Вальдемар сергеевич шаландин



Дата18.07.2016
өлшемі31 Kb.
#208705
ВАЛЬДЕМАР СЕРГЕЕВИЧ ШАЛАНДИН
Гвардии старший сержант И.Федоров
Он был москвич, этот молодой лейтенант. Воспитанный в семье военнослужащего, он решил также идти по стопам отца. В 19 лет Вальдемар закончил танковое училище и стал офицером.

Провожая сына на фронт подполковник Шаландин наставлял его:

Будь смелым в бою, будь таким, чтобы я и твоя мать гордились тобой.

Молодой Шаландин прибыл в 1-ю гвардейскую танковую бригаду. Здесь он продолжал пополнять свои знания. Часто на занятиях он высказывал новую мысль и заставлял задуматься над ней многих танкистов. Фронтовики видели в нем всесторонне развитого, дисциплинированного офицера. Они охотно приняли его в свой круг и приобщили к новым условиям жизни.

начались бот. Подразделение, в котором служил Вальдемар, оказалось а направлении главного удара немцев на Курской дуге. Танкисты стойко дрались с превосходящими силами противника. Вот тогда и совершил свой бессмертный подвиг Вальдемар Шаландин. Умело маневрируя своим танком, он уничтожал один немецкий «тигр» за другим. Его товарищи потеряли свои боевые машины. На поле боя он остался один. А немецкие танки все врались вперед. Шаландин бесстрашно отражал атаки, превращая в пылающие костры все новые и новые немецкие танки.

Но вот в воздухе появилась вражеская авиация. От прямого попадания бомбы загорелась машина Шаландина. Но герой и из горящего танка успел сделать несколько выстрелов.

Это были последние выстрелы. Машину охватило пламя. Вместе с ней сгорел и ее боевой командир.

Бессмертный подвиг Шаландина увековечен посмертным присвоением ему звания Героя Советского Союза.







Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет