Уроку истории по теме: «Образование единого русского государства»



Дата24.04.2016
өлшемі121.13 Kb.
#78123
түріУрок
Приложение к уроку истории по теме: «Образование единого русского государства»

Приложение.

  1. Развивающее задание по Образовательной Технологии «ИнтеллекТ», которая применяется на уроках в НОУ «Ломоносовская школа». Данное задание направленно на развитие структурности мышления при чтении с выходом на говорение.

  2. Наглядный материал для оформления доски.

  3. Материал для вклеивания в тетрадь учащихся.


Задание

Уровень А.

Образование единого Русского государства.

В начале 40-х годов XV века изменилось положение московского митрополита. Раньше московский митрополит назначался константинопольским патриархом. Теперь же одновременно с возрастанием мощи Российского государства возрастала и крепла власть всероссийского митрополита. Созревала потребность не только иметь во главе Русской Церкви русского по происхождению митрополита, но иметь и право на поставление его независимо от патриарха Константинополя. Кроме того, в это же время была заключена так называемая флорентийская уния. Согласно этой унии, католическая и православная церковь объединялись. При этом православная церковь занимала второстепенное положение. Русское государство не могло с этим согласиться. Теперь московский митрополит стал избираться русским духовенством.

После смерти Василия Темного великим князем московским стал его сын Иван III Васильевич (1462–1505 гг.), один из самых выдающихся московских правителей. Серьезной преградой на пути создания единого государства для Ивана III стал независимый Новгород. Новгород был вечевой республикой с выборными властями. Новгородская правящая верхушка активно стремилась воспрепятствовать объединительным усилиям Москвы. Иван III направил свои войска на Новгород. В битве на реке Шелони (1471г.) новгородские войска потерпели поражение. Войска великого князя взяли Новгород. Но по договору 1471 года своей независимости Новгород не лишился. Следующий поход Ивана III на Новгород привел к заключению соглашения 1478 года. Оно предусматривало потерю Новгородом своей независимости и полное объединение Новгородской земли с Московским великим княжеством.


Задание

Уровень В.


Образование единого Русского государства.

В начале 40-х годов XV века изменилось положение московского митрополита. Раньше московский митрополит назначался константинопольским патриархом. Теперь же одновременно с возрастанием мощи Российского государства возрастала и крепла власть всероссийского митрополита. Следовательно, созревала потребность не только иметь во главе Русской Церкви русского по происхождению митрополита, но иметь и право на поставление его независимо от патриарха Константинополя. Кроме того, в это же время была заключена так называемая флорентийская уния. Согласно этой унии, католическая и православная церковь объединялись. При этом православная церковь занимала второстепенное положение. Русское государство не могло с этим согласиться, и теперь московский митрополит стал избираться русским духовенством.

После смерти Василия Темного великим князем московским стал его сын Иван III Васильевич (1462–1505 гг.), один из самых выдающихся московских правителей. Серьезной преградой на пути создания единого государства для Ивана III стал независимый Новгород. Новгород был вечевой республикой с выборными властями. Новгородская правящая верхушка активно стремилась воспрепятствовать объединительным усилиям Москвы. Иван III направил свои войска на Новгород, и в битве на реке Шелони (1471г.) новгородские войска потерпели поражение. Войска великого князя взяли Новгород. Но по договору 1471 года своей независимости Новгород не лишился. Следующий поход Ивана III на Новгород привел к заключению соглашения 1478 года. Оно предусматривало потерю Новгородом своей независимости и полное объединение Новгородской земли с Московским великим княжеством.

Задание

Уровень С.

Образование единого Русского государства.

В начале 40-х годов XV века изменилось положение московского митрополита. Раньше московский митрополит назначался константинопольским патриархом. Теперь же одновременно с возрастанием мощи Российского государства возрастала и крепла власть всероссийского митрополита, и созревала потребность не только иметь во главе Русской Церкви русского по происхождению митрополита, но иметь и право на поставление его независимо от патриарха Константинополя. Кроме того, в это время была заключена так называемая флорентийская уния, по которой католическая и православная церковь объединялись, причем православная церковь подчинялась католической. Русское государство не могло с этим согласиться, и теперь московский митрополит стал избираться русским духовенством.

После смерти Василия Темного великим князем московским стал его сын Иван III Васильевич (1462–1505 гг.), один из самых выдающихся московских правителей. Серьезной преградой на пути создания единого государства для Ивана III стал независимый Новгород. Новгород был вечевой республикой с выборными властями, прежде всего посадником. Новгородская правящая верхушка всемерно стремилась воспрепятствовать объединительным усилиям Москвы. Иван III направил свои войска на Новгород, и в битве на реке Шелони (1471 г.) новгородские войска потерпели поражение. Войска великого князя взяли Новгород. Однако по договору 1471 года своей независимости Новгород не лишился. Следующий поход Ивана III на Новгород привел к заключению соглашения 1478 года, по которому предусматривались потеря Новгородом своей независимости и полное объединение Новгородской земли с Московским великим княжеством.

ЗАДАНИЕ

Уровень А.

Время – 10 мин.



Задание.

  • Внимательно прочитайте текст «Образование единого Русского государства», выделите две исторические закономерности;

  • В предложенных схемах над стрелками указана причина, которая привела к изменениям;

  • Дополните схемы, указав в прямоугольниках слева исходный компонент (явление), а в прямоугольниках справа – результат (5 мин.);

Перескажите текст соседу по парте, пользуясь составленными Вами схемами. При этом Ваш сосед по парте проверяет устный ответ по ключам, отмечая знаком «+» правильно названные мысли (5 мин.).

Росла мощь Русского государства; усиливалась власть московского митрополита. Появилась потребность в избрании московского митрополита независимо от Константинополя




Иван III совершил походы на Новгород и заключил с ним соглашение 1478 года





Итог_____________




ЗАДАНИЕ

Уровень В.

Время – 10 мин.



Задание.

  • Внимательно прочитайте текст «Образование единого Русского государства», выделите две исторические закономерности. В предложенных схемах в прямоугольниках слева указан исходный компонент (явление);

  • Дополните схемы, указав в прямоугольниках справа результат, а над стрелками напишите причину, которая привела к найденному результату (5 мин.);

Перескажите текст соседу по парте, пользуясь составленными Вами схемами. При этом Ваш сосед по парте проверяет устный ответ по ключам, отмечая знаком «+» правильно названные мысли (5 мин.).





Итог_____________


ЗАДАНИЕ

Уровень С.

Время – 10 мин.



Задание.

Внимательно прочитайте текст «Образование единого Русского государства», выделите в нем две исторические закономерности. Заполните предложенные схемы, вписав в прямоугольники исходный компонент (явление) и результат. Возле стрелок объясните причину, которая привела к найденному результату (5 мин.);

Перескажите текст соседу по парте, пользуясь составленными Вами схемами. При этом Ваш сосед по парте проверяет устный ответ по ключам, отмечая знаком «+» правильно названные мысли (5 мин.).









Итог ____________



ЗАДАНИЕ.

Бланк проверки пересказа. Проверяющий должен учитывать, что мысли могут не совпадать дословно с приведенными в ключе. Важно верно передать суть описываемых явлений. Для этого в предложениях выделены ключевые слова. За каждый «+» ставится 1 балл. Максимальная сумма баллов в этой части задания – 14.





Существенные мысли (выделены ключевые слова)


+/-

Схема 1.

1. В начале 40-х годов XV века изменилось положение московского митрополита.







2. Раньше московский митрополит назначался константинопольским патриархом.







3. Мощь Российского государства возрастала.







4. Власть митрополита крепла.







5. Появилась потребность избирать митрополита независимо от патриарха Константинополя.







6. В это время была заключена флорентийская уния.







7. По флорентийской унии происходило объединение католической и православной церкви.







8. Московский митрополит стал избираться русским духовенством.













Схема 2.

9. После смерти великого князя Василия Темного великим московским князем стал Иван Васильевич.







10. Преградой для создания единого государства для Ивана III являлся Новгород.







11. Новгород был независим от власти московского князя.







12. Новгородская правящая верхушка стремилась воспрепятствовать объединительным усилиям Москвы.







13. В 1471 году московский князь взял Новгород, но не лишил его независимости.







14. По соглашению 1478 года Новгород лишился своей независимости.












Итог_____________


Общий балл ________
Итоговый балл (%)________

Ключ для преподавателя.

  1. Обратите внимание, что письменные ответы в схеме, заполненной учащимся, могут не совпадать дословно с формулировками, приведенными в ключе. Важно верно передать суть описываемых явлений.

  2. Правильный вариант заполнения схем. За каждый правильно заполненный прямоугольник учащийся получает 10 баллов; за каждую правильно указанную причину над стрелками - 5 баллов. Максимальная сумма баллов за эту часть задания для уровня А – 40, для уровня В – 30, для уровня С – 50.




Росла мощь Русского государства; усиливалась власть московского митрополита. Появилась потребность в избрании московского митрополита независимо от Константинополя







Походы Ивана III на Новгород и соглашение 1478 года


Итоговый балл (%) подсчитывается по формуле:
Результат учащегося

× 100%

54 - для уровня А

44 - для уровня В

64 - для уровня С







Вклейка в тетрадь учащихся.

Тема: «Образование единого русского государства»

Ивана III (1462-1505)

Василий III (1505-1533)

1478 – присоединение Новгорода

12 ноября 1480 – стояние на р.Угре.

Тезаурус:

Герб - символ государственной власти.

При Иване III двуглавый орел, увенчанный двумя коронами, на золотом фоне. В то время орел был со сложенными крыльями, в дальнейшем герб был существенно дополнен.



Титул – наиболее почетное звание.

Государство – это организация, управляющая обществом, людьми, которые проживают на какой – то определенной территории.


Дата

Присоединенная территория

1463 г.

Ярославское княжество

1472 г.

Пермская земля

1474 г.

Ростовское княжество

1478 г.

Новгород

1485 г.

Тверь

1487 – 1494 гг.

Новосильское, Одоевское, Воротынское княжества и другие западные русские земли.

1489 г.

Вятская земля

1483,1499-1500 гг.

Югорская земля у реки Печоры и уральских гор.

1503 г.

Чернигово – Северская земля

1510 г.

Псков

1514 г.

Смоленск

1521г.

Рязанское княжество.


Тема: «Образование единого русского государства»

Ивана III (1462-1505)

Василий III (1505-1533)

1478 – присоединение Новгорода

12 ноября 1480 – стояние на р.Угре.

Тезаурус:

Герб - символ государственной власти.

При Иване III двуглавый орел, увенчанный двумя коронами, на золотом фоне. В то время орел был со сложенными крыльями, в дальнейшем герб был существенно дополнен.



Титул – наиболее почетное звание.

Государство – это организация, управляющая обществом, людьми, которые проживают на какой – то определенной территории.


Дата

Присоединенная территория

1463 г.

Ярославское княжество

1472 г.

Пермская земля

1474 г.

Ростовское княжество

1478 г.

Новгород

1485 г.

Тверь

1487 – 1494 гг.

Новосильское, Одоевское, Воротынское княжества и другие западные русские земли.

1489 г.

Вятская земля

1483,1499-1500 гг.

Югорская земля у реки Печоры и уральских гор.

1503 г.

Чернигово – Северская земля

1510 г.

Псков

1514 г.

Смоленск

1521г.

Рязанское княжество.


Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет