Ветеринарные требования при импорте в российскую федерацию убойных лошадей



Дата04.07.2016
өлшемі25.17 Kb.
#176548
Утверждаю

Руководитель

Департамента ветеринарии

Минсельхозпрода России

В.М.АВИЛОВ

23 декабря 1999 г. N 13-8-01/1-13


ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

ПРИ ИМПОРТЕ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ УБОЙНЫХ ЛОШАДЕЙ
К ввозу в Российскую Федерацию допускаются клинически здоровые убойные лошади, рожденные и выращенные в стране - экспортере, из хозяйств и административных территорий, свободных от заразных болезней животных, в том числе:

- инфекционных энцефаломиелитов лошадей всех типов, вирусного артериита, африканской чумы свиней, африканской чумы лошадей - в течение последних 3 лет на территории страны;

- сапа - в течение последних 2 лет на территории страны;

- ящура, везикулярного стоматита, гриппа лошадей - в течение последних 12 месяцев на территории страны;

- случной болезни, сурры (трипаносома Эванси), пироплазмоза (бабезия Кабани), нутталиоза (бабезия Экви), бешенства - в течение последних 12 месяцев на административной территории (штат, провинция, земля, округ и пр.);

- инфекционного метрита лошадей - в течение последних 12 месяцев на территории хозяйства;

- ринопневмонии, инфекционной анемии, чесотки и оспы лошадей - в течение последних 3 месяцев на территории хозяйства;

- сибирской язвы - в течение последних 20 дней на территории хозяйства.

Отобранные для экспорта животные не получали корма, содержащие сырье, выработанное с использованием методов генной инженерии, или другие генетически модифицированные источники.

Отобранные для отправки в Российскую Федерацию лошади не менее 21 дня содержатся на специальных карантинных базах под наблюдением государственной ветеринарной службы страны - экспортера. Во время карантина проводится поголовный клинический осмотр с ежедневной термометрией. В этот период проводят диагностические исследования в государственной ветеринарной лаборатории методами, принятыми в стране - экспортере, на сап, случную болезнь, сурру (трипаносома Эванси), пироплазмоз (бабезия Кабани), нутталиоз (бабезия Экви), ринопневмонию, анаплазмоз, инфекционный метрит, инфекционную анемию, вирусный артериит, везикулярный стоматит.

По требованию импортера, не позднее чем за 20 дней до отгрузки лошадей вакцинируют против сибирской язвы, если они не были привиты за 6 месяцев до отправки.

К отправке допускаются только клинически здоровые лошади, показавшие отрицательные результаты при диагностических исследованиях.

Транспортные средства обрабатываются и подготавливаются в соответствии с принятыми в стране - экспортере правилами.

Выполнение условий, указанных в настоящих Требованиях, должно быть полностью подтверждено ветеринарным сертификатом, подписанным государственным ветеринарным врачом страны - экспортера и составленным на языке страны - экспортера и на русском языке, с указанием даты диагностических исследований и прививок.

Отгрузка лошадей в Российскую Федерацию возможна только после получения импортером разрешения Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России.

Департамент ветеринарии Минсельхозпрода России резервирует за собой право осуществления силами своих ветеринарных специалистов инспекционного контроля экспортируемых лошадей.



Животные на территории Российской Федерации подлежат убою на мясо не позднее 2 - 3 - дней после поступления на мясокомбинат. Перед убоем лошади должны быть исследованы на сап, на убой направляются только отрицательно реагирующие животные.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет