Урок 37. Сила тока. Амперметр.
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «сила тока», ввести единицу силы тока на основе опыта по взаимодействию проводников с током, формировать умение рассчитывать силу тока, анализировать, сравнивать, обобщать результаты эксперимента.
План урока:
1
|
Организационный момент
|
2
|
Проверка домашнего задания
|
3
|
Актуализация знаний
|
4
|
Изучение нового материала
|
5
|
Формирование умений по решению задач, закрепление изученного материала
|
6
|
Подведение итогов. Домашнее задание.
|
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня мы с вами начнем знакомство с характеристиками электрического тока. В начале урока проверим домашнее задание.
К доске вызываются двое учащихся. Им дается задание на карточках. Пока они его выполняют, с остальными учащимися организуется фронтальный опрос.
Карточка 1: Нарисуйте схему электрической цепи, состоящей из источника тока, ключа, двух лампочек, звонка и резистора. Все потребители подключены последовательно.
Карточка 2: Нарисуйте схему электрической цепи состоящую из источника тока, ключа, резистора и лампы подключенных друг к другу параллельно.
Фронтальный опрос:
1. Что такое электрический ток?
2. Каковы условия существования электрического тока?
3. Что такое электрическая цепь?
4. Что называется электрической схемой?
5. Каково назначение источника тока в электрической цепи?
6. Что необходимо, чтобы в электрической цепи существовал электрический ток?
7. Какие частицы являются носителями зарядов в металлах? Каков их знак заряда?
8. Какие действия электрического тока вам известны? Приведите примеры этих действий.
9. Какое направление принято за направление электрического тока.
После опроса проверятся правильность выполнения заданий учащихся у доски.
2. Актуализация знаний.
- Давайте еще раз вспомним, что представляет собой электрический ток?
- Направленное движение заряженных частиц.
- Каковы действия электрического тока?
- Тепловое, химическое, магнитное и физиологическое.
- Одинаковое ли тепловое действие оказывают ток, текущий по спирали камина и ток, текущий по проводам к этому же камину?
- Нет, не одинаковое. Спираль камина нагревается сильнее, чем провода, значит ток в спирали оказывает более сильное тепловое действие.
- От чего же это зависит? Наверно, от характеристик электрического тока. Сегодня мы с вами познакомимся с одной из них. Итак, тема нашего урока: «Сила тока. Единицы силы тока. Амперметр».
3. Изучение нового материала.
- Итак, мы с вами вспомнили, что носителями электрических зарядов в металлах являются электроны. И что электрон – это отрицательно заряженная частица. Следовательно, когда он перемещается по проводнику, он переносит с собой отрицательный заряд.
- Рассмотрим участок проводника. Выделим в нем некоторую площадь поперечного сечения, через которую за некоторое время t проходит какое-то количество электронов, которые за это время проносят через это сечение заряд q. Очевидно, что чем больше электронов пройдет через данное поперечное сечение проводника, тем больший заряд они перенесут. Так вот, отношение прошедшего заряда через поперечное сечение ко времени, в течение которого он был перенесен называется силой тока.
Определение: Сила тока – это физическая величина, равная отношению электрического заряда, прошедшего через поперечное сечение проводника, ко времени его прохождения.
- Условное обозначение силы тока – I.
ЗАРЯД
СИЛА ТОКА = --------------------
ВРЕМЯ
- Запишите данную закономерность в виде формулы.
q
I = ------
t
- Единица измерения силы тока называется Ампер. Названа она так в честь французского ученого А. Ампера, который много сделал для изучения электромагнитных явлений.
Краткая информация об ученом: Ампер Андре Мари (1775 - 1836) – французский физик и математик. Он создал первую теорию, которая выражала связь электрических и магнитных явлений. Ему принадлежит гипотеза о природе магнетизма. Именно он ввел в физику понятие «электрический ток».
[I] = 1 А (Ампер)
Определение: 1 Ампер – это сила тока, при которой проводники длиной 1 м взаимодействуют с силой 2∙10-7 Н.
1 мА = 0,001 А;
1 мкА = 0,000001 А;
1 кА = 1 000 А.
Задание 1: произведите перевод производных единиц, в единицы системы СИ.
150 мА =
28 кА =
3600 мкА =
Задание 2: произвести указанные переводы величин:
0,041 А = ……... мкА = ………. мА;
0, 55 А = ………мкА = ……….мА;
850 А = ……… кА.
- Итак, сила тока – это физическая величина, а любую величину можно измерить. Для измерения силы тока существует прибор, который называется «Амперметр».
Определение: Амперметр – прибор для измерения силы тока.
Демонстрация амперметра.
Задание: в параграфе 38 найти правила включения амперметра в электрическую цепь и записать в тетради.
Правила подключения амперметра в электрическую цепь:
- положительный полюс источника тока подключать к положительному полюсу амперметра, а отрицательный – к отрицательному;
- амперметр всегда подключается последовательно с тем потребителем, в котором необходимо измерить силу тока.
На схеме амперметр обозначается так.
Схема электрической цепи, в которую включен Амперметр:
5. Формирование умений, закрепление изученного материала.
Задача: рассчитайте силу тока в проводнике, если за 10 минут через площадь поперечного сечения проводника переносится заряд равный 1200 Кл.
Фронтальная беседа:
- От чего зависит интенсивность действий электрического тока?
- Что такое сила тока?
- Как определить силу тока?
- Что принимают за единицу силы тока?
- Что такое 1 Ампер?
- Как выразить электрический заряд через силу тока и время прохождения тока по проводнику?
- Как называется прибор для измерения силы тока?
- Назовите правила включения амперметра в электрическую цепь.
- Каково условное обозначение амперметра на электрической схеме.
-
Подведение итогов.
Домашнее задание: параграфы 37, 38, вопросы с. 87, 89.
Достарыңызбен бөлісу: |