Вестник Балтийска (Балтийск), №050 18. 12. 2014 и на праздниках быть в готовности!



Дата05.07.2016
өлшемі118.68 Kb.
#180020
Вестник Балтийска (Балтийск), № 050

18.12.2014



И НА ПРАЗДНИКАХ - БЫТЬ В ГОТОВНОСТИ!

Во вторник в Балтийском муниципальном районе под председательством заместителя главы администрации Юрия Болотова состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсужден ряд неотложных вопросов организации и выполнения мероприятий по ГО и ЧС на территории муниципалитета.

Прежде всего, был утвержден план работы комиссии на 2015 год и заслушана информация начальника отдела по мобилизационной работе и гражданской защите Эдуарда Дренкхана о деятельности в текущем году, в том числе по выполнению поручения губернатора области о создании системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112".

С информацией о реализации правовых актов, регламентирующих выполнение первичных мер пожарной безопасности, выступил главный государственный пожарный инспектор Балтийского муниципального района и Светловского городского округа по пожарному надзору Владимир Данилович. Особое внимание он так же уделил обеспечению безопасности жителей при подготовке и проведении новогодних праздничных мероприятий, прежде всего, при использовании пиротехники.

О готовности сил к обеспечению безопасности в период празднования Нового года доложил заместитель начальника межмуниципального отдела МВД России "Балтийский" МО МВД России подполковник полиции Евгений Шевченко. Информацию о подготовке к праздничным мероприятиям представили: по общеобразовательным и дошкольным учреждениям - начальник районного управления образования Тамара Гике, учреждений культуры - директор МУК "КМЦ" Виолетта Карпова и директор МУК "ЦБС" Владимир Коваль, по здравоохранению - главный врач ГБУЗ "Балтийская центральная районная больница" Владимир Пикалов.

В завершение заседания был заслушан доклад руководителя инспекторского отделения по маломерным судам г. Балтийска Юрия Лойко о ходе выполнении мероприятий по обеспечению безопасности на водных объектах в зимних условиях 2014-2015 годов.

Как сообщил секретарь комиссии Владимир Бобков, по всем обсужденным вопросам приняты соответствующие решения и рекомендации в адрес конкретных руководителей.



Вестник Балтийска (Балтийск) , № 050

18.12.2014



ПИРОТЕХНИКА: ОСТОРОЖНОСТЬ НЕ ПОМЕШАЕТ

Осталось совсем немного времени до новогодних праздников. В торговые предприятия уже поступили для продажи пиротехнические изделия. Федеральный государственный пожарный надзор обращает внимание жителей Балтийского муниципального района на необходимые меры предосторожности при пользовании пиротехникой.

Чтобы предупредить несчастные случаи при пользовании пиротехникой, напоминаем основные правила продажи и пользования ею. В соответствии с Правилами противопожарного режима продажа пиротехнических изделий разрешается в специализированных магазинах или отделах, которые должны располагаться на верхних этажах зданий и не примыкать к эвакуационным выходам.

Пиротехнические изделия должны храниться в металлических шкафах, установленных в помещениях, отделенных противопожарными перегородками. Не допускается их размещение в подвалах.

Следует использовать только сертифицированную пиротехнику и запускать ее только на открытом пространстве, вдали от построек.

Современные пиротехнические средства представляют большой интерес для детей и подростков. Во многих случаях бесконтрольное обращение с опасными "игрушками" приводит к трагическим последствиям.

Уважаемые взрослые, будьте внимательны! Многие дети уже начали покупать пиротехнику в магазинах и бесконтрольно пользоваться ею. На подобных изделиях должны стоять данные о производителе и обязательная инструкция по применению. Запрещено продавать пиротехнику детям до 16 лет.

Несколько общих советов при покупке и обращении с пиротехникой:

- обязательно спрашивайте у продавца сертификат соответствия, подтверждающий, что именно эта продукция прошла проверку на качество и безопасность;

- внимательно изучите информацию для потребителей об изготовителе, хранению, утилизации, сроке годности изделия;

- инструкция должна быть на русском языке, пропечатана, а не приклеена.

Если же Вам всего этого не предоставили, откажитесь от покупки!

Федеральный государственный пожарный надзор напоминает, что

запрещается:

- носить пиротехнические изделия в карманах;

- использовать пиротехнические изделия дома;

- запускать фейерверки с балкона;

- держать фитиль во время зажигания около лица;

- использовать пиротехнику при сильном ветре;

- направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги;

- низко наклоняться над зажженными фейерверками;

- находиться ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что фитиль горит 3-5 секунд и отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадет на кожу, ожог гарантирован! КАК ВЫБРАТЬ ПЛОЩАДКУ ДЛЯ ЗАПУСКА ФЕЙЕРВЕРКА?

Планируя заранее фейерверк, необходимо подумать о площадке для его запуска. При этом необходимо иметь в виду, что площадка, которую вы выбрали для себя днем, вечером может быть занята, например, автомашинами. Запускать фейерверк на такой площадке не стоит. Необходимо убедиться, что площадка достаточно ровная и не имеет на поверхности мелкой гальки или мусора, в противном случае возможно опрокидывание батареи салютов. Еще одним немаловажным фактором является то, чтобы рядом не было построек, животных, людей, деревьев, линий электропередач, автомобилей и т.д. На самом деле, соблюдение данных требований не составит большого труда для Вас!

Федеральный государственный пожарный надзор предупреждает, что при соблюдении инструкций и мер безопасности, можно получить поистине красивый и самое главное - безопасный фейерверк!!!

Вестник Светлогорска (Светлогорск), № 049

18.12.2014



УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ СВЕТЛОГОРСКОГО РАЙОНА!

Чтобы праздник около зеленой красавицы не был омрачен пожаром, травмами и несчастными случаями, - служба 01 напоминает вам о соблюдении противопожарных требований.

Запрещается применение пиротехнических изделий:

- лицам, не достигшим возраста установленного производителем;

- на территории взрывоопасных и пожароопасных объектов; в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, линий высоковольтных электропередач;

- на территориях, ограниченных решениями органов исполнительной власти;

- во время собраний, митингов, демонстраций, шествий, пикетирования.

Обязательное согласование с органами государственного пожарного надзора требуется при применении пиротехнической продукции гражданского назначения:

- в культурно-просветительных и зрелищных учреждениях;

- при проведении массовых мероприятий в помещениях зданий и сооружений;

- на расстоянии ближе двойного радиуса опасной зоны пиротехнического изделия технического назначения от зданий и сооружений;

- на крышах, балконах и лоджиях, выступающих частях фасадов зданий и сооружений;

- на мостах, путепроводах, транспортных магистралях и узлах.

Лицо, использующее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработавших, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов.



Д.Гаврилина, инспектор МОНД и ПР Светлогорского МР, Пионерского и Янтарного ГО

Наша жизнь (Гвардейск), № 098

17.12.2014



ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ПИРОТЕХНИКА!!!

Не за горами новогодние праздники. На прилавках магазинов, на рынках скоро появятся в продаже различные пиротехнические изделия, которые являются одним из атрибутов современных праздников. К сожалению, в погоне за прибылью продавцы пиротехники зачастую идут на явные нарушения, реализуя товар тем, кто в силу своего возраста не может пользоваться им без ущерба для здоровья.

По потенциальной опасности вся пиротехника разделена на 5 классов, в зависимости от радиуса действия пиротехнического изделия. Минимальный радиус - полметра, максимальный - более 20 метров.

Важнейшее правило использования пиротехники -она не должна попадать в руки детей до 16 лет, а значит, не должна им продаваться !!!

Одиночные салюты и батареи салютов (6-7 видов пиротехники) имеют еще большую возрастную группу для реализации и должны продаваться только лицам, достигшим 18 лет !!! Только так мы сможем избежать травматизма наших детей!!!

Наибольшую опасность из продаваемой сейчас пиротехники представляют одиночные салюты и батареи салютов, радиус опасности которых 20 метров. Опасные факторы - пламя, разбрасываемые пожароопасные элементы. Если недогоревший остаток пиротехнического элемента попадет на горючие материалы, то происходит 100% пожар или ожог!!!

Новогодняя елка, украшенная разноцветными огнями электрических гирлянд, также представляет собой опасность. Гирлянды часто становятся причиной пожара, поэтому необходимо проверить их исправность, не оставляйте их включенными на длительный срок.

Не забывайте в новогоднюю ночь и о детях. Не оставляйте их одних в квартире, так как предоставленные сами себе они затевают опасные игры с огнем и зачастую становятся жертвами этих игр.

Соблюдайте правила пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий!!!

В настоящее время МЕЖРАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПОЛЕССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ГВАРДЕЙСКОГО И ПРАВДИНСКОГО РАЙОНОВ УНД И ПР проводит мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями и при реализации продукции, подлежащей обязательной сертификации в области пожарной безопасности, к ней относятся и елочные гирлянды.

Эта работа направлена на то, чтобы упорядочить в нашем районе торговлю пожароопасной и взрывопожароопасной продукцией в целях обеспечения безопасности здоровья и жизни людей.

Должностные лица предприятий торговли, индивидуальные предприниматели, где выявлены нарушения требований нормативных документов по пожарной безопасности будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.


НАПОМИНАЕМ ВАМ ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОБРАЩЕНИИ С ПИРОТЕХНИКОЙ:

- до применения пиротехнических изделий необходимо изучить инструкцию, которая должна быть нанесена на упаковку' на русском языке. Текст должен быть четким и хорошо различимым. Особое внимание обращайте на предупредительные надписи, которые напечатаны выделенным шрифтом или сопровождаются словом "ВНИМАНИЕ!", а также на срок годности изделия;

- не применяйте пиротехнику внутри помещений, на крышах строений, балконах, лоджиях, на открытых территориях среди скопления людей, ближе 50 метров от высоких деревьев, мачт, линий электропередачи, при сильном порывистом ветре;

- не следует приводить в действие пиротехнические изделия развлекательного характера в ночное время (с 23.00 до 7.00), за исключением разрешенных законом дат;

- не передавайте пиротехнические изделия лицам, не достигшим 16- летнего возраста (если иные возрастные ограничения не установлены производителем);

- не храните пиротехнические изделия без потребительской упаковки и (или) без инструкции по применению;

-не заменяйте комплектующие пиротехнических изделий (штативы, стабилизаторы, направляющие, запальные

устройства и т.п.) и не допускайте их деформации или модернизации;

- выбрасывать несработанные (частично отработанные) пиротехнические изделия следует при условии выполнения мер безопасности, предусмотренных инструкцией.

Таким образом, при организации развлекательных мероприятий с применением пиротехнических изделий указанного класса пользуйтесь услугами организаций, имеющих лицензии на право выполнения этого вида деятельности.

МЕЖРАЙОННЫЙ ОТДЕЛ НАДЗОРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ ПОЛЕССКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА, ГВАРДЕЙСКОГО И ПРАВДИНСКОГО РАЙОНОВ УНД И ПР ИНФОРМИРУЕТ:

Уважаемые жители Правдинского района !!! Просим также обратить особое внимание на соблюдение требований пожарной безопасности при обращении с источниками открытого огня (в том числе пиротехническими изделиями), бытовыми приборами и печным отоплением, тогда Новый год принесет вам только радость и счастье.

Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы Полесского муниципального района, Гвардейского и Правдинского районов УНД и ПР

Новая жизнь (Багратионовск), № 080

18.12.2014



ОПЕРАЦИЯ "ОТОПЛЕНИЕ"

Ежегодно с наступлением холодного времени года и началом отопительного периода увеличивается количество пожаров в жилом секторе. Основными причинами все чаще становятся нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов и печного отопления.

В рамках операции "ОТОПЛЕНИЕ" сотрудниками отдела надзорной деятельности Багратионовского муниципального района УНД ГУ МЧС России по Калининградской области проводится комплекс надзорно- профилактических мероприятий, в том числе по стабилизации обстановки с пожарами на обслуживаемой территории. Основными задачами данных мероприятий является - обеспечение пожарной безопасности объектов на стадии отопительного сезона и на протяжении всего осенне-зимнего периода.

Обращаем Ваше внимание на основные правила при устройстве и эксплуатации печного отопления:

- печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций. Разделка отопительной печи должна быть не менее 38 см с дополнительной изоляцией асбестом или 50 см. без изоляции;

- у печи должны быть исправные дверцы, под дверцей прибитый к деревянному полу предтопочный лист размером не менее 50x70 см;

- необходимо регулярно производить очистку дымоходов от накопившейся в них сажи (не менее одного раз в три месяца).

- зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведенное для них безопасное место.

- дрова должны быть подходящего размера и легко умещаться внутри печи, чтобы дверцы топки надежно закрывались.

Кроме этого не забывайте правила эксплуатации печного отопления, при котором запрещается:

- хранить щепу, опилки, стружку под печкой, также нельзя досушивать дрова на печи, вешать над ней для просушки белье;

- применять горючие и легковоспламеняющиеся жидкости при растопке

печи (бензин, керосин и т. п.);

- топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;

- располагать вблизи от топящейся печи мебель, занавески и другие горючие предметы.

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра даже ненадолго. Ни в коем случае не оставляйте наедине с топящейся печью маленьких детей!



Акрам Гадоборшев, дознаватель ОНД Багратионовского муниципального района, государственный инспектор района по пожарному надзору

Тильзитская волна (Советск), № 049

17.12.2014



КАК СДЕЛАТЬ ПРАЗДНИК РАДОСТНЫМ?

Пиротехнические изделия сейчас на пике популярности в нашей стране. Но у народной к ним любви уже достаточно большой стаж. Пиротехника родилась в Азии - у китайцев и индусов. Индусы - первые изобретатели бенгальского огня, устраивали фейерверки еще в далекие времена, главным образом, в дни религиозных праздников, у них имеются первые по времени указания относительно применения горючих и взрывчатых смесей. В России пиротехника появилась в начале 18 века в виде казенных фейерверков и иллюминаций, устраивавшихся по случаю различного рода торжеств.

Зачастую пуская ракеты и фейерверки, нарушаем правила безопасного применения. Как следствие этого - трагические случаи. Пиротехника - забава достаточно серьезная. При этом дома можно пользоваться только бенгальскими свечами и хлопушками. Всем остальным - только на улице. Любой фейерверк -это мини-взрыв, и глупо устраивать его в своем собственном жилище.

Для того чтобы люди не покупали пиротехнику кустарного производства, государственный пожарный надзор напоминает:

- покупать пиротехнические изделия следует в специализированных магазинах или специализированных отделах;

- пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации, то есть должны реализовываться при наличии сертификата соответствия;

- пиротехнические "игрушки" являются товаром, который по истечению срока годности считается непригодным для использования. Продавец обязан своевременно в наглядной и доступной форме довести до покупателя необходимую и достоверную информацию о товарах и их изготовителях, обеспечивающую возможность правильного выбора товаров.

Маркировочные обозначения пиротехнических изделий должны содержать:

а) наименование пиротехнического изделия;

б) предупреждение об опасности пиротехнических изделий и класс опасности;

в) наименование и место нахождения организации-изготовителя пиротехнических изделий (поставщика и/или импортера);

г) обозначение

стандартов или иных документов, в соответствии с которыми изготовлены пиротехнические изделия;

д) дату окончания срока годности;

е) перечень опасных факторов и размеры опасной зоны;

ж) ограничения в отношении условий обращения; з) требования по безопасному хранению и утилизации пиротехнических изделий;

и) инструкцию по применению;

к) информацию о подтверждении соответствия пиротехнических изделий требованиям технического регламента.

Текст инструкции (руководства) по эксплуатации должен быть изложен на русском языке четким и хорошо различимым шрифтом.

Опасно:


- подходить к пиротехнике до истечения двух минут после окончания работы или отказа;

- направлять работающую ракету или "свечу" на людей, животных, горючие предметы;

- доверять детям пользоваться пиротехникой;

- бросать пиротехническое изделие в костер;

Запрещается:

- ронять или бросать фейерверки;

- разбирать фейерверки, исправлять повреждения;

- хранить фейерверки без упаковки;

- сушить пиротехнические изделия, так как их сушка приводит к уменьшению времени срабатывания пиротехнического заряда.

При применении фейерверков всегда неукоснительно следуйте инструкции по применению.

Лицо, использовавшее пиротехническое изделие, обязано осмотреть и очистить территорию от отработанных, не сработавших пиротехнических изделий и их опасных элементов!

При соблюдении вышеприведенных рекомендаций и правил использование любого пиротехнического изделия бытового назначения будет безопасным и принесет много радости при проведении любого торжества!



Виталий ДИКАРЕВ, государственный инспектор Советского городского округа по пожарному надзору.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет