Урок по теме «А до Победы три весны»



Дата16.07.2016
өлшемі95.68 Kb.
#203461
түріУрок
Урок разработан учителем истории МОУ «СОШ№2 г. Ершова»

Ивановой Ольгой Владимировной. Проведен в феврале 2010 года в ходе

семинара по теме «Военно-патриотическое воспитание на уроках

истории и обществознания». Класс 11 А, профиль – социально-

гуманитарный.

Урок по теме «А до Победы три весны».

Цель: Рассмотреть начало Великой Отечественной войны, причины поражения Красной армии на первом этапе, на основе фактов и цифр сделать выводы о трагизме первого этапа. Проанализировать результаты первых сражений и рассмотреть как пример события Смоленского сражения и битвы за Москву. Воспитывать уважение и гордость к своей истории, к подвигу солдат войны, подвигу народа.

Тип урока: урок - исследование. Изучение нового материала с помощью интерактивных методов.

Оборудование урока: карта «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.», презентация «1941 год», документы к уроку, учебники, документальные кадры военной хроники, таблицы, сравнительные данные, сообщения учащихся по теме.

Учебник для 11 класса «История России 20 век» автор Чубарьян А. А.

План урока:



  1. Вступление музыкальное и слайды, которые листаются по ходу урока, иллюстрируя тему.

  2. Постановка цели перед учащимися.

  3. Анализ готовности к войне сторон.

  4. Мнение писателя Е. Носова. Выводы.

  5. Воспоминания Гудериана. Вопрос: как планировалось атаковать СССР? Каким увидел начало войны Гудериан?

  6. Работа с картой: маршруты нападения.

  7. Слово учителя и анализ учащимися таблиц цифр и данных о соотношении сил перед началом войны. Выводы о соотношении сил.

  8. Как начались первые сражения, и что свидетельствует о глубоком трагизме этих дней? Выводы о мужестве и стойкости солдат. В чем трагизм ситуации? Приводим примеры героизма наших земляков (3-4 ученика).

  9. Работа с документом о создании Ставки ГКО. Отвечаем на вопросы.

  10. Слово учителя: удалось сконцентрировать силы Красной Армии только около Смоленска. Какую роль сыграла в судьбе войны битва за Смоленск? Слово участнику событий – из воспоминаний маршала Василевского. Карта. Выводы.

  11. Слово учителю: трагическое отступление продолжалось. Мы теряли город за городом, откатывались к Москве. События тех дней. У карты ответ ученика (индивидуальное сообщение).

  12. Анализ документа о победе со стороны немцев и наших историков и полководцев. Работа с документом. Сообщение, подготовленное самостоятельно учеником по теме «Битва под Москвой».

  13. Вывод: итак, битва под Москвой остановила молниеносную войну, разрушила планы Гитлера, развеяла миф о непобедимости немецкой армии, но до полной победы ещё было очень далеко: целых три весны.

  14. Какой порядок устанавливали немецкие оккупанты на захваченных территориях? Чем грозило появление фашистов в любом городе, селе? Об этом нам расскажут документальные кадры.

  15. Общий итог. Выводы.

Тема нашего урока «А до победы три весны», т.е. мы будем говорить о начале Великой Отечественной войны, трагических первых сражениях, постараемся на основе документов сделать выводы о готовности к войне сторон, героизме и мужестве защитников Родины, вспомним подвиги земляков-участников сражений.

Рассмотрим несколько подходов к оценке предвоенного периода:



  1. До конца 80х гг. историческая наука утверждала, что страна готовилась и была готова к войне с Германией, но фактор внезапности нападения привел к трагическому отступлению и большим потерям.

  2. Европейские историки, а затем и часть советских историков полагают, что следует говорить об очевидной неподготовленности к отражению агрессии. Политическое руководство допустило много просчетов и ошибок: перевооружение начали поздно, репрессии в армии провели, поверили Гитлеру, неверно определили срок нападения.

  3. Германские историки, а затем и часть российских с начала 90-х настаивают на том, что СССР был готов к войне и собирался даже напасть первым. Для доказательства приводят цифры вооружений, политика СССР в Восточной Европе, размещение войск у границы.

  4. Черчилль назвал поведение выжидающего Сталина «одной из вопиющих ошибок в истории». Гитлер разместил до 129 дивизий на границах СССР. Сталин соблюдал все договоры с фашистами, и казалось, верил Гитлеру, что тот не нападет, соблюдая договор. По оценке Черчилля и многих историков, «Сталин действовал не как расчетливый эгоист, а как совершенно недальновидный простак».

С какой точкой зрения согласны вы? Почему?

В подтверждение наших рассуждений послушаем свидетельство эпохи.



Мажников С. Воспоминания писателя Носова (приложение №1).

Ещё одно свидетельство очевидца. Из дневника Гудериана, командующего 2-й танковой группой немецких войск. Алиева Х. (приложение №2)



Вопрос: Как приведенные факты характеризуют план нападения на СССР? Что удивило Гудериана?

Покажите и назовите маршруты нападения гитлеровских войск на СССР. (работа у доски с картой)

Итак, план нападения ясен.



Между немецкими и российскими историками нет единства в оценке сил противостоящих сторон. Проанализируйте данные, которые у вас представлены в виде таблиц и сделайте выводы из сопоставления цифр.

Российские историки



Дивизии Германии

Танки, самолеты

Минометы, артиллерия

190

4 тыс.танков

50 тыс. орудий

5,5 млн. солдат

5 тыс. самолетов




Германские историки

Дивизии

Германии


Танки, самолеты

Минометы,

артиллерия



150

3,5 тыс. танков

7 тыс. орудий

3,3 млн. солдат

2,5 тыс. самолетов




Российские историки

Дивизии Красной Армии

Танки, самолеты

Минометы, артиллерия

170

9 тыс. танков

50 тыс. орудий

3 млн. солдат

9 тыс. самолетов




Как начались первые сражения? Примерно равное количество войск, превышение в авиации, танках… Дало ли это преимущество в боях советской армии? Приведите факты и цифры, раскрывающие трагизм первых сражений, первых дней. Исрафилова Ю. (приложение №3)

Какие можем сделать выводы из сказанного?

Приведите примеры мужества и героизма наших земляков ходе войны.

(Багаева, Тихомирова, другие учащиеся)



Обратимся к документам. Прочитайте документ о создании Государственного Комитета Обороны. Ответьте на вопрос к документу.

Работаем в парах.

«В годы войны вся полнота власти в стране была сосредоточена в Государственном Комитете Обороны (ГКО). Его постановления имели силу законов военного времени. Их обязаны были выполнять все партийные, государственные, хозяйственные органы.

Руководство вооруженной борьбой советского народа ГКО осуществлял через Ставку Верховного Главнокомандования – высший орган стратегического руководства Вооруженными Силами СССР, созданный 23 июня1941 года. Ставка непосредственно руководила фронтами, флотами, авиацией дальнего действия, а через Центральный штаб партизанского движения – партизанскими отрядами. И ГКО и Ставку возглавлял Сталин. Хотя Ставка являлась коллегиальным органом, Сталин (по воспоминаниям Жукова Г. К.) никогда не собирал её в полном составе, а вызывал тех, кого считал нужным».

Что дала такая жесткая централизация власти в годы войны? Можно ли считать её действительно необходимой?

(ответы учащихся)

Удалось сконцентрировать силы отступающей Красной армии около Смоленска. Конечно, упорное сопротивление противнику оказывали части на всех направлениях, но враг быстро продвигался вперед, овладевая нашими городами, погружаясь вглубь страны как в воронку. Какую роль сыграло Смоленское сражение в ходе первого периода войны? Какую роль отвела история городу? Моисеенко О. (рассказ о Смоленском сражении).



Что показало Смоленское сражение? Почему ему дана полководцем столь высокая оценка? Как вы считаете, что значила для нашей страны остановка врага на два месяца летом и осенью 1941 г.?

(ответы учащихся)

Но, мы продолжали отступать, отходя к Москве. О событиях тех трагических месяцев – Руслан Аленов.

Как проявили себя в этом сражении наши земляки? (примеры Баранова Ю., Молбигарова А.)

Каковы причины поражения немецких армий под Москвой? Прочитайте точку зрения немецких генералов.

«Немецкий генерал фон Бутлар в книге «Война в России» пишет: «Как раз в это время начались сильные дожди. Наступил период распутицы. И совсем не русская армия, а сам бог погоды остановил стремительное наступление немецких танковых сил в тот момент. Во второй половине ноября войска вновь были остановлены, но теперь сильными морозами. Внезапно температура доходила до -30 Наступление на Москву провалилось».

«Удар на Москву,- пишет немецкий генерал Мелентин,- сторонником которого был Гудериан и от которого мы в августе временно отказались, решив сначала захватить Украину, возможно, принес бы решающий успех, если бы его всегда рассматривали как главный удар, определяющий исход всей войны. Россия оказалась бы пораженной в самое сердце».

Проанализируйте эти суждения и сделайте выводы. Разделяете ли вы данные точки зрения? Почему? За счет чего достигнута была победа?

(ответы учащихся)

Из воспоминаний Жукова. Синцова И. (приложение №4).



Итак, что же мы видим к концу 1941 года? Каковы итоги?

(ответы учащихся)

(первое крупное поражение германских войск, сорван план молниеносной войны, устранена угроза взятия врагом столицы, первый опыт наступательных операций советского командования, поднят боевой дух народа, вера в победу). Но до полной победы было ещё далеко: целых три весны.

Какой порядок устанавливали гитлеровцы на оккупированных территориях? Чем грозило появление фашистов в любом городе, селе? Об этом нам расскажут документальные кадры (Колосова М.)

Давайте подведем общий итог нашего урока. Что мы можем сказать о готовности нашей страны к войне? Что спасло нашу Родину в столь трагический час испытаний? Что такое фашизм?

Приложения к уроку.

№1. Писатель Е. Носов в одном из очерков писал: «Не потому ли и напали на нас в сорок первом, что враг понимал: лучшего момента не найти, более ослабленной страны, чем тогда и не будет.

Шли навстречу вражеским армадам плохо вооруженные и плохо снаряженные, не всегда с патронами в подсумках и снарядами в артиллерийских передках. Шли без несостоявшихся танковых корпусов, на развертывании которых настаивал Тухачевский, без ракетной огневой поддержки, также предложенной им, но отвергнутой как идея, исходившая от врага народа, без самого маршала – смелого новатора, образованного и умного полководца, знатока тактики и стратегии германского милитаризма. Шли заведомо понеся огромные потери ещё не начиная войны, как если бы наперед отдали врагу трех прославленных маршалов, почти всех командармов, большинство командиров дивизий, поголовно всех комиссаров – считай, душу армии, её главный мотор и наиглавнейшее оружие. Слишком большая фора германскому вермахту! ..»

№2. Из дневника Гудериана, командующего 2й танковой группой немецких войск: « 20 и 21 июня находился в передовых частях моих корпусов, проверяя их готовность к наступлению. Тщательное наблюдение за русскими убедило меня в том, что они ничего не подозревают о наших намерениях. Во дворе крепости Бреста, который просматривался с наших наблюдательных пунктов, под звуки оркестра они проводили развод караулов. Береговые укрепления вдоль Западного Буга не были заняты русскими войсками. Работы по укреплению берега едва ли хоть сколько-нибудь продвинулись вперед за последние недели. Перспективы сохранения момента внезапности были настолько велики, что возник вопрос, стоит ли при таких обстоятельствах проводить артиллерийскую подготовку в течение часа, как это предусматривалось приказом. Только из осторожности, чтобы избежать излишних потерь в результате неожиданных действий русских в момент форсирования реки, я приказал провести артиллерийскую подготовку в течение установленного времени».

№3. Первые дни войны.

«В первые дни войны обстановка была чрезвычайно сложной. Правительство, как теперь известно, не владело ситуацией, из-за отсутствия связи и информации управление войсками было нарушено. Казалось, что для Германии повторяется тот же вариант боевых действий, что и в странах Западной Европы, правительства которых были парализованы внезапным нападением противника и не смогли дать отпор врагу, хотя и располагали для этого достаточными силами».

№4. Из воспоминаний Г. К. Жукова: « Ресурсы нашей страны в то время (осень - зима 1941 года) были крайне ограничены. Потребности войск ещё не могли удовлетворяться так, как этого требовали задачи и обстановка. Дело доходило до того, что каждый раз, когда нас вызвали в Ставку, мы буквально выпрашивали у Верховного Главнокомандующего противотанковые ружья, автоматы, орудия, минимально необходимые количество мин и снарядов. Особенно плохо дело обстояло с боеприпасами. Так, из запланированных на первую декаду января боеприпасов нашему Западному фронту предоставлено: 82 миллиметровых мин – 1%, артснарядов – 20-30 % и т. д. В целом, выполнение плана поставок было выполнено на 40-44 %.



Вероятно, трудно поверить, но нам в период наступления приходилось устанавливать норму выстрелов боеприпасов: 1-2 на орудие в сутки!

И в этих условиях немцы были отброшены от Москвы на 150-200 км. к началу января 1942 года».

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет