Урок по музыке в 5 классе. «Времена года в творчестве русского композитора П. И чайковского»



Дата06.07.2016
өлшемі61.12 Kb.
#181910
түріУрок
Урок по музыке в 5 классе.

«Времена года в творчестве русского композитора П.И Чайковского»

--------------------------------------------------------------------------------------------------
Цель:
Способствовать развитию музыкальной творческой деятельности на

уроках музыки и навыков перевода внутренних представлений музыкальных образов на язык слова.


Задачи:
1. Воспитывать любовь и уважение к творческому наследию русских композиторов;

2. Воспитывать у учащихся любовь к народной музыке, уважение не только к своему народному творчеству, но и к творчеству братских народов;

3. Научить логически мыслить, объяснять и понимать музыкальный образ произведения;

4. Развивать способность чувствовать выраженное в живописи и в музыке настроение и эмоционально откликаться на него;

5. Пробуждать в детях светлые и добрые чувства к родной природе на примере музыкальных и художественных примеров;

6. Учить внимательно, рассматривать картины художников пейзажистов и сравнивать их с музыкой;

7. Активизировать словарь учащегося, используя раздаточный материал.
Наглядный материал:
Репродукции художников передвижников

А. Куинджи «Березовая роща»

И. Левитан «Золотая осень», «Осенний день. Сокольники».

И. Бродский «Опавшие листья»

Каналетто «Венеция» (Италия 18 в.)

Фотоматериалы природы.


Музыкальный материал
П.И. Чайковский 2 пьесы из цикла «Времена года»: «Июль. Баркарола», «Октябрь. Осенняя песня».

Украинская народная песня «Ехал казак на войну»;

сл. Г.Гарбовский, муз.А. Морозов«На большой планете»; сл. и муз. Роман Гуцулюк «Девочка не та».
Оборудование:

DVD – плеер, телевизор, магнитофон, кассеты и диски с музыкальными произведениями и песнями, фортепьяно.



Ход урока

Музыкальное приветствие

- Звенит звонок.
У. Ребята сегодня мы с вами отправимся в мир музыки и фантазии, у нас на уроке мы будем не только слушать прекрасные музыкальные произведения, но и познакомимся с репродукциями русских художников-передвижников.

Но в начале нашего урока мы с вами немного повторим прошедший материал:

- Скажите, что такое программное произведение? Чем оно отличается от других?

Д. – Программным музыкальное произведение становится, когда композитор заранее дал название своему творению.

У. – Ребята, вы знаете, почему я вспомнила о программных произведениях? Да потому что сегодня с помощью двух прекрасных музыкальных произведений из цикла «Времена года», написанных не менее прекрасным композитором-романтиком П.И Чайковским, мы с вами совершим музыкальное путешествие. И перед тем как прозвучит одно из произведений, обратите внимание на фотосюжеты и репродукции с картин русских художников:

Ярче солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда не глянешь,

Все кругом светло.

На лугу пестреют

Яркие цветы,

Темные листы.

Суриков И.


Как приятна березок гряда

Бьет зеленый прибой у дороги

Им без устали моет вода

Без того побелевшие ноги.

.

Смотри, как роща зеленеет,

Палящим солнцем объята,

А в ней какой-то негой веет

От каждой веточки листа.

Тютчев.
У. - Глядя на прекрасную репродукцию с полотен А. Куинджи «Березовая роща», фотоматериалы, слыша прекрасные отрывки таких прекрасных поэтов, как И. Суриков и Тютчев, вы наверное догадались, что речь пойдет об определенном времени года. О каком?

Д. – Мы думаем, что речь пойдет о лете.

У. – Да, вы совершенно правы! Первое произведение которое мы будем слушать, называется «Июнь. Баркарола». Что переводится «Песнь на воде». Баркаролу обычно поют гондольеры. А вы знаете кто они такие?

Д. – Это лодочники, которые перевозят людей по улицам Венеции



У.- Правильно, но мы не только услышим музыку, а немного пофантазируем и перенесемся мысленно в Венецию. Для этого у вас на столах лежат карандаши и листы бумаги. Мы с вами попробуем создать свои шедевры, которые я покажу в конце урока всем.

Звучит «Июнь. Баркарола» (диск).


- Молодцы! Вы прекрасно справились с поставленной задачей, а теперь взгляните пожалуйста, на эти фотосюжеты, где изображена привольная украинская природа. Не правда ли здесь корреспонденты отразили всю красоту и привольность украинской природы. А кто вспомнит, что общего между нашими народами?

Д.- Мы славяне, и были единым государством со времен Киевской Руси до 1990 года.

У. – Немного возвращаясь назад, мы вспомним тему 4 класса « Между музыкой моего народа и музыкой других народов нет непроходимых границ». Скажите, вы русские люди и сможете спеть украинскую народную песню на украинском языке?

Д. – Да! Мы сможем спеть песню на украинском языке.

У. – А как называется эта песня? И о чем говориться в ней?

Д. – Эта песня называется «Ехал казак на войну», и говорится в ней о временах нашествия татаро-монгол.

Д. – А я думаю, что это время Тараса Бульбы и запорожских казаков.

У. – Думаю, все вы правы, потому что до нас не дошли точные данные о создании этой песни, но только одно нам ясно, что здесь мы слышим боль разлуки близких людей. Споем эту песню стоя.

Звучит украинская народная песня «Ехал казак на войну»
1.Прощай, прощай дивчынонька,

Прощай мыленька,

Чорнобрывенька.

Я иду в чужу стороньку

2.Дай же дивчыно хустыну,

Може я в бою загыну.

Покроють очи тэмной ночи,

Легче в могыли спочыну.

3. Дала дивчына хустыну,

Казак у бою загынув.

Покрылы очи тэмной ночи,

Вже вин в могыли спочинув.

4. А злии люды на силу,

Взялы нещастну дивчыну.

А серед поля,

Гнеться тополя,

Та на казацьку могылу.
У. – После такого воодушевленного исполнения возвращаемся во времена П.И. Чайковского, но уже в Россию. Сейчас прозвучит произведение, которому композитор дал характерное название «Осенняя песня».

Исполняется учителем на фортепьяно.

У. – Скажите какой характер у этого произведения? Какой образ оно нам рисует?

Д. –Кажется как будто вся природа умирает, хочется грустить и плакать.

Д. –А мне кажется, что природа не умирает, а засыпает до весны, что бы вновь радовать нас своим великолепием.

У. – Посмотрите, пожалуйста, на репродукции и фотосюжеты, которые висят у нас на доске, и скажите какие из них больше подходят к «Осенней песне» Чайковского?

Д. – Мы думаем, что это те репродукции, где изображена осень.


У. – Не только композиторы и художники восхищались этим временем эти года. Послушайте как воспели поэты его в своем творчестве:
Золотяся между сосен,

Клены желтые стоят.

Что за чудный им наряд

Подарила осень!

Как украсила рябины,

Меж узорною листвой

Яркие рубины!

И качаются березы

В разноцветных кружевах.

Лишь у елки на ветвях

Блещут только слезы.

У. – Ребята, можно ли сказать, что эти музыкальные произведения, эти фотосюжеты и репродукции похожи на жизнь?

Д. – Да!

У. – А жизнь это что?

Д. – Жизнь – это правда!

У. – В чем же сила этих двух произведений П. И. Чайковского?

Д. – Сила музыки этих двух произведений в том, что после прослушивания их, нам хочется делать только доброе и хорошее.

Д. – А мне хочется написать стих!

У. – Хорошо Юля, нашим домашним заданием будет:

Написать творческую работу о ваших впечатлениях на уроке.

Перед тем как подвести итог нашего урока, мы исполним песню Романа Гуцулюка «Девочка не та». Думаю, что в этой песне заключается правда жизни вашего возраста. Поем стоя.

Звучит песня Р. Гуцулюка «Девчонка не та»

У. – Ребята в конце урока я обещала вам показать, как вы справились с творческим заданием. Вы все справились великолепно, но пока я собирала работы, в глаза мне бросилось вот эта работа2:

Показ работ и оценивание.



У. – В конце нашего урока мы подведем с вами итог урока. Скажите, пожалуйста, что вы узнали, что повторили и с чем познакомились на этом уроке?

Д. – Мы повторили, что такое программное произведение.

- Познакомились с репродукциями русских художников.

- Вспомнили ранее выученные песни.

- Познакомились с двумя пьесами Чайковского из цикла «Времена года»

- Выяснили, что музыка прекрасна как сама жизнь, а жизнь всегда правдива!

У. – Я вижу, что урок не прошел даром, и меня это очень радует. И чтобы мы получили полное удовольствие от урока, мы вспомним с вами песню А. Морозова «На большой планете».

Звучит песня « На большой планете». С последним повтором

припева дети выходят из класса.


Литература:

Дм.Б. Кабалевский. Программа по музыке 1 – 8 год.

В.В.Алеев, Науменко. Музыка 5 – 6 классы 3-е изд. 2001 год.

Методический журнал. Музыка в школе.2001-2008 год.

Л. Тарасов. Музыка в семье муз.



Т.А. Замятина. Методика конструирование. Современный урок музыки 2008

год

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет