Урок внеклассного чтения по творчеству Астрид Линдгрен я хочу писать для таких читателей



Дата30.06.2016
өлшемі77.65 Kb.
#167529
түріРассказ

ВОЛШЕБНИЦА ИЗ СТОКГОЛЬМА урок внеклассного чтения по творчеству Астрид Линдгрен


Я хочу писать для таких читателей,

которые способны творить чудеса.

А чудеса творят дети.

                                             А. Линдгрен.



Звучит музыкальный эпиграф.

   Учитель. Сегодня мы с вами, ребята, отправляемся в сказочное путешествие в гости к писательнице, которую называют «волшебницей из Стокгольма» или «волшебница из Швеции». Это Астрид Линдгрен (умерла 28 января 2002 года). А еще ее называли «Андерсен наших дней». Как вы думаете, почему?

   Линдгрен - автор свыше тридцати пяти книг, лауреат многих шведских национальных и международных премий. Среди них полученная на родине медаль, которая носит имя одного из известнейших героев детской литературы Нильса Хогельсона. Того самого Нильса, который летал по Швеции вместе с гусиной стаей. Был у Линдгрен и очень веселый орден - орден Улыбки, вручаемый любимому детскому писателю польскими детьми. А также Международная Золотая медаль Андерсена, которая присуждается лучшим детским писателям.

   Стокгольм - столица Швеции. Как найти ее на карте? На карте мира почти у самого Северного полюса мы увидим большую лохматую собаку, разрисованную коричневой и желтой краской. Это Скандинавский полуостров. На нем находятся две самые северные страны Европы - Норвегия и Швеция. Стокгольм расположен на берегах пролива и четырнадцати островах, связанных между собой высокими мостами. Там-то и провела больше пятидесяти лет наша волшебница. А родилась она на юге Швеции в Смоланде. Об этом расскажут сами ребята.

Рассказ о детстве писательницы.

   1-ый  ученик.  14 (29) ноября 1907 года в газете небольшого шведского городка Виммербю в рубрике «Родились» среди других объявлений было опубликовано: «У арендатора Самуэля Августа Эриксона - дочь Астрид Анна Эмилия».

   Смоланд - страна озер и скал. Там лесисто, дико и прекрасно. Там много старинных церквей и заросших травой развалин. В краю жили сказки, легенды и предания. Бесконечными северными вечерами дети рассказывали друг другу сказки. Истории Астрид были самыми интересными и таинственными. Еще дети играли и баловались. Они карабкались на крышу дома, прятались в ларе, в кучах опилок, стогах сена, спрыгивали со штабелей досок.



   2-ой  у ч е н и к.    Но они еще с шести лет приучались к работе: прореживали репу, помогали взрослым убирать урожай, рвали крапиву для кур, носили воду косарям в поле.

   В свободное от работы и игр время дети читали. Астрид познакомилась со сказками крупнейших писателей Скандинавии: сказочника из Финляндии Топемуса, повестью Сельмы Лагерлеф, датчанина Г.-Х.Андерсена, который ей понравился больше всех.



   Учитель. Детская фантазия Астрид, ее брата и сестер окрашивала их будничную жизнь в праздничные цвета, овевала ее сказочностью. Однажды утром, в апреле, случилось «чудо». Астрид и Гуннар зашли в свинарник посмотреть новорожденных поросят. Подле большой свиньи на соломе теснился десяток крошечных поросят. И вдруг детям показалось, что в углу они видят еще и новорожденного зеленого дракончика с маленькими злыми глазками. А дальше уже заработала безудержная детская фантазия.

-  Что это такое? - спросил Гуннар.

Он был так удивлен, что почти не мог говорить.

-  Кажется, это - дракон, - ответила Астрид. - У свиньи родились десять поросят и один дракон.

   И вот началась новая игра. Каждый день Астрид с Гуннаром носили дракончику в корзине еду - огарки свечей, шкурки, пробки и прочее, что, как им казалось, нравится дракону. Игра продолжалась до тех пор, пока не надоела детям, и тогда дракончик «исчез». Но тем не менее прощание с ним оказалось грустным.

Звучит грустная мелодия.

   В тот вечер свинью с поросятами выпустили на пастбище. Гуннар и Астрид присматривали за ними. Было холодно, дети мерзли. Они прыгали, чтобы согреться, и вдруг к Астрид подошел дракончик. Он приложил холодную лапку к щеке девочки. Его красные глазки были полны слез. И неожиданно - вот так чудо - он полетел. Постепенно дракончик превратился в маленькую черную точку на фоне огненно-красного солнца. А дети услыхали, что он поет, поет звонким тоненьким голоском.

   В тот вечер Астрид не стала, как обычно, читать сказку. Она лежала под одеялом и оплакивала зеленого дракончика.

Звучит грустная мелодия.

   Скоро детство закончилось. Когда потом писательница будет рассказывать о нем, оно все ярко и празднично: игры, забавы, краски, запахи. Книги Астрид Линдгрен о детстве полны радости и веселья, которая ключом била в эти годы.



Мир героев А.Линдгрен.

-   Давайте вспомним книги, которые подарила нам писательница.



( Обзор книг делает учитель, библиотекарь; можно привлечь пятиклассников и старших ребят.)

«Приключения Калле Блюмквиста» - на долю героев книги выпадают встречи с ворами и убийцами, бегство, опасности. Дети всегда готовы прийти на помощь. Они необыкновенно предприимчивы и изобретательны.

«Мы все из Бюллербю» - повесть о детстве, о шведской деревне, где проходили ранние годы писательницы.

«Мио, мой Мио!» - маленький герой сказки - сирота, воспитанник детского приюта. Его мечта о счастливой жизни, о любящем отце-превращается в чудесную сказку о Стране Дальней. Попав в эту сказку, маленький Мио не только радуется жизни, катается верхом, слушает сказки волшебного Колодца, он побеждает жестокого рыцаря Като, который губит все светлое и прекрасное на земле.

«Эмиль из Леннеберги» - действие происходит в прошлом веке на маленьком хуторе. Главный герой - шалун и проказник, но он никогда никого не хочет обидеть, оскорбить, он хочет всем помочь, доставить радость. Астрид Линдгрен свой повестью хотела сказать: из самых шаловливых мальчишек и девчонок, если они умны, добры, честны и сердечны, со временем вырастают замечательные люди.

«Мы - на острове Сальткрока» - действие происходит на шведском острове Сальткрока, куда со своими детьми приезжает стокгольмский писатель. На острове разыгрываются и драматические события, и смешные. Астрид замечательно описывает характеры детей, присущее им чувство товарищества, презрение к подлости, любовь к животным.

-   Ребята, какие книги мы не назвали?

-    «Малыш и Карлсон» (трилогия «Карлсон, который живет на крыше», «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел», «Карлсон, который живет на крыше, проказничает опять»), «Пеппи Длинный Чулок», «Расмус-бродяга», «Братья Львиное Сердце», «Роня - дочь разбойника».

-    Мы подробнее остановимся на двух самых любимых детьми сказочных повестях.

Расскажи о Пеппи Длинный Чулок

Появляется девочка в костюме Пеппи.

Пеппи.

Я веселая девчонка,

Сутра до вечера смеюсь.

Но меня попробуй тронь-ка,

Никого я не боюсь!

Две косички и веснушки,

Да плюс разные чулки.

Как зовут меня, узнаешь

Без подсказки сразу ты.

(Ребята узнают Пеппи.)

-    Да, ребята, вы угадали, кто я. Сейчас расскажу, как я появилась на этот свет. Маленькая дочь Астрид Карин, которой было семь лет, лежала больная уже несколько месяцев и каждый вечер просила маму что-нибудь ей рассказать. Однажды Астрид спросила ее: «О чем тебе еще рассказать?» - «Расскажи о Пеппи Длинный Чулок», - ответила дочь. Это имя она придумала в ту самую минуту, и, так как оно было необычным, Астрид тоже придумала под стать имени необычную девочку, рыжую, веселую, с косичками торчком - меня.

А сейчас я проведу для вас викторину и определю, кто же из вас лучше всех знает книгу про Пеппи. Его ждет приз.

Викторина.


  1. Есть ли у Пеппи родители и где они?

  2. Как спит Пеппи?

  3. Какого цвета у нее чулки?

  4. Что вытворяла Пеппи в цирке?

  5. Какой подвиг совершила девочка?

  6. Что сделала Пеппи с лекарствами, которые купила?

  7. Кому Пеппи писала письмо и кто его получил?

(Пеппи награждает победителей призами.)

Учитель. Ребята, чем нас привлекает Пеппи?

(Пеппи бесстрашна и наделена изумительным даром фантазии. Она обладает огромной силой, может поднять циркового артиста, разбросать в разные стороны полицейских и воров. Она всегда защищает слабых и борется за справедливость.)

 

 



Карлсон летает по свету

- Кто пел эту песенку?



Пусть все кругом

Горит огнем,

А мы с тобой споем:

Ути, боссе, буссе, бассе,

Биссе, и отдохнем.

Пусть тыщу булочек несут

На день рожденья к нам.

А мы с тобой устроим тут

Ути, боссе, буссе, капут,

Биссе и тарарам.

-    Конечно, это Карлсон, веселый человек с пропеллером. На одной из крыш, за трубой, притаился маленький домик с зелеными ставенками, крылечком и табличкой: «Карлсон, который живет на крыше. Лучший в мире Карлсон».

Линдгрен чрезвычайно интересно рассказывает, как к ней впервые «прилетел» Карлсон.

Ученица. « Я увидела его, вернее, сперва услышала как-то ночью, когда мне не спалось. Не спалось, может быть, потому, что долго жужжало что-то за окном. А потом он влетел в комнату, сел на кровать и спросил, где найти Малыша. Я протерла глаза - нет, это не сон: на моей кровати в стокгольмской квартире сидел маленький толстенький человечек с пропеллером на спине и кнопкой на животе. "Кто ты? - спросила я. - Почему ты ко мне прилетел?» - «Я лучший в мире Карлсон, который живет на крыше, - ответил он, - а прилетел я к тебе потому, что ты написала интересную книжку про Пеппи Длинный Чулок"».

-    Так появилась книга про Карлсона. Кто не знает о проделках этого человечка! Этого мужчины в расцвете сил! Вспомните о его проделках. В первую встречу он... Впрочем, что же он сделал в первую встречу? (Взорвал паровую машину.)

И дальше последовал вот такой разговор.

(Чтение сцены 1 по ролям.)

-  Карлсон действительно прилетел. Вспомните, чем занимались Малыш и Карлсон.

-    А как они делили конфеты? (Инсценировка.)

   Во второй части - «Карлсон, который живет на крыше, опять прилетел» - появляется новая героиня - домоправительница фрекен Бок. (Чтение отрывка.) Мама уехала к бабушке, дома ни кого не было, кроме фрекен Бок и Малыша. Сразу начались неприятности. Когда Малыш пришел из школы, на кухне не было ни мамы, ни какао с плюшками - там теперь царила фрекен Бок, и нельзя сказать, что появление Малыша ее обрадовало. (Чтение отрывка.) Малыш подошел к окну и стал смотреть на улицу. Он стоял и думал о том, как он несчастен и как тоскливо без мамы.

-   Кто же ему может помочь в эту минуту? Конечно, Карлсон.

(Просмотр отрывков из мультфильма о Карлсоне или инсценировка отдельных эпизодов повести.)

   Ребята, а вам нравится Карлсон? Почему? Ведь он проказничает, подводит Малыша, которого наказывают за проделки его друга, жадничает, съедает все сладкое.

   Наверное, Карлсон похож на ребят, которые читают про него. Они любят этого человечка за веселый, смелый, добродушный нрав, беспечные выдумки. Они с улыбкой прощают забавные детские слабости. Когда дело дойдет до серьезного, Карлсон не подведет.

   Если вы помните, Карлсон договорился с Малышом о тайной системе сигналов, которые будут передаваться с помощью звонков.

-    Один звонок - это «Немедленно прилетай!», два звонка - «Ни в коем случае не прилетай!», а три звонка значит: «Какое счастье, что на свете есть такой красивый, умный, в меру упитанный и храбрый человечек, как ты, лучший в мире Карлсон!»

-   А зачем мне для этого звонить? - удивился Малыш.

-   А затем, что друзьям надо говорить приятные и ободряющие вещи примерно каждые пять минут.

   Учитель. Какое счастье, что Астрид Линдгрен написала свои сказочные повести. Они обращены ко всем, у кого доброе сердце и веселый нрав, кто умеет смеяться над смешным и плакать над печальным, ко всем вам, ребята, и ко всем взрослым, которые еще не совсем забыли, что когда-то были детьми. Давайте позвоним в колокольчик, и к нам, может быть, прилетит Карлсон или заглянет Пеппи. И станет жить на свете немного интереснее и веселее. Колокольчик звенит во всех сказках Линдгрен. Он напоминает нам о таких, казалось бы, простых вещах, как добро, справедливость, бескорыстие. В 1998 году в Стокгольме был создан своеобразный музей «Юнибаккен» - «Июньская Горка». Это своего рода Линдгренленд, в котором можно увидеть почти всех героев книг писательницы. И еще именем Астрид Линдгрен назвали малую планету. Когда писательница узнала об этом, она сказала: «Наконец-то я буду летать! Я всю жизнь мечтала об этом!»



Домашнее задание: прочитать одну повесть Линдгрен, составить кроссворд по произведениям писательницы.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет