Урок "Природные зоны Южной Америки"
разработан на основе технологии критического мышления.
Применила на уроке следующие приемы “Кластер”, прием “Зигзаг”. Ребята активно работают на уроке сами определяют тему, цели урока и достигают их. В основной части урока ребята работают в группах, затем в экспертных группах и итогом их работы является заполненная таблица. На стадии закрепления проводится игра “крестики-нолики” (презентация).
Цели урока: углубить понятие природной зоны; познакомить с природными зонами Южной Америки, уметь фиксировать основные шаги учебной деятельности, работать в парах, оценивать свою деятельность на уроке.
Оборудование урока: физическая, климатическая карты Южной Америки, карта природных зон Южной Америки, рисунки с изображением природных зон Южной Америки, карточки с текстом о природных зонах.
Наука география
Ты – познанья свет
Ты ведь биография лучшей из планет.
Если б не было тебя – ничего не знала б я!
Я б не знала островов, сельвы, стан и городов,
Рек, озер, морей и гор и тебя родной простор.
ХОД УРОКА
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельности учащихся
| I. Начало урока. Организационный момент. |
Проверяет готовность учащихся к работе, создает положительный настрой
|
Готовятся работать в группах
|
Сообщение плана урока.
Прием “Кластер”
|
Сегодня на уроке мы продолжим наше путешествие по материку Южная Америка.
Какие темы изучили на материке Южная Америка?
– Что по плану нужно изучать после внутренних вод материка?
Назовите тему нашего урока?
Пишет на доске словосочетание “природная зона”, назовите ассоциации, которые возникли у вас с этим словосочетанием.
Ребята, скажите, что же такое природная зона?
Зная, что такое “ природная зона”, давайте сформулируем цель урока?
Называет цели и задачи урока.
|
ГП, история исследования материка, климат, внутренние воды.
Природные зоны
Природные зоны Южной Америки.
Дети называют и записывают слова на доске
Природная зона – это крупная территория суши, где сложились определённые взаимосвязи компонентов природы: растений, животных, почв, климата, и т.д.
Предполагаемый ответ – мы должны узнать, как располагаются природные зоны на материке Южная Америка, какие произрастают растения и какие обитают животные ит.д.
|
Работа с атласом.
|
По карте атласа (с.31) определите, в каких природных зонах расположен материк Южная Америка?
Какие из них наибольшие по площади? Чем это объяснить?
|
Работают с атласом, называют природные зоны.
Большая часть материка лежит в экваториальном и субэкваториальном климатических поясах, это область пониженного давления (в субэкваториальном – летом), где преобладает жаркий и влажный климат, поэтому большую часть занимают влажные экваториальные леса.
| II. Основная часть урока.
Стадия осмысления
Прием “Зигзаг”
|
На этом этапе урока происходит самостоятельное знакомство учащихся с материалами урока, его восприятие и осмысление.
Сегодня мы будем работать в 4 группах. 1 группа получает задание изучить особенности природной зоны – влажные экваториальные леса (сельва), 2 группа – зона саванн (кампос), 3 группа – зона степей (пампа), 4 группа– зона полупустынь(Патагония). Заполняют таблицу “Природные зоны Южной Америки” (приложение 1)
Каждый работающий в группе работает со своим текстом (использует текст учебника, атлас, дополнительную информацию). Знакомится, анализирует и выписывает в тетрадь ключевые положения данной природной зоны.
Физкультминутка
Из разных групп вместе собираются ученики, работавшие с одинаковыми источниками. Затем создается группа экспертов В каждой оказываются специалисты по одной теме, н-р, географы или биологи. Делятся друг с другом полученной информацией, вносят дополнения, записывают в таблицу данные, которых у них нет. Затем все возвращаются в свои исходные группы. Обсуждение происходит внутри группы: каждый делится с участниками своей группы той информацией, которую он узнал. Группа составляет единую схему – конспект “Природные зоны Южной Америки”. Выбирают одного представителя от группы, который будет представлять составленную схему перед всей аудиторией (второе слушание).
|
Учащиеся объединяются в группы.
Ученики читают стихотворение вместе с учителем и повторяют за ним упражнения.
Во время выступления все остальные учащиеся класса вносят данные в таблицу “Природные зоны Южной Америки”, дополняют.
| III. Подведение итогов урока
Игра “Крестики – нолики”
Рефлексия
|
– В каких природных зонах расположен материк Южная Америка?
– С какими новыми понятиями мы познакомились?
Что они означают?
Приложение 2 презентация “Крестики– нолики” (природные зоны Южной Америки
Физкультминутка (упражнения для глаз)
– Довольны ли вы тем, как прошел урок?
– Было ли интересно?
– Были ли вы активны?
– Сумели ли вы показать свои знания?
Оцените свою работу.
Выставление отметок.
|
Сельва, пампа, льянос, кампос, Патагония.
Учащиеся дают понятия новым определениям.
Учащиеся отвечают на вопросы
|
Сообщение домашнего задания
|
Составить туристический маршрут по самым известным местам Южной Америки.
Спасибо за урок!
|
Учащиеся записывают домашнее задание в дневник
|
Природные зоны Южной Америки.
Природная зона
|
Почва
|
Растительность
|
Животный мир
|
Влажные экваториальные леса
|
Красно-желтые ферраллитные
|
Сейба, дынное дерево, шоколадное дерево, пальмы, фикусы, гевея, кувшинка Виктория регия
|
Ягуар, капибара, анаконда, колибри, туканы, попугаи, пираньи (р. Амазонка)
|
Саванны и редколесья
|
Красные ферраллитные
|
Злаковые и бобовые травы, пальмы, мимозы, кебраччо
|
Олень, свиньи-пекари, броненосец, крокодил, ягуар, пума, муравьед, страус нанду
|
Субтропические степи
|
Красновато-черные плодородные
|
Пампасская трава, ковыль, бородач, дикое просо
|
Пампасский олень, пампасская кошка, лама, страус нанду, грызуны
|
Полупустыни и пустыни
|
Серо-коричневые, серо-бурые
|
Скудная: злаки, колючие кустарники, кактусы
|
Грызуны, вискаша, нутрии (болотный бобр).
|
Достарыңызбен бөлісу: |