Викторина к 70-летию Победы для учащихся 7 8-х классов. Вставай, страна огромная…



Дата21.07.2016
өлшемі396.5 Kb.
#214880
түріВикторина
"Что я знаю о Великой Отечественной войне?"

Викторина к 70-летию Победы для учащихся 7 – 8-х классов.


  1. Вставай, страна огромная….


Задание: выберите правильный ответ
1. Государственный Комитет Обороны в годы Великой Отечественной войны возглавил

а) С.К. Тимошенко

б) Г.К. Жуков

в) И.В. Сталин

г) В.М. Молотов

2. Фашистские войска в 1941-1942 году потратили на захват этого города 250 дней, а советские войска освободили его в 1944 году за 5 дней. Что это за город?

а) Москва

б) Севастополь

в) Новороссийск

г) Одесса

3. Какую успешную военную операцию провели советские войска в августе - сентябре 1941 года?

а) Киевскую операцию

б) сражение под Ельней

в) сражение под Вязьмой

г) сражение под Брянском

4. Назовите автора знаменитого плаката «Родина-мать зовет!»

а) А.А. Дейнека

б) Б.Е. Ефимов

в) И.М. Тоидзе

г) П.Н. Крылов

5. Назовите марку советского самолета, получившего от врагов прозвище "черная смерть"

а) Р-5


б) Су-2

в) И-153


г) Ил-2

6. Сколько дней и ночей продолжалась блокада Ленинграда?

а) 900


б) 800

в) 1000


г) 700

7. Какая томская стрелковая дивизия была отправлена на фронт Великой Отечественной войны первой

а) 166


б) 284

в) 366


г) 370

8. Битва на Курской дуге продолжалась

а) с 5 июля по 23 августа 1943 года

б) с 7 августа по 26 сентября 1941 года

в) с 23 июня по 29 августа 1944 года

г) с 28 июня по 20 сентября 1944 года

9. Какой советский танк, с Вашей точки зрения, был лучшим в годы Второй мировой войны?

а) Т-4


б) Т-34

в) М-4


г) Т-3

10. Кто был командующим Юго-западного фронта летом 1942 года?
а) Тимошенко
б) Жуков Г.К.
в) Еременко А.И.

г) Ватутин Н.Ф.


II. Герои Отечества

Задание: соотнесите фотографию с информацией о герое войны.




Ватутин Николай Фёдорович

1





Черняховский Иван Данилович

№ 2






Портнова Зинаида Мартыновна

№ 3




Кузнецов Николай Иванович

№ 4







Говоров Леонид Александрович

№ 5




Октябрьская Мария Васильевна

6




Ротмистров Павел Алексеевич


7

Покрышкин Александр Иванович


8


Талалихин Виктор Васильевич


9


Кижеватов Андрей Митрофанович


10


1.  22 июня 1941 года он возглавил оборону пограничной заставы и был первый раз ранен, 23 июня перешёл в Брестскую крепость, сумев организовать оборону казарм 333-го стрелкового полка и Тереспольских ворот. Через неделю обороны на партийном собрании было принято решение прорываться из окружения. 17 раненых бойцов во главе с уже тяжелораненым лейтенантом _____ остались в крепости для прикрытия.

2. В 1942 году _____ вступила в Обольскую подпольную комсомольско-молодёжную организацию "Юные мстители", и активно участвовала в распространении листовок среди населения и диверсиях против немецко-фашистских захватчиков.

3. Готовя контрнаступление наших войск в районе Сталинграда, Ставка Верховного Главнокомандования в октябре 1942 года назначила _________ командующим вновь сформированного Юго-Западного фронта. В результате смелых и искусных перегруппировок, произведенных новым командующим фронтом на участках основных ударных группировок, было создано необходимое превосходство советских войск как в живой силе, так и в технике. 19 ноября 1942 года Юго-Западный и Донской фронты перешли в контрнаступление, а 20 ноября двинулся вперед Сталинградский фронт. 23 ноября войска Юго-Западного и Сталинградского фронтов соединились в районе Калача и Советского, 22 отборные вражеские дивизии были окружены.
4. Бой, прославивший _____, произошёл в ночь на 7 августа 1941 года. Лётчик получил приказ вылететь на перехват немецких бомбардировщиков. На высоте 4500 метров И-16 сел на хвост немецкому «Хенкелю-111». Советскому истребителю удалось поджечь один из моторов самолёта противника. Тем не менее, немец уходил от погони. Советский летчик зашёл в новую атаку, но обнаружилось, что боеприпасы кончились, тогда он совершил таран «Хенкеля».
5. Танк «Боевая подруга» со своим полком дошёл до Кёнигсберга, сражаясь с врагом. Танки с этим именем подбивали три раза, но солдаты присваивали имя «Боевая подруга» новым танкам в память о героическом водителе-механике ______.
6. С 16 по 30 октября 1944 года ________ руководил самостоятельной Гумбиннен-Гольдапской фронтовой операцией. С 13 января по 18 февраля 1945 года принимал участие в Восточно-Прусской наступательной стратегической операции, в ходе которой 13-26 января провел Инстербургско-Кёнигсбергскую операцию, войска фронта вышли на подступы к Кенигсбергу и блокировали восточно-прусскую группировку немцев.

7. С 25 апреля 1942 года генерал-лейтенант артиллерии ______ командовал Ленинградской группой войск, а с 8 июня 1942 года до июля 1945 года – войсками Ленинградского фронта (с 9 феврале по 31 марта 1945 года он одновременно был командующим войсками 2-го Прибалтийского фронта). Из 900 дней блокады Ленинграда 670 дней приходится на период, когда героической обороной города осуществлялось под его командованием.


8. В ходе Великой Отечественной войны _____ совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 59 (по неофициальным данным 75) и в группе 6 самолётов противника. Во время парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве нёс Знамя 1-го Украинского фронта.
9. ________ командовал 5-й гвардейской танковой армией, отличившейся в Курской битве. Войска армии сыграли решающую роль в сражении под Прохоровкой. Армия под его командованием успешно участвовала в Белгородско-Харьковской и Уманско-Ботошанской наступательных операциях, разгроме крупных вражеских группировок в районе Кривого Рога, Кировограда, окружении и ликвидации Корсунь-Шевченковской группировки противника.
10. В борьбе с немецко-фашистскими захватчиками _____ проявил необычайную отвагу и изобретательность. Выступал он и в роли народного мстителя. Им совершены акты возмездия над многими фашистскими генералами и старшими офицерами, наделенными большими полномочиями третьего рейха.
III. По дорогам войны

Задание: дайте правильный ответ.
1. В период Великой Отечественной войны эта возвышенность над центральной частью города служила важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта, потому что позволяла тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать не только город, но и Заволжье, а также переправы через Волгу. «Высота 102» — так обозначали ее на военных топографических картах. Это место известно всему миру, как арена одних из самых ожесточённых сражений второй мировой войны. Как она называется?
2. С 28 ноября по 1 декабря 1943 года проходила встреча глав государств антигитлеровской коалиции, главной задачей которой был вопрос об открытии Второго фронта. Делегация СССР шла на переговоры с твердым намерением окончательно договориться о дате высадки американо-английских войск в Западной Европе. Какое название получила эта встреча глав государств?

3. В конце сентября 1942 года на Украине появилась молодежная подпольная организация, которая наряду с подпольщиками-коммунистами нещадно вредила немцам в тылу. Молодые подпольщики выпустили и распространили более 5 тысяч листовок, участвовали в проведении диверсий в электромеханических мастерских, устроили поджог здания биржи труда, где хранились списки людей, предназначенных к вывозу в Германию, чем спасли около 2000 человек от угона в Германию. Участники организации готовились устроить вооружённое восстание в Краснодоне, чтобы разбить немецкий гарнизон и присоединиться к наступающим частям Советской армии. Однако, незадолго до планируемого восстания организация была раскрыта. Как называлась эта организация?

4. Как ласково называли советские солдаты боевую машину реактивной артиллерии БМ-13?

5. В условиях блокады Ленинграда единственным путем снабжения города в зимний период оставалось Ладожское озеро. Этот маршрут, по которому днем и ночью в любую погоду не прекращалось движение, был неизбежно уязвим для воздушных налетов немцев. Как назывался этот тяжелый путь?

6. Советские летчицы 46-го гвардейского ночного легкобомбардировочного авиаполка на маленьких По-2 не давали покоя немцам. В любую погоду они появлялись над вражескими позициями на малых высотах и бомбили их. Девушкам приходилось делать по 8-9 вылетов за ночь. За бесстрашие и отвагу фашисты дали им прозвище. Какое?
7. Как назывался небольшой плацдарм, находящийся южнее Новороссийска, на котором была успешно проведена высадка десанта во время Великой Отечественной войны 3 февраля 1943 года, результатами которой было освобождение города Новороссийска?

8. В ходе какой битвы состоялось крупнейшее танковое сражение между советскими и фашистскими войсками в годы Великой Отечественной войны?
9. В годы Великой Отечественной войны СССР получал от союзников вооружение и продовольствие. Какое название получила эта помощь?
10. В процессе обороны Сталинграда в сентябре 1942 года группа советских разведчиков захватила в самом центре города четырехэтажное здание и закрепилась там. Немного позже туда же были доставлены пулеметы, боеприпасы и противотанковые ружья, и дом превратился в важный опорный пункт обороны дивизии. Представители девяти национальностей вели стойкую оборону до тех пор, пока советские войска не пошли в контрнаступление в Сталинградской битве. Как называется этот дом, ставший символом доблести советского народа?

Список литературы:



  1. Энциклопедия для детей Аванта + Великая Отечественная война М. 2011

  2. Военный энциклопедический словарь. М. Воениздат 1983

  3. Военно-морской словарь М. Военное издательство 1990

  4. Книга Памяти 1941-1945 гг. Томск 1994 г.


Школа № _________, класс ________ , руководитель ______________________
Ф.И. участников ______________________________________________________
Карточка для ответов.


  1. Вставай страна огромная…

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10


































  1. Герои Отечества

Фамилия, имя героя

Информация №

Ватутин Николай Фёдорович



Черняховский Иван Данилович




Портнова Зинаида Мартыновна




Кузнецов Николай Иванович




Говоров Леонид Александрович





Октябрьская Мария Васильевна



Ротмистров Павел Алексеевич




Покрышкин Александр Иванович




Талалихин Виктор Васильевич




Кижеватов Андрей Митрофанович






III. По дорогам войны

  1. ______________

  2. ______________

  3. ______________

  4. ______________

  5. ______________

  6. ______________

  7. ______________

  8. ______________

  9. ______________

  10. _____________



Максимальное количество баллов – 30.

Достарыңызбен бөлісу:




©dereksiz.org 2024
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет