( сл. 11) В 1356 году произошла бит­ва у города Пуатье, к югу от Луары. Англичане укрепили свои позиции и построили час­токол. Французские рыцари пе­редового отряда, не дождав­шись подхода основных сил, атаковали англичан. Вырыва­ясь вперед, они нарушали строй, мешали друг другу сра­жаться. Под тучами англий­ских стрел подошедшие к месту боя основные силы французов также были раз­громлены и обратились в бегство. Хронист со­общает, что в битве «погиб весь цвет Франции»: из 5—6 тысяч погибших половину составляли рыцари. В плен к англичанам попали самые знатные господа вместе с королем. На севере и на юге страны хозяйничали англичане.

2) работа по учебнику:

- Давайте прочитаем о продолжении войны между Англией и Францией
стр. 163 - 164
3) самостоятельная работа учащихся:

- Когда положение Франции снова осложнилось? ( в 14 веке)

- Какие две группировки вели междоусобную войну друг с другом? ( бургундцы и арманьяки)

- Какой была эта война? ( жестокой)
4) рассказ учителя:

Захваты англичан во Франции в начале XV века.

( сл. 12) В 1415 году большое английское вой­ско высадилось в устье Сены и направилось к Кале. У деревни Азенкур, в 60 км от Кале, французская армия вновь была разгромлена и бежала с поля боя. Погибло много рыцарей, полторы тысячи попали в плен. Поражение было воспринято как «очень большой позор для Французского королевства».

Через несколько лет после битвы при Азенкуре бургундцы заняли Париж и перебили за­стигнутых врасплох многих сторонников арманьяков. В руки герцога Бургундского попал король Франции: от его имени герцог управлял страной. Вскоре больной король умер.

( сл. 13) Новым королем Франции был объявлен английский король — младенец, которому не исполнилось еще и одного года. Не согласившись с этим, за­конный наследник, 15-летний сын короля Франции Карл, бежал из Парижа и провозгласил себя королем Карлом VII (1422—1461). Он привлек к себе симпатии тем, что встал на за­щиту независимости Франции.

( сл. 14) Англичане продвигались на юг. Остатки французских войск засели в крепостях на бере­гу Луары. Английские войска осадили город Орлеан. Его падение открыло бы захватчикам путь на юг страны. Под Орлеаном решалась судьба Франции.

Французское войско утратило веру в победу. Наследник престола и знать растерялись и дей­ствовали нерешительно. Но народ сохранил му­жество и волю к борьбе. Крестьяне отбивали на­падения грабителей на деревни; они устраива­ли засады и истребляли захватчиков. В стране разгоралась партизанская война.
Уже двести дней героически оборонялся Орлеан. Горожане возили из далеких каменоло­мен камни для пушечных ядер, ковали оружие. Во время штурмов все население сражалось на крепостных стенах. Отряды горожан делали смелые вылазки в лагерь противника.

Народная героиня Жанна д'Арк.

( сл. 15) В подъ­еме народной борьбы против захватчиков и их изгнании большую роль сыграла Жанна д'Арк. По описанию современников, это была высо­кая, сильная и выносливая крестьянская де­вушка-пастушка. Будучи безграмотной, она, однако, обладала быстрым, находчивым умом и превосходной памятью, хорошо ориентирова­лась в сложной обстановке. С детских лет Жан­на видела бедствия своего народа. Впечатли­тельной, очень религиозной девушке казалось, что она слышит голоса святых, побуждающих ее к военному подвигу. Она была убеждена, что ей предназначено Богом спасти родину от врага.

( сл. 16) Ей не было и 18 лет, когда она покинула родные места, чтобы участвовать в борьбе с англичанами. Жанна сказала: «Никто на све­те... не спасет королевство французское и не поможет ему, кроме меня». Жанна прежде все­го хотела доказать: Бог желает ухода англичан из ее страны.
Много трудностей пришлось преодолеть Жанне, чтобы принять участие в войне, кото­рая считалась делом мужчин. В ближайшем городке ей удалось убедить коменданта крепо­сти помочь ей. Он дал ей мужскую одежду, оружие и несколько воинов для сопровожде­ния.

( сл. 17) Наконец девушка добралась до крепости на Луаре, где находился наследник престола, и добилась встречи с ним. Придворные поняли, что ее глубокая вера в победу может поднять бо­евой дух войск. Поэтому Жанне выделили от­ряд рыцарей, который влился в войско, направ­лявшееся на помощь Орлеану. Войско возглав­ляли опытные военачальники. По пути девуш­ку встречали с восторгом: народ поверил, что Дева (так называли Жанну) спасет страну. Ре­месленники выковали для Жанны рыцарские доспехи и сшили походную форму.

Перед походом Жанна д'Арк послала пись­мо англичанам, стоявшим под стенами Орлеа­на. Она требовала отдать ей ключи от всех за­хваченных городов и предлагала мир, если ан­гличане уйдут из Франции и возместят причененный ущерб. В противном случае Жанна грозила врагам «учинить такой разгром, какого не видели во Франции уже тысячу лет».

С прибытием Жанны в Орлеан начались решительные действия против неприятеля. В схватках с врагами Жанна проявляла смелость и находчивость. Ее пример воодушевлял вои­нов, которые, по словам участника боев, «сра­жались так, как будто считали себя бессмерт­ными». Через девять дней осада с Орлеана была снята. Англичане отступили на север.

1429 год — год освобождения Орлеана от осады — стал переломным в ходе войны. При участии Жанны были освобождены большие области Франции.

Но пока Карл не был коронован, он не счи­тался законным королем. Жанна убедила его выступить в поход на Реймс — город, где издав­на короновались французские короли. Весь путь до Реймса в 300 км армия прошла за две недели. Наследник престола был коронован в Реймском соборе. Вблизи короля со знаменем в руках стояла в рыцарских доспехах Жанна.

Гибель Жанны д'Арк.

( сл. 18) Необычный успех и слава крестьянской девушки вызывали за­висть у знатных господ. Они хотели оттеснить Жанну от руководства военными действиями, избавиться от нее.

( сл. 19) Однажды Жанна с отрядом преданных ей воинов сражалась с бургундцами, сделав вылазку из крепости Компьён. Окружен­ная со всех сторон врагами, она пыталась вернуться в крепость, но ее ворота оказались закры­тыми, а мост был поднят. Было ли это предательством или тру­состью коменданта крепости, неизвестно. Бургундцы захва­тили Жанну в плен и продали ее англичанам. Карл, которому Жанна обеспечи­ла корону, даже не попытался выкупить геро­иню из плена или обменять на кого-либо из знатных пленников.

Долгие месяцы провела Жанна в тюрьме. Ее держали в железной клетке, с цепью на шее и на ногах. Чтобы оклеветать Жанну в глазах народа, англичане решили приписать победы героини вмешательству дьявола; ей предъяви­ли страшное в то время обвинение в колдовстве. Жанна предстала перед судом инквизиции. Судили девушку французские епископы, пере­шедшие на сторону врагов короля.

( сл. 20) Ученые судьи всячески старались сбить и запутать неграмотную девушку. Но на вопросы Жанна отвечала разумно и с достоинством. Ког­да ей задали вопрос: «Ненавидит ли Бог англи­чан?» — Жанна отвечала: «Этого я не знаю. Но я убеждена, что англичане будут изгнаны из Франции, кроме тех, кто найдет здесь гибель, и что Бог пошлет французам победу над англича­нами». Так искусно она вела словесный поеди­нок с учеными судьями, не имея ни совета, ни помощи. Инквизиторы угрожали Жанне, пуга­ли ее пытками, хотя и не решились их приме­нить. Отважную девушку приговорили к страш­ной смерти, и в мае 1431 года Дева была сожже­на на костре в городе Руане.

Только спустя четверть века король прика­зал провести пересмотр судебного процесса: ведь иначе получалось, что своей короной он обязан колдунье. Новый суд объявил прежний приговор ошибкой, а Жанну признал невинов­ной в колдовстве. В XX веке папа римский при­числил Жанну д'Арк к лику святых.

Народ долго не верил в гибель своей Девы. Ее неповторимая судьба, славные подвиги и мужественная гибель и сегодня привлекают внимание поэтов, писателей, историков. Память о Жанне д'Арк бережно хранит багодарная Франция.

5) самостоятельная работа:

- Прочитайте п. 9 на стр. 171 и ответьте на вопрос: « Какими были итоги Столетней войны?»

( сл. 21)

* Поражение Англии избавило ее от давней мечты – восстановить Анжуйскую империю Плантагенетов.



  • Англичане изгнаны со всей территории Франции. У Англии остался лишь порт Кале.

  • Война привела  к усилению королевской власти во Франции.

  • Пользуясь поддержкой населения, король укреплял постоянную армию, а для ее содержания увеличивал налоги. Роль рыцарского ополчения постепенно уменьшалась.


6. Подведение итога урока.

Вопросы на стр.171.


7. Рефлексия:

- Сегодня на уроке я узнал…

- Мне было интересно узнать…

- Я не совсем уяснил…


8. Домашнее задание:

Параграф 19, вопросы, записи

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет